Планирование беременности

Добрый день. Планируем вторую беременность. Первая завершилась экстренным кесаревым сечением на 35 неделе в связи с преэклампсией и HELP синдромом. С ребенком все хорошо. Сейчас гинеколог отправила на консультацию с гематологом для принятия решения о назначении препаратов для профилактики. Анализы прилагаю.

28 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По прикрепленным анализам данных за нарушение работы свертывающей системы, которое могло бы повлиять на течение беременности, не выявлено. Обращает на себя внимание только дефицит витамина Д. Патологии со стороны системы крови не выявлено, действий никаких со стороны гематолога не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин в норме, дефицита железа нет
Вариант генов F2 и F5 G/G - является нормой.
Антифосфолипидные антитела не повышены, волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Данных за афс нет.
Ранее перенесенная преэклампсия является показанием для приёма антиагрегантов с 12 по 36 нед беременности.
При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале. Если он высокий, то назначается тромбопрофилактика. Антикоагулянты не влияют на вынашивание беременности и риск преэклампсии

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По прикреплённым анализам нет признаков заболевания крови. Уровень ферритина в порядке. Данных в пользу генетической тромбофилии и антифосфолипидного синдрома нет.
Учитывая снижение витамина Д рекомендуется его длительный приём.

Преэклампсия во анамнезе является показанием для назначения препаратов ацетилсалициловой кислоты с 12 по 36 недели будущей беременности.
Назначение антикоагулянтов (клексан и т.п.) по приложенным анализам не показано.

Подскажите , пожалуйста, в какой дозировке принимать витамин Д?
Сейчас начала принимать, по назначению гинеколога, 2000 ме, достаточная ли дозировка?

Да, чаще всего витамин Д назначают по 2000 МЕ. Утром во время еды, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам проблем с кроветворением и со свертывающей системой не выявлено, данных за тромбофилии высокого риска не выявлено.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям с ранних сроков беременности: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар