Ребенок здоров?

27 октября делала 1 скрининг, выявили расширенный твп 4,3мм. Пошла повторно в платную клинику и там высчитали 3,8 мм. Пришел биохимический скрининг и по нему все показатели хорошие, но риск по трисомии 21 1 к 546, посоветовали сделать НИПТ, он тоже пришел низкий. Очень переживаю, что могут возникнуть другие пороки или же не опровергнуться диагноз с различными синдромами. Но по скринингу кроме как в твп придраться было нечему

Миопия слабой степени
24 года

Здравствуйте. Не переживайте, вообще такой риск по стринингу считается пограничным, Вы правильно сделали что сдали нипт, это очень точное и информативное обследование, всё в порядке с беременностью, ребёнок растёт здоровым

Как вы считаете, стоит делать инвазию? Я просто слышала, что повышенный уровень твп еще может свидетельствовать о пороках сердца и остальных патологиях плода. Очень близко к сердцу воспринимаю и не готова прощаться с малышом, тем более уже сказали пол

Только измерение ТВП не является маркёром хромосомной патологии если больше нет никаких отклонений, А у вас больше нет никаких отклонений, всё в порядке, больше никакое обследование не требуется

В женской консультации сказали, что нужно делать 2 скрининг для оценки патологий развития, я все переживаю, что может вылезти какой-нибудь порок развития. Как вы считаете, если на сроке 13,4 недель не видно было никаких изменений, они могут появиться дальше?

Такое К сожалению конечно исключить нельзя, но нужно настраиваться На лучшее и не переживать раньше времени

А увеличение твп может быть индивидуальной особенностью развития плода? Просто у меня муж сам по себе родился крупный и мой папа был около 5 кг. В то время не было узи и анализов, поэтому мы не можем даже сравнить их к сожалению.

Принятый ответ

Да Такое может быть, но по обследованию у вас всё в порядке

Добрый день!
При оценке возможных хромосомных аномалий смотрим всегда на ситуацию в комплексе, и когда срок беременности составляет 13 недель и 4 дня (по ктр плода), то твп может быть несколько больше.
По биохимическому скринингу риски на трисомию 21 -низкие, по НИПТ, который более информативен и более достоверен, чем биохимический скрининг, также риски низкие.
Если в остальном малыш развивается соответственно сроку, носовая косточка визуализируется, нет пороков развития, то поводов для переживания нет.

Добрый день! То есть твп это может быть как индивидуальная особенность и необязательно риск хромосомной аномалии. Все было бы чудесно, если б не этот маркер. Из-за него очень много додумок и нервов

Принятый ответ

Понимаю вас, но так как был выполнен НИПТ, и по нему риски низкие, то это уже говорит в сторону того, что переживания напрасны.
Во всяком случае, дополнительная консультация врача- генетика в таком случае будет уместна, чтобы развеять все сомнения. И как я раннее писала, всегда смотрим на ситуацию в комплексе.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , отдельный показатель не является маркером хромосомной патологии
По скринингу низкие риски,подтверждены Нипт
Поэтому у вас все хорошо . Можете не переживать

Здравствуйте! Вероятнее всего расширение ТВП в данном случае индивидуальная особенность, а также срок 13,4 недели, в это время плода уже более крупный. Кровь на риски по скринингу 1:546 это низкий риск. Также низкий риск по НИПТу. Имеет смысл дождаться 2 скрининга и не переживать