Первый скрининг.
Количество беременностей 4. Преждевременные роды в сроке 16-30 недель: 0. Роды после 37 недели 4. Вес матери 63 кг. Рост 164 см. Курение при настоящей беременности Нет. Сахарный диабет Нет. Хроническая гипертензия Нет. Системная красная волчанка Нет. Антифосфолипидный синдром Нет. Преэклампсия при предыдущей беременности Нет. Гипотрофия у новорожденного при предыдущей беременности Нет. Преэклампсия у матери пациентки в анамнезе Нет. Зачатие Естественное. ПДР по первому дню последней менструации: 14.05.2026. УЗИ в I-м триместре Дата исследования 06.11.2025. УЗ Сканер GE Voluson S10. Датчик Трансабдоминально+транвагинально. Визуализация Неудовлетворительная. Срок беременности (СБ): 13 недель 3 дня по КТР ПДР по УЗИ 11.05.2026. Количество плодов 1. Плод Сердечная деятельность плода: Определяется. ЧСС плода: 155 уд/мин. Копчико-теменной размер (KTP): 74 мм. Толщина воротникового пространства (TBП) 1.9 мм. Межтеменной размер (БПР): 23.7 мм. Окружность головки (ОГ): 85.8 мм. Окружность живота (ОЖ): 64.6 мм. Внутричерепное пространство: Определяется, . Венозный проток PI: 1.01 мм. Хорион/плацента: Высоко по задней стенке. Околоплодные воды: Обычное количество. Пуповина: 3 сосуда. Прикрепление пуповины: Центральное. Маркеры хромосомной патологии плода Кость носа: определяется. Оценка анатомии плода (на момент осмотра) Головка/мозг: выглядят нормально. Позвоночник: выглядят нормально. Сердце: 4-х камерное, норма. Живот: выглядят нормально. Желудок: определяется. Руки: определяются обе. Ноги: видны обе. Биохимия материнской сыворотки Проба Номер пробы: 2513104087. Оборудование: perkinElmer AutoDELFIA. Свободная бета-субъединица XГЧ 42.6 МЕ/л эквивалентно 1.146 МоМ. PAPP-A 4.92 МЕ/л эквивалентно 1.282 МоМ. PlGF 21.4 пг/мл эквивалентно 0.504 МоМ. Маточные артерии PI Маточные артерии PI слева: 1.4. Маточные артерии PI справа: 2.5. Маточные артерии PI среднее: 1.95. Эквивалентно 1.283 МоМ Длина цервикального канала 49 мм Расчет рисков Пациентка проинформирована о цели скриннингового теста и дает согласие на его проведение Состояние Базовый риск Индивидуальный (скоректированный) риск Трисомия 21 1: 94 1: 1871 Трисомия 18 1: 239 1: 4786 Трисомия 13 1: 748 1: 14951 Преэклампсия до 34 недель беременности 1: 851 Преэклампсия до 37 недель беременности 1: 209 Задержка роста плода до 37 нед. 1: 274 Самопроизвольные роды до 34 недель 1: 3022 Базовый риск хромосомных болезней (анеуплоидий) у плода основан на следующих факторах:возраст матери (39 лет). Индивидуальный (скорректированный) риск - это риск на момент проведения скрининга, рассчитанный на основе базового риска, ультразвуковых маркеров (толщина воротникового пространства плода, кости носа плода, допплерометрия венозного протока) и биохимических маркеров материнской сыворотки (PAPP-A (ассоциированный с беременностью белок А), free beta-hCG (свободная бета-субъединица хорионического гонадотропина), PlGF (плацентарный фактор роста)). Расчет рисков преэклампсии и задержки роста плода основан на учете следующих факторов: данные акушерского и соматического анамнеза матери, допплерометрия маточных артерий, среднее артериальное давление, PAPP-A (ассоциированный с беременностью белок А) и PlGF (плацентарный фактор роста). Риск спонтанных родов до 34 недель расчитывается на основе следующих параметров акушерский анамнез матери и длина шейки матки. Для всех биофизических и биохимических маркеров при необходимости вводится поправка, учитывающая данные о матери, такие как расовая и этническая принадлежность, вес, рост, курение, метод зачатия и число родов в анамнезе. Расчет риска выполняется с использованием программного обеспечения FMF-2012 (версия 3,5) и основан на данных, полученных в крупных многоцентровых исследованиях, координируемых Фондом Медицины Плода (Fetal Medicine Foundation, UK Registred Charity 1037166). Расчет риска может считаться действительным только в случае,если ультразвуковое исследование выполнено специалистом, имеющим действующую лицензию FMF и своевременно проходящим процедуру аудита (контроля качества) результатов измерений (см. список специалистов на сайте: www.fetalmedicine.org). Базовый риск хромосомных болезней (анеуплоидий) у плода основан на следующих факторах:возраст матери (39 лет). Индивидуальный (скорректированный) риск - это риск на момент проведения скрининга, рассчитанный на основе базового риска, ультразвуковых маркеров (толщина воротникового пространства плода, кости носа плода, допплерометрия венозного протока) и биохимических маркеров материнской сыворотки (PAPP-A (ассоциированный с беременностью белок А), free beta-hCG (свободная бета-субъединица хорионического гонадотропина), PlGF (плацентарный фактор роста)). Расчет рисков преэклампсии и задержки роста плода основан