Атеросклероз, высокий холестерин
Маме 75 лет, жалобы на сильную усталость, утомляемость. Сдали анализы и сделали УЗИ БЦА и ЭХО сердца. Хотелось бы получить рекомендации по лечению, и понять, возможно ли в данной ситуации обойтись без приема статинов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Выявлено снижение уровня витамина Д.
В подобной ситуации обычно рекомендуют приём лекарственных форм витамина Д (Аквадетрим) по 7000 ЕД (14 капель) в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2000 ЕД (4 капли) в день под контролем уровня витамина Д.
Повышение показателей липидного спектра и наличие атеросклеротических бляшек более 25%, к сожалению, является абсолютным показанием для приёма статинов. Статины в подобной ситуации приносят больше пользы, чем вреда, снижая риск развития инфаркта, инсульта благодаря тому, что снижают уровень холестерина, ЛПНП, замедляют рост имеющихся бляшек, стабилизируют их (обычно из-за нестабильных бляшек происходят инфаркты) и предотвращают появление новых.
В подобной ситуации может быть рекомендован Крестор 20 мг или Ливазо 20 мг под контролем АСТ, АЛТ и КФК.
Дополнительно: отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).
На ЭХО-КГ сократительная способность сердца хорошая. Фракция выброса в пределах нормы.
Клапаны функционируют, но имеется фиброз на фоне высокого холестерина. Признаков сердечной недостаточности и перенесённых инфарктов нет.
Признаки умеренной легочной гипертензии (СДЛА в норме до 35, по ЭХО-КГ-40).
В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение рентгенографии органов грудной клетки, тк подобные изменения часто бывают на фоне заболеваний легких
Здравствуйте, Жанна!
Статины применяют для снижения риска инфаркта и инсульта — они уменьшают вероятность сосудистых событий. Часто это долгосрочная терапия, потому что риск возвращается при прекращении приёма.
Целевые значения липидов подбирают индивидуально — с учётом возраста, сопутствующих факторов и результатов обследований. Судя по данным представленных обследований имеются бляшки в сосудах шеи, а также довольно критичный уровень «плохого» холестерина -ЛПНП. В таких случаях целевой уровень ЛПНП (какой он должен быть) - менее чем 1.8 ммоль/л. Для достижения этой цели обычно обязательна терапия статинами.
По ЭХОКГ функция сердца сохрана. Грубая клапанная патология не выявлена.
По поводу слабости и утомляемости. Когда в последний раз проверяли функцию щитовидной железы? Нет ли одышки при физических нагрузках? Боли в груди ?
Одышка только после после подъема по лестнице, болей в груди не наблюдалось
Нет ли каких-то легочных проблем?
Бронхиальная астма в анамнезе? Перенесенная инфекция легких?
По УЗи сердца есть небольшая легочная гипертензия, желательно разобраться откуда она
При подъеме на какой этаж возникает одышка ?
Это началось после перенесенного Ковида в 2021 г
Да, после ковида такие остаточные явления могут быть достаточно долго.
Обратите еще внимание на дефицит витамина Д, часто он дает ощущение слабости. В таких случаях рекомендован прием витамина Д по 6000 ЕД в день с последующим контролем крови через 6-8 недель.
Здравствуйте, к сожалению ,мои лпнп более 5 ммоль и атеросклерозе бца от 25 % обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг + эзетемиб 10 мг ( розулип + , роксера + , зенон и т.дь) под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. По узи сердца так же признаки атеросклероза, нарушения расслабления левого желудочка, камеры и клапанный аппарат в рамках норм , начальная легочная гипертензия ( норма сдала до 35 мм.рт.ст ) ;
Здравствуйте!
По данным анализов отмечается повышение показателей липидного профиля ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с увеличением холестерина , и атеросклероза, в целом;
Диастолическая дисфункция левого желудочка- это нарушение расслабления сердца , может быть связано с повышением давления;
По данным УЗИ сосудов шеи: выявлены атеросклеротические изменения с формированием атеросклеротической бляшки до 35%.
Таким образом, по полученным результатам отмечается повышение показателей липидного профиля с подтвержденным атеросклерозом;
В таких случая для профилактики сердечно -сосудистых событий показана терапия статинами, как пример , Розувастатин (крестор) 10 мг вечером , перед сером ; через 2 мес контроль липидного профиля , целевые значения лпнп мнеее 1,8 ммоль/л
Скажите, пожалуйста, повышается давление ?
нет, давление в основном пониженное
Хорошо, значит не будет дополнительного влияния на сосуды
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца камеры не расширены, насосная функция сохранена, имеется повышение давления в лёгочной артерии такое бывает при мерцательной аритми, либо при патологии бронхов и лёгких, при повышение давления в лёгочной артерии рекомендуется проведение дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей для исключения тромбозов так как мелкие частицы тромбов могут отлетать в сосуды лёгких. По узи сосудов шеи имеется атеросклероза, свыше 25% и учитывая возраст и менопаузу все же рекомендуется принимать статины в небольшой дозе так как липидный спектр неплохой, также соблюдение диеты и дозированную физическую нагрузку. Подскажите нет ли сахарного диабета?
диабета нет
Статины в вашем случае показаны
Здравствуйте!
По узи сердца общая Сократимость в норме, однако есть признаки атеросклероза, а также повышение давления в лёгочной артерии. Такое бывает при лишнем весе или же гипертонии, которая до конца не скорректирована.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. Немедикаментозные методы, к сожалению, в подобных случаях малоэффективны.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Скажите, как дела с давлением?
Давление пониженное, в основном
В таком случае ещё смотрят уровень натрийуретического пептида, чтобы оценить, есть сердечная недостаточность или нет.
Также В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, пневмонией не болели?
это началось после Ковида