Множественная миелома
Здравствуйте. Мой отец находится в отделении паллиативного лечения. Ему 75 лет, у него множественная миелома.был 1 курс химии. За 2 дня до выписки сломал ногу выше колена. Травмпункт,без операции по выставке штифта ( из-за тромбов), сейчас в полеативке 7й день. Кислород сам не держит. Сегодня стал убирать кислородный концентрат с носа, неспокойный. Завязали руки, чтобы не убирал. Давление 115/39, сердечный ритм колеблется 95-115, сатурация 90. 3 дня назад давление резко упала до 60/40, сердечный ритм колебался 17-200. Стали капать антибиотики, дексаметазон, кардиолог прописал аспаркам, дигоксин.Жидкость в лёгких 30 октября была 700/300,10 ноября 230/0. Сделали УЗИ сосудов, тромбы стали пристеночными, сказали не опасно для операции. Но он сам не держит кислород в лёгких. Сейчас он в тяжёлом состояние. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш отец находится в критическом состоянии в связи с основным заболеванием (множественной миеломы) с химиотерапией, травмы с переломом на фоне остеопороза (характерно для миеломы), сердечной недостаточности (жидкость в лёгких, нестабильное давление и ритм), тромбоэмболических осложнения и дыхательной недостаточность. То, что он не держит кислород, это признак отёка лёгких и сердечной недостаточности. Жидкость в лёгких препятствует газообмену. Хотя жидкость уменьшилась (700→230), этого недостаточно для восстановления функции.
Что можно предпринять:
1. Диуретики, если их ещё не назначили, нужны мочегонные (фуросемид) для уменьшения отёка лёгких
2. Кардиотропная поддержка - дигоксин, который уже назначен, с коррекцией дозировки
3. Электролиты. Аспаркам назначен правильно, но нужен контроль калия и магния крови
4. Позиционирование, полусидячее положение облегчает дыхание
5. Седация пациента, поскольку беспокойство усугубляет гипоксию, возможно нужны мягкие седативы
6. Контроль болевого синдрома, поскольку боль от перелома может вызывать тахикардию и беспокойство
Алена Георгиевна, а какие можно мягкие седативы дать. Я сказала врачу вчера может успокоительные, она сказала нет
Глицин, Л тионин, Фитосед
Алена Георгиевна, спасибо вам большое за обратную связь
🙏 надеюсь что смогла помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация на самом деле не очень простая с вашим папой, она требует комплексного подхода и круглосуточного наблюдения.
Учитывая маленькую сатурацию, нужно обеспечить ему постоянную кислородную поддержку. Если в отделении есть кислородная маска или кислородный концентратор, пусть находится как можно чаще (практически круглосуточно на кислороде).
Учитывая наличие пристеночных тромбов, нужно решить с лечащим врачом вопрос о назначении антикоагулянтов, т.к. есть риск возникновения тромботических осложнений,в т.ч. и ТЭЛА, к тому же у него в анамнезе перелом.
По поводу дигоксина я бы призадумалась. Этот препарат назначается при том условии, если имеет место постоянная форма фибрилляции в тахиформе. Если ритм синусовый, то дигоксин тут не уместен. Нужно решить вопрос о назначении бета-блокаторов или антагонистов кальциевых каналов. (верапамил)
Я бы хотела еще взглянуть на общий анализ крови, если он у вас есть на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш отец находится в критическом состоянии из-за сочетания множественной миеломы, последствий химиотерапии, перелома на фоне остеопороза и сердечно-лёгочной недостаточности. Главные проблемы сейчас, дыхательная недостаточность, нестабильное давление и ритм, а также боль и беспокойство, усугубляющие гипоксию.
На практике в таких ситуациях важно круглосуточное наблюдение: поддержка кислородом, позиционирование в полусидячем положении, контроль жидкости в лёгких (диуретики при необходимости), корректировка кардиотропной терапии и электролитов, эффективное обезболивание. При выраженном беспокойстве допустимо мягкое седативное средство под контролем врача, чтобы снизить стресс и облегчить дыхание. Решения о конкретных препаратах, антикоагулянтах и изменении терапии должен принимать дежурный врач с учётом текущего состояния и всех анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По совокупности данных состояние пациента расценивается как крайне тяжёлое. В такой ситуации приоритет не операция а стабилизация состояния, обеспечение адекватной оксигенации, медикаментозное купирование делирия и тревоги, полноценное обезболивание опиоидами, контроль жидкости и давления. Эти меры позволяют уменьшить риск удушья и стабилизировать дыхание. В паллиативной ситуации важно сфокусироваться на комфортном состоянии пациента, снятии боли и дыхательной тревоги, при текущей декомпенсации оперативное вмешательство опасно. Если корректно провести седацию и респираторную поддержку, возможно временное улучшение самочувствия, но прогноз остаётся серьёзным.