на учете следующих факторов: данные акушерского и соматического анамнеза матери, допплерометрия маточных артерий, среднее артериальное давление, PAPP-A (ассоциированный с беременностью белок А) и PlGF (плацентарный фактор роста). Риск спонтанных родов до 34 недель расчитывается на основе следующих параметров акушерский анамнез матери и длина шейки матки. Для всех биофизических и биохимических маркеров при необходимости вводится поправка, учитывающая данные о матери, такие как расовая и этническая принадлежность, вес, рост, курение, метод зачатия и число родов в анамнезе. Расчет риска выполняется с использованием программного обеспечения FMF-2012 (версия 3,5) и основан на данных, полученных в крупных многоцентровых исследованиях, координируемых Фондом Медицины Плода (Fetal Medicine Foundation, UK Registred Charity 1037166). Расчет риска может считаться действительным только в случае,если ультразвуковое исследование выполнено специалистом, имеющим действующую лицензию FMF и своевременно проходящим процедуру аудита (контроля качества) результатов измерений (см. список специалистов на сайте: www.fetalmedicine.org). Яичники с обеих сторон без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Беременность 13 недель 3 дн. На момент проведения исследования 06.11.2025: -Пороков и аномалий развития плода - НЕ ВЫЯВЛЕНО, -Риск хромосомных аномалий у плода - НИЗКИЙ, -Риск развития преэклампсии - НИЗКИЙ -Риск задержки роста плода - НИЗКИЙ -Риск преждевременных родов - НИЗКИЙ РЕКОМЕНДАЦИИ: - Консультация акушера-гинеколога - Проведение ультразвукового пренатального скринингового исследования в сроке 19-21 неделю. Учитывая рассчитанный индивидуальный риск ХА по результатам комбинированного пренатального скрининга 1 триместра в диапазоне 1/101- 1/2500, рекомендовано проведение неинвазивного пренатального теста (НИПТ) для определения риска трисомии по 21, 18, 13 хромосомам, анеуплоидий X, Y.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным маркеры хромосомной аномалии по узи не выявлены - толщина воротникового пространства в норме (норма до 2,5 мм), носовая кость визуализируется, Чсс в норме. Врожденных пороков не выявлено.
По крови уровень ХГЧ и белка Papp a в норме
Низкие риски хромосомной аномалии (дауна , эдвардса, патау)
Низкие риски преэклампсии, задержки роста плода и самопроизвольных родов.
Спасибо, успокоил, зачем тогда назначен нипт?
Риск по хромосомной аномалии низкий, но показаль по трисомии 21 - 1:1871, т е попал в зону 1:100 -1:2500. Это просто рекомендация, о дополнительном исследовании. НИПТ - это неинвазивный тест , анализ крови где по внеклеточной ДНК плода , циркулирующей в крови матери , будет рассчитан риск. Точность до 99 процентов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные результаты комбинированного скрининга принято считать нормальными, по результатам узи никаких отклонений нет, биохимический скрининг также без отклонений, анализы крови в норме, итого расчётные риски как хромосомных аномалий, так и акушерских осложнений низкие! Скрининг пройден успешно!
Спасибо за ответ. Успокоили, но в связи с чем назначен нипт?
Высоким считается риск более 1:100, то есть 1:99, 1:50 и т п, но международная федерация акушерства и гинекологии считает, что при рисках от 1:101 до 1:2500 (что и есть по результату) можно рекомендовать НИПТ, но это лишь рекомендация. Но есть всё-таки определённая разница, безусловно, если бы риск был 1:150, 1:200 конечно это очень близко к высокому, но по результату 1:1871 - далеко от высокого, но рекомендуем диапазоне, поэтому в любом случае при желании и возможности его можно выполнить, в «идеальном мире» он должен выполняться абсолютно всем.
Спасибо большое ещё раз, а то позвонили, ничего не объяснили, приходите на нипт, а все таки уже 40л,переживаю. Схожу сделаю, все равно бесплатно
Конечно, при возможности определено стоит!
Легкой беременности 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Беременность протекает нормально, признаки аномалий и серьёзных осложнений отсутствуют, индивидуальные риски по всем показателям низкие. Такие анализы считаются вариантом нормы. Дальнейшее наблюдение плановое и контрольное.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первый скрининг выглядит очень спокойно. Все ключевые показатели: ТВП, кость носа, биохимия, укладываются в норму. По расчётам рисков картина тоже хорошая: риски хромосомных нарушений низкие, угрозы по преэклампсии, задержке роста или преждевременным родам — нет.
То, что в заключении предлагают НИПТ, это стандартная рекомендация по возрасту, а не из-за каких-то находок. При таких результатах это скорее возможность для дополнительного спокойствия, но не обязательность.
Дальше просто продолжается обычное наблюдение и УЗИ во втором триместре.