Крутит кишечник больше полутора лет

Добрый день, уважаемые врачи. У меня проблема, которая сильно мешает жить. В ноябре 2020 года в первый раз переболел коронавирусом, более полугода был постковидный синдром (слабость, тошнота, температура и т.д.). Лечился кучей антибиотиков (4 разных вида), т.к. врачи не понимали, что со мной. В то же время начались проблемы с ЖКТ. И с желудком, и с кишечником. Что беспокоит сейчас: на протяжении этого долгого времени у меня почти каждый день крутит кишечник. Особенно по утрам. Я просыпаюсь, проходит минут 5-10 и начинает дико сводить живот, проявляется метеоризм. Иду в туалет – диарея. В зависимости от пищи, которую ел вечером тяжесть симптомов разная. Если ел что-то тяжелое – всё очень плачевно. Если «перетерпеть боль» (когда это реально), через пару часов нормально схожу в туалет, без диареи. Также боли, спазмы и вздутие могут появляться в течении дня. Иногда распирающая боль в правом подреберье (у меня хронический перегиб желчного и сейчас застой желчи по УЗИ). У меня и раньше были проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, дуоденит , СРК), но после диеты и лечения всё приходило в норму. Сейчас даже больше чем на неделю в ремиссию не уходит. За полтора года я был у трёх врачей, прошёл кучу обследований и разных схем лечения, но всё без толку. Анализы, которые я прошёл: 8 мая 2022: АЛТ – норма АСТ – норма Билирубин общий - норма Билирубин прямой – 7,3 при норме до 5 (у меня хронический синдром Жильбера) 3 августа 2021: Антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию – норма 12 июля 2021: Кальпротектин – норма Реакция на скрытую кровь – отрицательно 4 июля 2021: СРБ – норма Общий анализ крови – норма ВИЧ, гепатиты – отрицательно В 2018 делали колоноскопию (из-за СРК) – всё было в норме. По последнему ФГДС в желудке всё стабильно (даже лучше, чем бывало раньше). Последнее УЗИ (месяц назад) – всё в норме, кроме желчного. Там перегиб и холестаз. Из лекарств за всё это время по назначениям пил: Альфанормикс, Митронизадол, Тримедат, Урсосан, Дюспаталин, кучу разных пробиотиков и пребиотиков, РАЗО, Полисорб, Смекту, Креон. Толку – ноль. Сегодня было очень плохо с утра. В туалет бегал 4 раза. Понял, что надо что-то решать с этим. Но я даже не знаю, что делать дальше. Куда обратиться, как найти причину? Очень надеюсь найти ответ здесь. Все анализы прикрепляю. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это СРК с преобладанием диареи. Для лечения метеоспазмил 1т 3р\сут до еды+тримедат форте 300мг 2р\сут до еды длительно, лоперамид 2к 1-3р\сут, смекта 1пак 2р\сут, решение вопроса о назначении антидепрессантов с психотерапевтом.

Марина, спасибо за рекомендации. Как вы считаете, нет смысла проходить ещё какие-либо анализы? Я слышал что-то про анализ кала на бактерии. Думал, может в этом беда.

вы исключили анализами воспалительную, аутоиммунную и онкологическую патологии. Смысла далее исследовать кишечник нет. Можно выполнить ирригоскопию или колоноскопию для вашего успокоения, но по описанию и всем данным у вас СРК.

Принятый ответ

Здравствуйте , Роман , сами после чего отмечаете ухудшение самочувствие ? После каких то продуктов ? Или стрессовых ситуации ?

Екатерина, прямой связи между стрессом и этим состоянием нет. Может как-то косвенно или скрыто. А по продуктам сложно. Один раз с одного и того же продукта ничего не будет, а в другой раз может быть плохо. Я сам не понимаю ничего. Думаю, что делать дальше. Может ещё сдать какие-то анализы, обследоваться?

Я бы рекомендовала сделать Колоноскопию , все таки 2018 год не информативен. Дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий .
Но все таки больше по описанию у вас и идёт синдром раздраженного кишечника с диарейным синдромом .
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс 4 недели , тримедат по 1 капс 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы достаточно обследованы, поэтому можно предположить о диагнозе срк с диареей.
Если вам не приносят эффекта спазмолитические и другие гастро препараты, то при этом заболевании хорошо идут антидепрессанты в маленьких дозировка.
Их назначает психотерапевт