Подтвердить или опровергнуть АФС.
Планирую эко.Беремнность была, внематочная и замершая на 6 неделях. Сдала анализы в 2025г:антитела к аннексину класса g 5.89, антитела к аннексину класса m 1.04...волчаночный антикоагулянт разбавленный ядом гадюки1.41, волчаночный антикоагулянт (подтверждабщий тест) для соотношения 1.03,индекс подтверждения 1.37,волчаночный антикоагулянт скрининг для соотношения (mix test) 1.13, волчаночный антикоагулянт (подтверждающий mix test) для соотношения 1.00,индекс подтверждения (mixs test) 1.13....гомоцистеин 7.4.....В 2022г сдавала анализы Ат к хгч g 6.3, Ат к хгч m 19.5...Ат к бета гликопротеину a, m, g 1.8, Ат к кардиолипину a m g 2.3, Ат к фосфолипидам g 1.7, Ат к фосфолипидам m 1.4,протеин s 68.6...протеин с 107.3
Юлия, здравствуйте.
Можете ли прикрепить бланки анализов? Показатели не получится оценить, не зная нормы лабораторий.
Правильно ли я поняла, что ранее было две беременности? Тромбозов у Вас ранее не было?
Здравствуйте. Да, было 2 беременности, внематочная и замершая. Могу прикрепить.
По приведенным данным признаков антифосфолипидного синдрома нет: ни клинически, ни лабораторно — антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину в норме, волчаночный антикоагулянт отрицательный. Антитела к аннексину при диагностике АФС не учитываются, клинического значения не имеют, опасности не представляют.
Из генетических полиморфизмов свертывающей системы и фолатного цикла значение имеют мутации F2 и F5. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма.
Остальные варианты встречаются очень часто; опасности не представляют, риск тромбоза не повышают, причиной замершей беременности не являются. Действий никаких не требуют.
Со стороны гематолога признаков какой-либо патологии крови, которая может влиять на возникновение и течение беременности, в подобном случае не выявлено.
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за антифосфолипидный синдром нет. Клинически значимые антитела не обнаружены.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Добрый вечер. То есть замершая беременность не из-за повышенного волчаночного 1.41?Гомоцистеин больше 7,он тоже не влияет на замершую беременность?
На замершую беременность эти факторы не повлияли бы.
Поняла.
Принятый ответ
Всех благ, Юлия, на связи!
Доброй ночи. Спасибо
Здравствуйте, Юлия
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин с, гомоцистеин в норме.
Антифосфолипидные антитела в норме. Критериальными для диагноза являются только антитела к кардиолипину и бета 2 - гликопротеину в титре выше 40 ЕД. Признаков АФС нет.
Причин потери беременности со стороны свертывающей системы крови не выявлено.
Добрый день. Благодарю.
Принятый ответ
Рада помочь! Всего доброго!