Артроз ТБС и КПС.

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Два месяца лечили синдром грушевидной мышцы. Принимала габапентин в дозе 300 з раза в день и мидокалм. Сразу как то стало намного легче, потом опять боли постоянные. Больно ходить, сидеть долго. Боль сосредоточена слева от копчика. Отдает по разному, то под ягодицу, то в ногу то вообще болит справа о копчика. Утром часа два нормально себя чувствую. Скованности нет. Сплю нормально , на боках лежать не больно. Но эта боль уже просто измотала. Я пошла и сделал МРТ таза и вот такую картину получила. Я очень перепугана. Скажите что это, насколько это серьезно и чем мне это грозит. А также какое лечение в этом случае можете посоветовать, потому как к неврологу смогу попасть только через две недели. Заключение МРТ - МР- признаки остеоартроза тазобедренных суставов 2-3 степени по Келгрену. То же самое в КПС. Синовит КПС. Заключение прилагаю. Спасибо.

Экстрасистолия. Эрозивный гастрит.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описание МРТ больше похоже на сочетание возрастных изменений суставов таза и воспаления в области крестцово-подвздошных сочленений. Такое состояние нередко дает длительную и истощающую боль в зоне ягодицы, крестца и по задней поверхности ноги. По механизму это действительно может имитировать синдром грушевидной мышцы, но первичный источник дискомфорта часто расположен глубже
С учетом полученной информации можно предположить, что основную роль играет раздражение суставов таза и окружающих связок. Такое воспаление обычно усиливается в положении сидя, при длительной ходьбе, иногда может менять сторону и характер боли. Пугающее звучание заключения не означает чего-то необратимого: остеоартроз второй–третьей степени в этих зонах хорошо контролируется терапией и образом жизни, а синовит -это обратимое воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют противовоспалительные препараты курсом для снижения активности воспаления; современные средства подбираются индивидуально, но часто используют эторикоксиб или мелоксикам в возрастных дозировках согласно инструкции. Нередко обсуждают миорелаксанты для кратковременного уменьшения спазма, а также препараты для поддержки нервной ткани при выраженной иррадиации боли. Иногда полезны локальные инъекции в область КПС это выполняет врач, если воспаление сохраняется
Для уточнения причины боли наиболее информативны осмотр невролога или ортопеда-травматолога и тщательная пальпация области крестца и ягодицы. Часто дополнительно рекомендуют общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить выраженность воспаления, и рентген таза в нагрузке - он помогает оценить стабильность сочленений.

Добрый день. Анализы неделю назад полностью норма. И соэ и с- реакт белок. Тут проблема в том что в данный момент у меня обострение эрозивного гастрита и нпвс принимать не могу. Может начать уколы алфлутопа или каких то еще хондропротекторов?

При нормальных анализах можно предположить, что воспаление в КПС носит локальный механический характер, а не системный. Такое бывает часто, и боль при этом может быть очень выраженной даже при идеальных показателях крови
При невозможности принимать НПВС обычно обсуждают несколько вариантов. Инъекционные хондропротекторы вроде алфлутопа могут применяться как вспомогательная мера, но эффект от них развивается медленно и выражен умеренно. Они не снимают острую боль и не заменяют противовоспалительную терапию
Для облегчения состояния иногда используют местные средства, которые менее агрессивны к желудку. Речь идет о наружных гелях с противовоспалительным эффектом, они действуют мягче, хотя и слабее.

Я поняла. Я вот другого понять не могу, почему такая стойкая боль. Уже три месяца мучаюсь. Я думала что проблема в позвоночнике, у меня 15 лет назад была операция, частично удален диск в пояснице, и часто были обострения. Но МРТ в сентябре по сравнению с год назад , практически без изменений, корешкового синдрома нет. Может вот это воспаление в КПС давать такую стойкую боль? И скажите пожалуйста, сейчас лучше больше в покое или ходить можно?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Понимаю беспокойство.

