Повышены показатели АЛТ и ГГТП

Добрый день! 27 октября обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на постоянное вздутие живота и неоформленный стул. Врач назначил сдать биохимический анализ крови, включая АЛТ, АСТ и ГГТП. В тот же день сдала анализы: по биохимии были небольшие отклонения, АЛТ -35 (выше нормы), ГГТП -119. Повторно сдала 8 ноября — наблюдается отрицательная динамика: АЛТ -65, ГГТП -145. Прошла УЗИ брюшной полости -патологий не выявлено, органы без особенностей. Сдала анализы на гепатиты B и C - отрицательно. Кал на кальпротектин - в норме. Сейчас ожидаю результаты анализов на аутоиммунное поражение печени (IgG общий, ANA, AMA, ASMA), а также кал на паразитов и панкреатическую эластазу. Пожалуйста, подскажите, всё ли я делаю правильно и с чем может быть связана отрицательная динамика показателей АЛТ и ГГТП. Очень переживаю по этому поводу. Все результаты анализов прикрепляю. Не пью алкоголь, не пью БАДы и прочие препараты. На момент пересдачи анализов принимала только Тримедат форте по рекомендации врача Где то полтора года назад делала ФГДС, поставили гастрит и рефлюкс.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение АЛТ и ГГТП чаще связано с нагрузкой на клетки печени или застойными изменениями желчи. При этом АЛТ отражает степень раздражения самих клеток печени, а ГГТП — реакцию желчных путей. Когда АЛТ умеренно повышен, а ГГТП выше в несколько раз, чаще всего это бывает при жировом перерождении печени, приеме лекарств, стрессах или нерегулярном питании.
На УЗИ описана повышенная эхоплотность печени и поджелудочной, что обычно соответствует лёгким диффузным изменениям . Отрицательные анализы на гепатиты и нормальный кальпротектин подтверждают отсутствие инфекционного или кишечного процесса.
По клиническим рекомендациям при такой картине обычно проводят уточняющее обследование — определяют уровень ферритина, глюкозы, липидов, иммуноглобулина G и антител к печени (ANA, AMA, ASMA), чтобы исключить аутоиммунное и метаболическое поражение. Для поддержки функции печени часто применяют препараты с эссенциальными фосфолипидами, например эссенциале форте Н по 2 капсулы 3 раза в день курсом до 2 месяцев, а также растительные средства на основе расторопши. В питании полезен ограниченный жир и сахар, отказ от жареного, алкоголя и БАДов.
Ферменты печени стоит пересдать через 3–4 недели, чтобы оценить динамику. Если показатели снизятся, процесс носит обратимый характер. При сохранении роста потребуется углублённое обследование у гастроэнтеролога или гепатолога.

спасибо за развернутый ответ!
а нужно было сдавать кал на эластазу и паразитов?

Да, эти анализы нужны — кал на эластазу помогает оценить работу поджелудочной железы, а исследование на паразитов исключает редкую, но возможную причину повышения ферментов и вздутия. Оба анализа дополняют общую картину и помогут понять, не влияет ли поджелудочная или паразитарная нагрузка на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте! При увеличении ГГТП подозревают холестаз (желчный застой), если исследование не показало никаких изменений, который косвенно могли бы привести к подобному отклонению, то, действительно, рекомендуют обследование на предмет аутоиммунного поражения желчных протоков: антимитохондриальные и антинуклеарные антитела и общий иммуноглобулин G. При положительных/сомнительный результатах также рекомендуют проведение МР-холангиопанкреатографии с контрастом

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Показатель АЛТ - это фермент печени, повышение которого может говорить о воспалительном процессе в печени, его повышение чаще возникает на фоне токсического воспаления - прием БАДов, добавок, инфекционный процесс.
ГГТ может повышаться при застое желчи в желчном пузыре, воспалении в печени, жировом гепатозе.
По УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения печени - то есть начальные минимальные изменения по печени присутствуют.
По тактике Вы всё делаете абсолютно верно.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Гепатопротекторы, например, Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
4. Контроль показателей биохимии через 7-10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать