Неропатия лучезапястного нерва
Здравствуйте, 8.11.2025 уснула с поджатой кистью под головой,когда проснулась кисть не могу поднять вверх и сводит три пальца,большой указательный и средний, ощущение онемения и покалывания начинается на 10см ниже логтя и до костящек пальцев и не проходит по сей день,боли нет, только онемение и покалывание. вычитала по симптомам неропатия лучезапястного нерва, вопрос:могу ли я сама начать лечение,если да то какое, ?т.к я не могу попасть к врачу.Насколько долго будет не работать кисть?я мастер маникюра и незнаю как быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это компрессионная нейропатия среднного нерва после неудобной позы во сне. Как раз он отвечает за иннервацию 1,2, 3 пальцев кисти.
В таких случаях из дообследования обычно проводится ЭНМГ или УЗИ срединного нерва, чтобы определить уровень и степень поражения нерва.
Если нерв сдавливается в анатомически узком канале (лучезапястном суставе), то рекомендуется использовать ортез на лучезапястный сустав, чтобы снизить компрессию нерва.
+ может назначаться дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней или блокада нерва под УЗИ-контролем. Также используются компрессы с димексидом на 30-60 минут местно.
Можно добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).
Спасибо за ответ, я так понимаю это долгое восстановление?работать нельзя?я купила шину на руку
Если нет боли и слабости в кисти,то это уже обычно говорит о благоприятном прогнозе и симптомы обычно проходят в течение 1-2 недель при условии снижения нагрузки на руку и избежания компрессии ночью, поэтому фиксация руки в правильном положении в первую очередь должна быть ночью, когда вы не можете это контролировать
Ну кулак могу сжать если рука внизу, боли нет, единственное сегодня ночью был дискомфорт ну я думаю что из-за онемения долгого
Как раз ночью положение руки контролировать невозможно, именно поэтому и используется ортез на лучезапястный сустав, чтобы фиксировать сустав и избежать сдавления нерва. Если не убрать компрессию ночью,то и симптомы не пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте! По описана характеристикам имеется нейропатия срединного нерва, так называемый Туннельный синдром запястья. Поле лечению рекомендуется выполнять гимнастику ЛФК для кистей, Тиоктовая кислота 600 мг утром, 1 мес, полиневрин по 1 к в день 1 мес, Аксамон 20 мг 2 раза в день, 1 мес, ортез на кисть на ночь ( в ортопедическом салоне)
Спасибо большое за ответ, это долгое восстановление?
Пожалуйста. Все конечно индивидуально и зависит от степени компрессии. Я так поняла слабости в кисти нет?
Ну поднять кисть при вытянутой руке не могу, но пальцы работают и кулак с опущенной рукой могу сжать, но волосы заплести себе не могу
Восстановление в таком случае может занять несколько недель/месяцев. В таком случае лучше очно проконсультироваться с физиотерапевтом и неврологом , выполнить стимуляционную ЭНМГ. Возможно назначат блокаду с гормоном в тунель.
Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что двигательные нарушения восстановились?
Онемение со стороны ладони или тыльной поверхности? (можно фотографии прикрепить области)
Ну двигательность чуть лучше с утра становится, онемение с тыльной стороны, сейчас приложу фото
Кисть висит, верно?
Прикрепила, на левой руке это у меня и большой палец не могу присоединить к указательному уходит в другую сторону
Да при вытянутой руке
По описанию поражение лучевого нерва, но вот за приведение большого пальца к указательному отвечает не лучевой нерв, это смущает. Поэтому первично все же рекомендуется посетить очно невролога. ЭНМГ исследование важно проводить НЕ раньше, чем через 21 день от начала первых симптомов, так как если выполнить раньше, то ничего не увидим по исследованию. Узи можно сделать уже сейчас.
Спасибо большое, пойду завтра на узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего повредился срединный нерв и вероятно лучевой нерв.
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
Либо инъекции дексаметазона внутримышечно
Спасибо большое за ответ
Восстановления скорейшего вам.
Спасибо, надеюсь на скорейшее с моей работой лучше бы нога пострадала 🫢
Пусть ничего не страдает. От ноги тоже проблем может быть немало ) будьте здоровы. Всего вам доброго .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить нейропатию срединного нерва.
Нерв сдавливается на уровне луче-запястного сустава обычно.
Показано в таких случаях ношение ортеза на сустав, можно надевать на ночь и при физ.нагрузках.
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматолог).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Здравствуйте, спасибо за ответ, я надеюсь мышцы не отрофируются?а то работа руками и страшно за это
Процесс атрофии обычно длительный и возникает при выраженном повреждении нерва и низкой способности к восстановлению.
Спасибо большое
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию cрединного нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Спасибо большое за ответ