Консультация нефролога /

Почечная недостаточность — вопрос №872997

В декабре 2019 произошёл компрессионный перелом позвоночника, два года лечили от остеопороза. В январе 2022 года поставили диагноз множественная миелома.Кальций в крови на момент перелома (2019) был повышен, после приёма золедроновой кислоты стал в норму(2020-2021) В конце 2021 года опять поднялся до 2,82ммоль/л. Белок в моче 6,7г. До начала лечения ММ СКФ 42мл.мин. креатинин 108мкм, мочевина 4,8мМ, Первый курс провели эндоксан+дексаметазон 4 дня, прокапали золидроновую кислоту, также кололи цефтриаксон, после курса СКФ 17,5 мл.мин, креатинин 236 мкм, мочевина 9,4 мм. После выписки на сутки прекратилось мочеиспускание, в течении следующих 2 недель диурез~500мл/сутки, начало ухудшается общее состояние, перед началом второго курса (конец февраля 2022)прекратилось мочеиспускание 20-40 мл/сут. Креатинин около 900, СКФ 9.4мл.мин. мочевина ~40мМ. Кальций 2.1, ионизированный 1.06 Начали делать диализ, на протяжении двух месяцев СКФ меняется от 8,4 до 23 мл.мин. влияют ли на это антибиотики, делали разные около месяца(была больничная пневмония)или при диализе это норма? УЗИ почек: изминения в почках одинаковые, размеры: правая 109х49, левая 108х50, контуры неровные, нечёткие. Паренхима толщиной 13-15 мм, повышенной эхогенности, зернистой структуры, на этом фоне выделяются пирамидки в виде гипоэхогенных образований округлой формы. Центральный эхо комплекс умеренно деформирован. Признаков нарушения оттока мочи и наличия конкрементов не определяется. Мочеточники не деифферинцируются.
Заключение: диффузные изминения в паренхиме почек(выраженные).
Скажите могут ли восстановиться почки?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Полное восстановление функции почек ждать не стоит, но уйти от диализа в наблюдение возможно, если онко-гематологу удасться ввести в ремиссию миеломную болезнь.
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, миеломная болезнь практически всегда поражает почки, вызывая миеломную нефропатию - склерозирование канальцев почки, которые фильтруют огромное количество миеломного белка. Склерозирование обычно развивается в течение первого-второго года болезни, соответственно, развивается и прогрессирует почечная недостаточность. Ее обратное развитие возможно только в этот период, при небольшом стаже болезни и успешной химиотерапии, критерий которой - снижение протеинурии.
Если Вы уже на диализе, то есть белок "забил" канальцы, полное восстановление функции невозможно. В практике крайне малое число пациентов с миеломной болезнью мы снимаем с диализа. Я за много лет работы встречалась с таким только однажды, когда на фоне химиотерапии была достигнута почти полная ремиссия множественной миеломы, и пациентка была снята с диализа.
Вообще Вам нужно знать, что проблема не только в белке, но и сопутствующих нарушениях кальций-фосфорного обмена, которые при поражении почек на фоне миеломной болезни развиваются очень быстро. Их коррекция на диализе в течение процедур гемодиализа достигается гораздо лучше, чем на додиализной стадии только с помощью медикаментозного лечения.
Принятый ответ

Клиент
Анна,