Пищевод Баррета ожег гортани

Здравствуйте, 19 лет тому назад удален желчный пузырь, после удаления стала мучать изжога, сначала эпизодически, потом все чаще и сильней, появились боли в желудке. Приблизительно раз в три года проходила ФГДС и наблюдалась у гастроэнтеролога, принимала Париет 20 мг -1 раз в день. Но в последний год стали мучать ночные забросы, достаточно сильные, до захлебывания, снижаться гемоглобин, прошла ФГДС, выявлен по биопсии пищевод Баррета, но в течение трех месяцев после последней гастроскопии не было возможности посетить гастроэнтеролога для коррекции лечения и также были нарушения диеты. При сильном ночном забросе произошел сильный ожег гортани с отеком горла, проходила лечение у Лор специалиста, но уже два месяца после этого остается чувство легкого жжения в горле и сохраняется горечь во рту, отрыжка после приема пищи, неприятные давящие и распирающие ощущения в груди, также ноющие боли в желудке. Принимаю Париет 20 -1 раз утром, Альфазокс 3 раза в день после еды и на ночь, Урсофальк 500-1 капсула на ночь. Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно при такой симптоматике и нужно ли повторить гастроскопию, т к был такой приступ, я ее делала 5 месяцев тому назад, могло ли что то изменится за это время? Результат ФГДС-Под в/в седацией аппарат свободно проведен в пищевод, слизистая его с языком пламени около 0,7х0,5 см Гистологическое исследование от 25.11 2024 г ГЭРБ с активным эзофагитом, пищевод Баррета. Определяются белесоватые очаги гликогенового акантоза. Z-линия четкая неровная на 32-33 см от резцов. Кардия не смыкается. Определяется грыжа ПОД 1 ст. Желудок хорошо расправляется воздухом, в его просвете секрет с примесью слизи. Складки извитые, эластичные. Перистальтика прослеживается. Слизистая диффузно гиперемирована. Угол желудка без особенностей. Гистологическое исследование от 25.11 2024 г хронический диффузный гастирит, неатрофический, не ассоциированный с НР. Привратник проходим.Луковица ДПК не деформирована, слизистая ее очагово гиперемирована, рыхлая. Постбульбарный отдел проходим. Слизистая ДПК С манной крупой. В просвете ДПК желчь.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная ситуация типична для хронического рефлюкс-эзофагита, осложнённого пищеводом Барретта. После удаления желчного пузыря часто ослабевает работа клапана между желудком и пищеводом, и при грыже диафрагмы кислое и желчное содержимое регулярно попадает вверх, вызывая изжогу, боли и воспаление. На фоне ночных забросов возможно поражение даже гортани, поэтому чувство жжения в горле может сохраняться долго.
При пищеводе Барретта по клиническим рекомендациям дозу ингибитора протонной помпы увеличивают — чаще всего используют рабепразол (Париет) 40 мг утром натощак курсом не менее 8 недель, затем переходят на поддерживающую дозу 20 мг длительно. Альфазокс по одному саше трижды в день после еды и на ночь помогает защищать слизистую, Урсофальк 500 мг на ночь уместен при забросе желчи. Дополнительно возможно применение Гевискона двойного действия по 10–20 мл после еды и перед сном — он образует барьер на поверхности содержимого желудка и снижает ночные рефлюксы.
Если жжение и ощущение распирания за грудиной остаются, по клиническим рекомендациям добавляют прокинетик, например итоприд 50 мг дважды в день курсом около месяца, чтобы снизить забросы. При стабильном самочувствии повторную гастроскопию через 5 месяцев обычно не выполняют, контроль биопсии при пищеводе Барретта проводят раз в год. Важно соблюдать режим: ужинать за 3–4 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем, избегать переедания, кофе, шоколада и цитрусовых.

Большое спасибо за консультацию

Скажите пожалуйста, есть угроза перерождения в онкологию?

При регулярном контроле и правильной терапии этот риск сводится к минимуму. Поэтому важно проводить эндоскопию с биопсией примерно раз в год и поддерживать лечение, чтобы слизистая оставалась стабильной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика
По ФГДС описали пищевод Барретта и грыжу пищеводного отверстия диафргамы, по Фгдс не определяются размеры и положение грыжи, но она может усиливать симптомы, поэтому дополнительно из обследований рекомендуется выполнение рентгена пищевода с барием, ФГДС повторно пока проводить не нужно, оптимальнее выполнить суточную-рН импедансометрию для уточнения типа и количества патологических рефлюксов, что позволит более точно подобрать терапию.
ФГДС в последующем проводить динамически рекомендуется через 6 месяцев далее раз в год с биопсией и в режиме NBI, что наиболее информативно при пищеводе барретта.
Рекомендуется следующий вариант терапии предварительно:
1 Париет 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. прокинетик (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. альфазокс по 1 саше 3 р в день после еды и на ночь 20 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Также, дополнительно: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, ограничить употребление газообразующих продуктов на перирод лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок
После дополнительных обследований терапия корректируется
При пищеводе Барретта рекомендуется постоянная поддерживающая терапия препаратами ИПП (париет), курсовая терапия прокинетиками периодически

Большое спасибо за консультацию

Здравствуйте! При соблюдении антирефлюксного режима, периодическом наблюдении и курсовой терапии риски сводятся к минимуму
Пожалуйста! Была рада Вам помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях фэгдс после последнего исследования рекомендуется через год, желательно с повторным взятием биопсии.
В подобных случаях все же лечение корректируется
Париет 20 мг два раза в день (3 месяца) далее 20 мг утром постоянно
Урсосан 250 мг три раза в день после еды (6 месяцев)
Альфазокс 3 раза через час после еды (1 месяц) + 1 саше на ночь
Ретч или ганатон 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Так же было бы неплохо выполнить в подобных случаях суточную рн метрию
А так же рентгеноскопию пищевода с барием и сходить на консультацию к торакальному хирургу.