Кондуктивная тугоухость у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, с 3,5 месяцев официально диагноз двухсторонний экссудативный отит, кондуктивная тугоухость 1-2 степени. Но проблемы замечала с месяца. В нашем областном центре сурдолог ждал с августа, постоянно делали тимпанометрию, сейчас не знают как быть, отправляют в минск в рнпц, но там в таком возрасте с данной проблемой никто тоже не сталкивался. Горло чистое, нос чистый, с рождения похрапывает иногда, где-то глубоко в носоглотке похлюпывает, особенно после ночи и во время еды. Хочется услышать мнение врачей, которые сталкивались с данной проблемой примерно в таком возрасте. Есть ли шанс жить без слуховых аппаратов, как исправить данную проблему? Какие обследования провести для установления причины экссудата? С рождения на ив. Заключение прилагаю.
Здравствуйте
При развитии экссудативного среднего отита и кондуктивной тугоухости слуховой аппарат не требуется
Экссудативный средний отит - означает то что за барабанной перепонкой в среднем ухе скапливается экссудат – слизь, такое состояние как правило возникает на фоне нарушения аэрации полость носа
Если данное состояние не проходит самостоятельно – то в такой ситуации показано проведение парацентеза барабанной перепонки с целью эвакуации патологического содержимого
Прикрепите пожалуйста протокол обследования врача к вопросу
Здравствуйте. Прикрепила. В рб такую операцию в данном возрасте не делали никогда. С экссудатом мы уже 5 месяцев!! Что может являться причиной нарушения аэрации носа?
Вообще если эксудат находится за барабанной перепонкой дольше 3х месяцев – в такой ситуации показано проведение парацентеза, так как может сформироваться рубцовый процесс в среднем ухе
Как дышит нос у ребёнка вне болезни? Есть ли храп во сне?
А если после парацентеза снова скопится экссудат? Не лучше ли сразу шунты поставить?
Из-за рубцового процесса будет хроническая тугоухость?
Похрапывать может во сне. Нос чистый, в горле ничего не стекает.
Принятый ответ
Это решит врач на очном осмотре, может быть рекомендовано и шунтирование
Да, если всё-таки формируется рубцовый процесс, то развивается хроническая тугоухость
Здравствуйте. Если экссудат за барабанной перепонкой сохраняется на фоне лечения более 2-3 мес , то это показание к выполнению парацентеза . Рекомендуется обратиться в детское лор-отделение для решения вопроса о хирургическом лечении
Здравствуйте
Кондуктивная тугоухость, это нарушение звукопроведения, а не звуковосприятия. Такое нарушение вызвано экссудативным отитом, то есть в полости среднего уха находится негнойная жидкость. Такая тугоухость является обратимой и никаких слуховых аппаратов не требует
Если экссудат сохраняется в ухе более 3-4 месяцев, то рекомендуют проведение шунтирования барабанных перепонок для оттока жидкости, так как длительное нахождение жидкости в ухе приводит к образованию спаек и Рубцов, а это в дальнейшем уже хирургическое лечение.
Экссудативный отит возникает на фоне воспаление в носоглотке, основное лечение проводится также через нос. Возраст действительно слишком маленький у ребенка, некоторые препараты, которые применяют при такой патологии не подходят по возрасту.
Вероятно всего в рнпц направляют для дальнейшего обследования, это проведение эндоскопии носоглотки для оценки устья слуховых труб, возможно проведение шунтирования барабанных перепонок
Здравствуйте. А как-то можно определить точную причину появления экссудата? Аллергия, инфекция и т.п.?
Причина скорее всего в отеке в носоглотке/в слуховой трубе. А из-за чего этот отек вызван и почему так долго не проходит навряд ли.
Отеки на фоне вирусной инфекции, как правило могут уходить самостоятельно до месяца. Аллергическая респираторная реакция в таком возрасте практически не встречается. В этом возрасте исключают еще рефлюкс, когда содержимое из желудка забрасывается в носоглотку, это могут быть и срыгивания в том числе.
Срыгивания есть. Т.е. если сделать операцию и удалить экссудат, то потом всё обратно он вернется так как есть срыгивания?
Принятый ответ
Срыгивания раздражают слизистую, вызывая воспаление в носоглотке. Пока сохраняется отек жидкости не куда деться. При шунтировании в барабанные перепонки вставляют шунты, то есть будет отверстие через которое жидкость будет уходить и не скапливаться. Но параллельно всегда проводится лечение, чтобы снять воспаление со слуховых труб и носоглотки, так как шунты ставят временно.
Если причина в срыгивании, то их необходимо профилактировать, например кормление в позе где голова выше ног, ношение столбиком. Если ИВ, то подбор антирефлюксной смеси