Неполный разрыв ПКС. Синовит

Добрый день. 15 лет. 29.10.25 ребенку на тренировке стоял на месте в этот момент мальчик упал ему на ногу, домой пришел хромая, нога не опухала и синяка не было. На следующий день пошел в школу, вечером на тренировку (баскетбол), особо не занимался нога побаливала. Втирали мазь кетопрофен и найз, на ночь меновазин. Три дня на тренировку не ходил, 03.04.25 после тренировки сказал практически не болит. 04.11.25 было соревнование, все прошло хорошо, но нога немного иногда побаливает. Тренировки продолжает. 07.11.25 сделали мрт. Форма и положение костей, формирующих коленный сустав не изменена. Суставные поверхности конгруэнтны. Ширина суставной щели не изменена. В основной полости сустава и супрапателлярной суставной сумке. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, структура его однородная. Субхондральные структуры не изменены. В проекции медиальных мыщелков выявляется трабекулярный отек костного мозга. Форма мениска сохранена, контуры четкие ровные, их структура на Т2 и Т1 ВИ однородная. ПКС разволокнена, имеет неодногодный ИС, ход ее не изменен. Коллатеральные связки дифференцируются, структура их не изменена, контуры четкие ровные. Локальных скоплений жидкости в околосвязочных пространствах не выявлено. Надколенник расположен правильно, не смещен. Гиалиновый хрящ надколенника не изменен, структура его однородная. Форма жирового тела не изменена, структура его без признаков склерозирования и фрагментации. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Заключение: Ушиб коленного сустава. Неполный разрыв ПКС. Синовит. Сейчас нога не болит. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Может ли ребенок продолжать заниматься в секции?

15 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр детского травматолога-ортопеда для поведения клинических тестов на суставе. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 4 недели.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Оснований для оперативного лечения не нахожу. Какие остались вопросы?

Александр Александрович, добрый вечер. Прошел почти месяц после травмы, на секцию пока не ходим, можно обойтись без костылей? Так как 9 класс не хотелось бы пропускать школу. Делали физио с новокаином, купили магнит маг-30 хотим делать дома, будет ли от этого эффект?

От физиотерапевтических процедур эффект всегда индивидуальный. Костыли применять или нет - окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без костылей уже можно обойтись, можно ходить в школу с полным освобождением от физкультуры.
В секцию до НГ не ходить. Потом можно постепенно возвращаться в спорт.

Носить мягкий коленный ортез и в нём ходить в школу.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 Можно домашними аппаратами.
Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Медикаментозное лечение при отсутствии боли не проводится.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Если можно, пришлите пожалуйста, какой наколенник купить.

Это зависит от роста и веса ребёнка. Может быть, ему уже взрослые подойдут.
Детский, например, Trives Т-8530
Примерно такой же ищите взрослый. Лучше в салоне покупать после примерки.

Константин Эдуардович, ещё один вопрос, ЛФК уже сейчас можно начинать делать? Спасибо!

Если болей нет, можно и нужно начинать. Без фанатизма.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Имеем дело с частичным повреждением ПКС.
В таких случаях рекомендуют, учитывая сроки получения травмы:
- постепенное возобновление осевых нагрузок ограничение , ношение ортеза до 4- 6 нед
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
Занятия спортом возможны не ранее 4 месяцев с момента травмы.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, добрый вечер. Понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ у ребёнка был ушиб колена и лёгкая травма передней крестообразной связки - «неполный разрыв» обычно означает частичное растяжение волокон, а не потерю её функции. Трабекулярный отёк кости тоже типичен для удара и может давать боль несколько недель
Если сейчас боли нет, колено не «выстреливает», не подламывается и нет чувства нестабильности, то обычно позволяют продолжать тренировки, но с ограничением прыжковых нагрузок в ближайшие 3-4 недели. Вероятнее всего, связка заживает, но ей нужно время. Обычно рекомендуют контроль врача и ЛФК на укрепление мышц вокруг сустава, чтобы снизить риск повторной травмы. Повторное МРТ обсуждают только при возобновлении боли или появлении нестабильности.

Александр Сергеевич, доброе утро. Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, мы купили магнит маг-30 будет ли он эффективен и один или два раза в день можно его применять?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования показано ношение ортеза коленного сустава RKN 103,не менее 2,5-3 недели ,физиолечение УВЧ № 6 , магнитотерапия № 8 . Освободить от занятий физкультуры на 3 недели , ограничить нагрузку на больную конечность.на период лечения. Занятия в секции решать тпорезультатам МРТ не ранее 1 месяца с момента травмы.