Боли.вздутие в животе

Добрый день,пять дней назад в кишечнике появилось вздутие ,давит на прямую кишку ,по ощущениям плохо отходят газы, постоянно вздутие то расстойство то запор,горечь во рту ,ранее были проблемы с желудком лечила дисбактериоз.Кал желтого цвета .Бывает утром подташнивает боль в левом боку . Еще бывает отдает в почки.Назначили урсосан 250 ,креон 1000,метеоспазмин.Прошу посмотреть анализы и узи.Сдавала во время месячных ,могли ли повлиять на результаты.Назначили гастроскопию ,и колоноскопию.По женски все хорошо ,прошла врача,узи почек и надпочечников делала ,все хорошо.Очень переживаю по завышенным значениям .Нет хронических заболеваний .Возраст 29 лет женск

нет
29 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами и обследованиями
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (менструация обычно не влияет), иммунитет к вирусам Эптшейн-барр, цитомегаловирус (не активная инфекция, когда-то ранее перенесенная)
по биохимии все спокойно
В желчном пузыре определяется взвесь (густая желчь)
Учитывая симптомы можно предположить синдром избыточного бактериального роста, он часто развивается на фоне нарушений и заболеваний желчного пузыря, также не исключается кишечная инфекция в легкой форме ( если ориентироваться по анализу крови, начало симптомов 5 дней назад, явления тошноты, метеоризм)
Для дополнительной диагностики рекомендуется:
- фекальный кальпротектин
-ПЦР кала на ОКИ
- дыхательный водородный тест на СИБР
На данном этапе можно рекомендовать:
продолжить метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 -20 дне + соблюдение диеты lowFodmap, после обследований терапия корректируется и дополняется
урсосан, в целом, тоже можно продолжить, он может немного слабить, но если хорошо переносите, то можно продолжить курсом на 3 месяца, через 3 месяц проводится контроль узи

Добрый день,сдала кал ждем результаты .Обязательна ли в моем случае колоноскопия?

необходимость проведения колоноскопии оценивается по результатам лабораторных исследований, в частности уровень фекального кальпротектина, если он не превышает 250, то колоноскопия не проводится, поэтому пока ждем результатов анализов

добрый день,сегодня прошла гастро и колоноскопию ответы прикрепила ,посмотрите будьте добры

Добрый день
посмотрела обследования
обращает на себя внимание наличие взвеси в желчном пузыре, как я выше писала, высокая вероятность СИБР в таком случае, так как он часто развивается на фоне нарушений со стороны желчного пузыря
Поэтому если поэтапная тактика, то:
1. дыхательный тест на СИБР
2. при положительном ответе санация кишки
3. терапия направленная на устранение сладжа в пузыре, обычно это:
рекомендуется терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно например узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
По ФГДС признаки поверхностного гастрита, по колоноскопии без органической патологии

Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Повышенный уровень 17-ОН-прогестерон требует консультации врача-гинеколога-эндокринолога.
Менструация могла повлиять на анализ. Как и на уровень фибриногена и антитромбина.
Ускорено СОЭ, повышен С-реактивный белок.
Анализ на антитела класса IgG к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр показывает есть ли у вас иммунитет к этим инфекциям.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом Fob GOLD;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

И может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
Урсосан я бы опустила, взвесь в желчном пузыре может быть и в норме.
УЗИ ОБП повторите через 3 месяца.
Консультация врача-инфекциониста.

Клинический анализ крови и С-реактивный белок посмотреть в динамике через 10-14 дней.

Добрый день,стоит ли мне в срочном порядке делать гастроскопию и колоноскопию?

Я бы сперва начала с лабораторных анализов.
А затем уже решать вопрос о проведении инструментальных методов исследования.

Как будто бы признаки бактериальной инфекции, за уши можно притянуть. Не знаем какие лейкоциты были, может растут. Динамика нужна.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ?КАК НАБЛЮДАТЬ КАКИЕ ЕЩЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ ?

Я написала выше, посмотрите пожалуйста.

Добрый день!
По результатам исследований все хорошо у вас.
Поверхностный гастрит не должен фигурировать в заключении ЭГДС от слова совсем. Гастрит-это морфологический диагноза. Ставится на основании биопсии.
Диагностику хеликобактерной инфекции я бы провела. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения обязательной подготовки.

Благодарю вас Анна!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Здравствуйте , я врач хирург Виктория Витальевна .Ваши биохимические показатели в норме или слегка снижены это НЕ повод для паники.Повышенные антитела к вирусам (ЦМВ, ВЭБ) — это признак перенесённой инфекции, а не активного заболевания. Вы здоровы у вас нет опасных заболеваний.
Ваши симптомы функциональные, и их можно купировать.
Не паникуйте — врач назначил правильное лечение, продолжайте принимать препараты.
Сделайте ФГДС и колоноскопию — это даст окончательный ответ.
Если нужны рекомендации по диете я готова помочь.

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ,НАЗНАЧИЛИ СТОЛ№1

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре, по поводу чего эффективен прием препарата Урсосан в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев. Анализы касательно ЖКТ без отклонений. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда лечили дисбактериоз, какими способами его определяли и какие лекарственные препараты получали? Какой именно анализ кала сейчас выполняли? С чем сами сейчас можете связать газообразование, проблемы со стулом?

добрый день,сегодня прошла гастро и колоноскопию ответы прикрепила ,посмотрите будьте добры.Лечилась нол при хеликобактер пилори ранее (лет пять назад)

газообразование часто бывает ,и кал то жидкий то запор,режим питания возможно не соблюдала,работаю весь день,часто завтракала в обед

Добрый день! По результатам колоноскопии и гастроскопии значимой патологии не выявлено, небольшое поверхностное воспаление слизистой желудка по результатам ФГДС. Согласно симптомам заболевания можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации, учитывая дисбактериоз ранее, допускается санация кишечника препаратом Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня - пробиотик Максилак по капс в сутки 1-2 месяца.