Атипическая гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Мне 56 лет, менопауза 3 года. Раз в год прохожу регулярный осмотр, мазки, ничего не беспокоит, на УЗИ обнаружили полип эндометрия, гиперплазия. Код по МКБ 85.0 04.24г проведена гистерорезектоскопия в ПЦентре по м/ж. Гистология: Простая гиперплазия эндометрия без атипии с очаговой сложной атипической гиперплазией (EIN). Лечение не назначено. 11.24 пересмотр стёкл и блоков в ОД, заключение: Очаговая АГЭ. Код по МКБ 85.1 11.24г обратилась к онко-гинекологу в ОД, рекомендовано РДВ. 12.24г проведено РДВ , абляция в ПЦ по м/ж. Гистология: Морфологическая картина соответствует эндометриальному полипу с признаками атипической гиперплазии. 01.25г пересмотр стёкл и блоков в ОД, заключение: АГЭ Рекомендовано: Плановое оперативное лечение, в случае отсрочки - контрольная офисная гистероскопия, УЗИ ОМТ с доплерографией. Код по МКБ 85.1 В ПЦ по м/ж нет офисной гистероскопии, дали направление где делают. На приёме гинеколог-хирург назначила РДВ эндометрий после абляции был от 5 до 8 мм. 08.25г проведено РДВ Гистология: в соскобах - фрагменты эндометриоидной аденокарциномы низкой степени (Low grade/G1) высокоэффективной. Код по МКБ C54.1 Рекомендовано: Пересмотр стекл-блоков онкоморфологом МРТ ОМТ с в/в контрастом КТ ОБП, забрюшинного пространства, грудной клетки с контрастом СА-125, НЕ-4, РЭА, инд ROMA 09.25г пересмотр блоков и стёкл в ОД , заключение: Атипическая железистая гиперплазия эндометрия. Код по МКБ 85.1 Онкомаркеры, МРТ, КТ - норма, УЗИ эндометрий 11мм, жидкостная онкоцитология NILM. Рекомендовано: учитывая наличие АГЭ выявленной дважды по данным гистологического исследования, пациентке в менопаузе проведение лапароскопии, пангистерэктомии. Вопрос: Возможно ли оставить яичники? Я хоть и нахожусь в менопаузе, но он ещё идёт, явные симптомы меня ещё не покинули полностью, боюсь плохого самочувствия и осложнений в будущем. Хочу убедить хирурга их не удалять. Возможно ли это, необходимо ваше мнение. Имею системное заболевание Рубцующий пемфигоид, от него пострадала роговица глаза. Принимала 3 года иммуносупрессию и Метипред. Из-за санкций, Метипред заменили на Преднизолон. На нём у меня стал подниматься сахар, началась побочка, лечение отменили, но диагноз диабет 2 типа поставили (сахар 5-6). На Метипреде набрала вес, после отмены Преднизолона ещё + вес, развилась Гипертония.

Рубцующий пемфигоид, Гипертония, СД 2 типа
56 лет

Здравствуйте.
Если по последнему пересмотру в онкологическом диспансере, с ваших слов, подтвердили Атипическую гиперплазию и исключили аденокарциному эндометрия, то конечно можно удалить только матку, сохранив яичники.
Но в возрасте 56 лет это не имеет большого смысла, если менопауза уже наступила.
Яичники уже не выполняют свою функцию.

По поводу сахарного диабета. Тут нужна консультация эндокринолога, который оценит ваши сахара, если необходимо скорректирует терапию и даст разрешение на операцию.

Так же если имеется артериальная гипертония - консультация кардиолога.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Терапевт, кардиолог, эндокринолог допуск к операции дали, противопоказаний нет, поддерживающая терапия назначена.
Менопауза по ощущениям ещё не закончилась совсем, боюсь удаление придатков усугубит, потянет за собой другие проблемы. Тем более есть негативные примеры других женщин.

Очень хорошо, что смежные специалисты уже вас посмотрели и допустили к операции.

Конечно, если убрать яичники, не исключается тот факт, что может стать хуже по самочувствию, тут 50/50.
Можно их сохранить, при условии, что вы ответственный пациент и будете дальше ежегодно наблюдаться у гинеколога (контрольные осмотры) + УЗИ малого таза, чтобы контролировать яичники )

Анастасия Сергеевна, я очень ответственный пациент. Если бы не моя настойчивость направить меня на УЗИ, можно было ещё ждать годы, тем более все мазки NILM и жалоб никаких нет.

