Лечение синусита
Добрый вечер! Болею седьмой день. Заразилась от мужа. Он заболел на неделю раньше и сейчас лечит бактериальный синусит (диагноз поставил ЛОР). Два первых дня у меня из симптомов были только ломота в мышцах и слабость, без температуры. На третий день появились насморк и боль в горле. Насморк не сильный - совсем немного прозрачной слизи. А вот отек сильный. Нос часто заложен и приходится капать сосудосуживающие. С первого дня я регулярно промываю нос физраствором, не допускала сильной заложенности и скопления слизи. Также уже 6 недель пользуюсь спреем Дитамал по назначению ЛОРа для того, чтоб уйти с сосудосуживающих капель (я на них много лет, но капаю только раз в день перед сном, т.к. в положении лежа нос закладывает, периодически схожу с них на мометазоне, могу жить без капель и без мометазона два-три месяца до очередной ОРВИ). Сегодня ночью проснулась от сильной боли в лице слева (щека, верхние зубы сбоку, висок, глаз частично). Такое ощущение, что болит тройничный нерв. При наклоне головы чувствуется слабое давление на глаз слева. Левая ноздря забита сильней. Ибупрофен притупил боль, но полностью не убрал. Температура в течение дня поднялась до 37,1. Слизь с утра вчера и сегодня была желтоватой, не густой, в течение дня прозрачная. С утра сдала кровь. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, это уже бактериальный синусит? Что следует предпринять? К врачу в ближайшие три дня попасть не смогу. Муж в командировке, нахожусь одна дома с болеющим ребенком. Из антибиотиков дома есть Амоксиклав. Дополню, что у меня в жизни синусит был трижды. Из них два раза за последние три года. Оба раза пролечивалась антибиотиком по назначению врача, но тогда были густые желто-зеленые сопли, СРБ 30 и выше. Но таких болей в лице не было. ОРВИ болею часто, т.к. ребенок первый год ходит в сад, но осложнения до сих пор бывали редкостью. Также знаю, что в левой гайморовой пазухе есть маленькая киста (обнаружена на КТ в стоматологии пару лет назад). Перегородка искривлена справа налево.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции – есть повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, но такое значение СОЭ и СРБ не характерно для бактериальной инфекции
В подобной ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Есть такая возможность?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Дитамал по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а такая боль как будто по ветви тройничного нерва и то, что мне на пятый день стало хуже - такое бывает при вирусной инфекции? Рентген постараюсь сделать. А КТ подойдет, если не найду рентген?
Здравствуйте.
Исходя из результатов анализа крови можем сказать с большей долей вероятности что скорее всего идёт речь о вирусной инфекции.
С-реактивный белок конечно высокий, но не так как обычно бывает при бактериальных инфекциях, обычно выше 30.
Конечно возможно с-реактивный белок ещё будет увеличиваться, особенно если действительно сейчас мы наблюдаем активацию бактериальной инфекции.
Рентген пазух носа тоже нет возможности сделать?
Благодарю за ответ! Узнаю, можно ли сделать рентген в медцентре недалеко от дома и сделаю завтра, если получится. Подскажите, пожалуйста, вот эти боли как будто по ветви тройничного нерва и то, что температура стала подниматься до 37-37,1 - такое бывает при вирусной инфекции? Просто вчера я себя уже почти человеком почувствовала, а сегодня резко поплохело. Но при этом да, на мои предыдущие два гайморита не похоже по симптомам.
Вот такое как бы ухудшение состояния характерно для присоединения бактериальной инфекции после перенесённой вирусной инфекцией.. То есть по уму было бы хорошо перепроверить цель активный белок через сутки.
Такая концентрация боли и такое распространение а может быть и при синусите и верхнечелюстной пазухи с этой стороны, особенно когда она блокируется из-за отёка. И также характерно для синусита усиления боли при наклоне головы вниз.
Мометазон используйте по 2 впрыска 2 раза в день? А что-то по типу Синупрет они принимаете?
Синупрет не принимала. Мометазон брызгала по 2 дозы раз в день, сегодня уже вечером тоже забрызгала.
Принятый ответ
Да, мометазон необходимо применять в подобных случаях больше, чтобы как раз снять отёк, утолщение слизистой оболочки в полости носа в соустье пазухи чтобы разгрузить ее. Также сейчас важно использовать сосудосуживающие спреи по боковой стенке носа со стороны этой пазухи особенно. Для этого можно лечь на этот бок, и впрыскивать в низлежащий носовой ход.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявлениях бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
Есть определенные клинические признаки ,на которых нужно ориентироваться при выставлении бактериального риносинусита .
В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .
В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней
С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней
Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь может не всегда отражать бактериальную инфекцию , поэтому Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов более вероятно, что воспаление бактериального характера.
Есть возможность выполнить рентген ппн?
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Через 20-30 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможности нет сделать рентгенографию придаточных пазух носа? При подозрении на синусит ориентируются больше на рентген, чем на анализ крови. Особенно, когда пограничные показатели между вирусной и бактериальной. При отсутствии возможности, ведут как синусит. Стартовым антибиотиком является пенициллиновый ряд, как Амоксиклав, например, если нет аллергии. Мометазон обычно используют 2 раза в день по 2 впр, а затем при улучшении переходят по 1 впр но все равно 2 раза в день