Расшифровка МРТ

Добрый вечер! Расшифруйте, пожалуйста, МРТ ГМ. Мучают головные боли , не постоянные , но очень частые ! В разных местах поболит и отпускает ! То режущая боль, то тупая боль. Есть ретроцеребеллярная арахноидальная киста. В описание МРТ написано «Субарахноидальное пространство немного расширено в лобных областях. На уровне базальных ядер, семиовальныз центров отмечаются периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов» что это означает ? И можно ли как-то это все полечить ? Первый файл -сегодняшн.МРТ Второй файл -предыдущий

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт патологий не описывают.
Расширение ликворных пространств является либо врожденной анатомической особенностью строения, либо возрастными изменениями, клинически не проявляется и лечения не требуют.
Периваскулярные пространства-жидкостные пространства, окружающие мелкие кровеносные сосуды, они являются частью лимфатической системы. Нормальные анатомические структуры.
Кисты такого характера обычно врожденные.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Спасибо за ответ.
1. Голова болит в разных местах(точечно, заболит-отпустит)
2. Нет
3.ничего не принимаю обезболивающие (невролог прописал только Магнерот 500 мг 1 т. В день и Нейроуридин-н 1 т.в день)
4. Провоцирующих факторов-нет , если только переживаю, что голова побаливает и в голову лезет не понятно , что из-за этого )
5.нет(не слышала )
6.с конца сентября через день можно так сказать , но она не то что болит весь день, чаще забрали и отпускает , только на погоду где лоб болит
7. Давящие (лоб), простреливающие в разных местах, но мне кажется чаще слева
8. 3-4 баллов
9. Нет

Невролог еще поставила в очередь меня на МР-ангиографию , подскажите, пожалуйста, что это за процедура , что она показывает?
врач сказала, что без контраста будет МР-ангиография

И правильно я понимаю , что самое страшное на МРТ-исключили ?

Мр-ангиография визуализирует сосуды головного мозга.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Да, по мрт патологий не описывают.

Мне не все препараты подходят, так как низкое давление и пульс высокий (с этим тоже буду разбираться, хотя год тому назад делали и ЭКГ, и суточный мониторинг-норма)
Все эти процедуры делала , потому что был обморок 1 декабря 2024 г. В 5 утра проснулась от того, что был сильный , как спазм что ли сверху головы и так не сколько раз , я от этого проснулась , испугалась этой боли , встала и упала в обморок

Например Мидокалм -понижает давление еще больше, от него вообще плохо становится

В целом если головная боль беспокоит через день, то рекомендуется обычно назначение профилактики, можно рассмотреть прием амитриптилина.

Я очень сильно переживаю по этому поводу, уже такой диагноз поставила, что аж дурно становится … начитаюсь в интернете (хотя знаю, что там ничего полезного нет)

Как Вы считаете Мр-ангиографию стоит делать ? Это же как МРТ -верно? Или я путаю ?

Тревожность может усиливать головные боли. Поэтому если тревога есть, то можно рассмотреть прием противотревожной терапии(анксиолитики-атаракс или тералиджен).
Если бы были какие-то изменения по сосудам, то косвенно по обычному мрт тоже было бы видно.

Т.е такие боли в голове точечные могут быть при тревоге ?
Антидепрессанты пить не хочу-боюсь , хотя невролог настаивает ! Но я категорически против !

Понятно, да, тревога может усиливать и провоцировать головные боли напряжения.

Это ужасное состояние ! От этого избавится вообще можно ?

Если не хотите антидепрессанты, то можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, тоже отлично помогает при тревоге.

Можно еще вопрос: а я же могу показать свой диск МРТ другому рентгенологу ? Что еще мнение было ? Запись моего МРТ это же не влияет на то кто проводил исследование , сканировал же аппарат верно? Или идет в компьютере определения настройка и ее тоже должны правильно настроить ?
Может глупый конечно вопрос задала , но я таких тонкостей не знаю , вот хочется понять

Если правильно поняла то, что имеете в виду, то сами снимки сканировал аппарат, не человек, поэтому просмотреть их может любой врач, переделывать отдельно обследование само не нужно, в этом нет никакого смысла.

Спасибо )) ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Арахноидальная киста врожденная, не сдавливает окружающих тканей и не может давать никаких симптомов. Расширение наружных ликворных пространств- это также либо врожденные, либо возрастные изменения. Бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Периваскулярные(в переводе с латыни около сосудистые) пространства - это каналы, заполненные жидкостью, которые окружают стенки сосудов. Это норма.
В сравнении МРТ также без динамики.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Спасибо за ответ
Ответы на Ваши вопросы:
1. Нет
2. Когда болит голова , конечно раздражает музыка , её просто выключаю . С аппетитом все нормально. Яркий свет не раздражает
3. Боли в разных местах головы , чаще слева
4. Давящие, простреливающие
5. Иногда хочется конечно полежать , закрыть глаза
6. 3-4 баллов
7. Обезболивающие не пью
Неврооог прописала Магнерот 500 мг
И Нейроуридин -н

Со скольки лет беспокоят головные боли? Может ещё с детства или подросткового возраста? По описанию головной боли больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание(наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней)

Никогда такого не было !
Стала мучатся после обморока 1 декабря 2024 года, утром проснулась от того, что сверху головы как будто спазм сильный и очень больно было, я проснулась от этого , встала от испуга и упала в обморок !

Т е ранее в принципе голова никогда не болела? Даже единичных случаев не было? КОК не принимали в момент учащения боли? Не курите?

Нет, болела конечно , но по-другому , как обычная головная боль (на погоду, когда метель или ливень, ветер сильный, и перед КД могла болеть)
КОК не принимала , не курю и не пью

Головная боль перед менструацией - это менструально-ассоциированная мигрень. Вероятнее ранее она была редкой,а на фоне каких-то триггеров участилась.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом, т к практически все препараты рецептурные.

Невролог предложила сделать МР-ангиографию и после хочет отправить в институт (у нас в Питере оказывается их много) , где занимаются головными болями! Только какой выбрать самый лучший ! Так как в таком режиме не выносимо

В Санкт-Петербурге можно обратиться к неврологу Константин Синельников. У него проходят обучение другие неврологи. Не обязательно дожидаться результатов МР-ангиографии. По описанию красных флагов нет

Спасибо ❤️

И еще вопрос , в моем случаи нужен ли мне остеопат или мануальщик ? Массаж?

При мигрени массаж,мануальная терапия, остеопатия могут как дать облегчение,так и привести к учащению приступов. Не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению мигрени (зарубежом тоже).
Лёгкий массаж можно попробовать, но лучше уже после подбора профилактической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Нельзя исключить мигрень, но длится она минимум 4 часа без лечения. У вас так ? . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки

При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

У меня головные боли , как точечно заболит и отпускает через минуту , а может через пару секунд и так по всей голове , чаще слева
Но иногда болит в районе лба , как тяжесть

Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацин

Я испытываю неприятные ощущения, которые чаще всего локализуются слева. Еще чуть выше лба, получается между макушкой и правой стороной лба. Иногда возникает тянущая боль в левой части головы (где висок)
Хотелось бы уточнить: Индометацин выпускается в форме таблеток или инъекций? Беспокоит, не снижает ли он артериальное давление, поскольку у меня оно и так понижено, а пульс при этом высокий.

В таблетках. 25-75 мг. Подбор дозировки индивидуальный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное расширение субарахноидальных пространств это увеличение пространства между оболочками головного мозга, заполненные ликвором. Чаще всего оно бывает врожденного характера и не даёт клиники.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается лих тошнотой и рвотой, чем купируется?