Тогда в целом, при атипической гиперплазии можно сохранять яичники, если вы этого хотите

Острых показаний к их удалению у вас нет)

Анастасия Сергеевна, как Вы относитесь к методу ФДТ лечения АГЭ? Как такового лечения мне не было назначено ни разу за полтора года, не считая абляции. Рассматриваю все варианты, пока не удалили матку. Чем дальше в лес, тем больше дров. Читаю других, некоторые с АГЭ по 5-8 лет наблюдают. Конечно, что говорить, постоянно быть в напряжении и страхе тоже выматывает.

Принятый ответ

К ФДТ, как онколог, очень скептически отношусь.
Метод никакой доказательной базы большой не имеет, чтобы говорить о том, что да, это помогает, это лечит, мы будем это использовать.
Рисковать, а вдруг получится, нууу… не очень хочется

Здравствуйте
Так как атипическая гиперплазия рецидивирует и после пересмотра аденокарцинома была исключена для того, чтобы исключить развитие злокачественного процесса всегда рекомендуется проведение гистерэктомии с последующим гистологическим исследованием всего удаленного материала.

Что касается яичников-при атипической гиперплазии их можно не удалять, показаний к этому нет.
Можно провести экстирпацию матки без овариэктомии.

Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вот этот вопрос меня мучает и консультация других независимых врачей о сохранности яичников меня обнадёживает. После операции я всё равно какое-то время буду на контроле. Подскажите, на практике, могут ли быть какие-либо образования на яичниках после их оставления? До АГЭ никаких проблем по гинекологии не было.

Если речь о доброкачественной атипической гиперплазии -нет, никаких образований в яичниках быть не может, связанных с этим процессом

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования описана атипичная гиперплазия эндометрия . Это доброкачественная патология, не рак. Но данное состояние считается предраковым процессом и требует контроля.

Учитывая то, что по результатам пересмотра гисто-препаратов, злокачественный процесс исключен, допустима гистерэктомия - то есть удаление матки. При этом , по Вашему желанию, яичники могут быть оставлены, это обсуждается с оперирующим врачом.

Дарина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. На вопрос врачу зачем удалять яичники, если с ними всё хорошо, пауза и ответ они уже не рабочие. Рабочие, ещё есть симптомы климакса, андрогены будут вырабатывать до конца жизни. Борюсь как могу, хочу быть подкована Вашим мнением перед операцией, чтобы быть убедительной.

Если опираться на клинические рекомендации МЗ РФ , заявленный объем вмешательства, предусматриваемый данной патологией - удаление матки. Яичники оставляют. Профилактически удаление здорового органа не предусматривается, особенно если пациент не дает согласие на это.
Поэтому Вы вполне можете ссылаться на действующие клинические рекомендации и ни один врач не возьмется за бОльший оперативный объем, чем того требует ситуация.

Здравствуйте, при атипичной гиперплазии удаление яичников не входит в стандарт операции. И я бы не рекомендовала их убирать, не смотря на возраст, как могут порекомендовать. Любое удаление органа - это спайки и риск опущения стенок влагалища в будущем. Поэтому соглашайтесь и настаивайте только на тот объем операции, который вам показан. Врачам технически проще удалить все, но мы о вашем здоровье говорим в первую очередь.

Алена Георгиевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Так и поступлю, буду настаивать.

Принятый ответ

🙏

Здравствуйте. В вашей ситуации сохранение яичников после удаления матки при атипической гиперплазии эндометрия обычно рассматривают как безопасное решение, если они выглядят нормальными и злокачественный процесс исключён. Главная цель операции, удалить матку, где есть предраковый очаг, а профилактическое удаление здоровых яичников по современным рекомендациям не требуется, особенно при вашем возрасте и желании сохранить гормональную функцию.
После сохранения яичников важно регулярное наблюдение у гинеколога, контроль с помощью УЗИ и, при необходимости, онкоцитологии, чтобы вовремя отследить любые изменения. Доброкачественная атипическая гиперплазия эндометрия не вызывает образование опухолей на яичниках, поэтому риск новых образований минимален.

Алексей Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Постараюсь убедить хирурга - эндоскописта в сохрании органов (придатков).

Принятый ответ

Здравствуйте
При рецидивирующей атипической гиперплазии оптимальным методом профилактики злокачественного процесса является гистерэктомия, поскольку только исследование всего удалённого материала позволяет окончательно исключить скрытую опухоль. При атипической гиперплазии допустимо выполнить экстирпацию матки с сохранением яичников.