Полученное заключение МРТ описывает проблему суставов. Остеоартроз тазобедренных суставов и крестцово подвздошных сочленений это хроническое заболевание, при котором происходит износ и разрушение суставного хряща. Вторая третья степень означает умеренно выраженные изменения.

Синовит это воспаление оболочки сустава, что вызывает боль и отек. Именно это воспаление, вероятно, и является основной причиной текущей боли, которая может отдавать в ягодицу и ногу, имитируя синдром грушевидной мышцы. Утреннее хорошее самочувствие объясняется отдыхом суставов ночью.

Состояние требует обязательной консультации врача ревматолога или ортопеда для уточнения диагноза и составления плана терапии, направленной на снятие воспаления и защиту суставов. До визита к врачу старайтесь избегать длительных нагрузок, сидения и движений, усиливающих боль.

Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, что вы посоветовали бы , какое лечение в этом случае начать? Просто я в Донецке, здесь большая проблема попасть к врачу быстро. И скажите насколько это серьезно в моем случае? Это возможно вылечить или хотя бы остановить разрушение хрящей?

▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. В правом тазобедренном сустава имеется коксартроз 3 стадии. Коксартроз — это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава, разрушающее хрящ и вызывающее боль, ограничение подвижности, хромоту и атрофию мышц. Заболевание медленно прогрессирует, может быть одно- или двусторонним и часто поражает людей старше 40 лет, хотя может развиться и раньше из-за травм или врожденных патологий. Лечение зависит от стадии: консервативные методы помогают на ранних этапах, а на поздних стадиях может потребоваться хирургическое вмешательство. При этой стадии показано тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в отделении травматологии круглосуточного стационара 2-3 уровня. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

То есть вы считаете что мне уже нужна замена сустава? Но дело в том что меня больше сейчас беспокоит именно боль в КПС. А суставы тазобедренные пока не беспокоят, если бы не МРТ я бы и не знала что там проблема.

Коксартроз 3 стадии не может не беспокоить. Возможно у Вас просто иррадиация в КПС. Оно ведь рядом. При коксартрозе страдает весь таз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечить нужно то, что болит. Об остальном нужно знать и профилактировать ухудшение ситуации.
Сейчас боли в левом КПС вследствие обострения артроза.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение рекомендуют начать с блокады левого КПС Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-5,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же по триггерным точкам.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Ой не знаю как лечится. Мне нельзя физ. у меня экстрасистолия не понятной причины. Скажите а алфлутоп можно?

И еще скажите , я не очень хорошо переношу аркоксиа. Можно заменить на целебрекс?

Можно заменить на целебрекс? - можно.
Скажите а алфлутоп можно? - можно вместо хондропротекторов из последнего абзаца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -признаки артроза тазобедренных суставов 2-3 степени и КПС-2-3 ст .
.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур ,из-за этого болевой синдром.
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Также желательно уточнить степень артроза тазобедренных суставов на рентгенограммах.(официально степень артроза ставится только по рентгенорграммам)
Если будет 3 степень коксартроза ,то это показание к замене сустава
Всего самого наилучшего!

Спасибо большое за развернутый ответ. Дело в том что тазобедренные суставы не беспокоят. Боль сосредоточена именно в кпс слева. Если бы не МРТ я бы и не знала сто у меня проблемы с суставами. Хожу нормально, лежу на боках нормально, садится, вставать не больно. Ночью вообще ничего не болит. А вот когда хожу то приходится даже придерживать место вверху слева от копчика. По этому для меня это заключение просто шок. Тем более что я делала рентген таза в январе и там и близко такого не сказали. Может быть сделать еще раз мрт только в другом месте?

сейчас смысла переделывать МРТ нет, нужно пройти курс консервативного лечения и посмотреть результат

Так я об этом и говорю. Я не раз делал МРТ поясницы. А тут в заключении ни размера суставной щели, ни размеров остеофитов. Как потом сравнивать. И как поставлен диагноз , на основании каких размеров. Странно как то. Тем более что я реально на тазобедренные суставы не жаловалась.

можно не переделывать МРТ, а отнести к стороннему специалисту на описание (переописание) .Такое практикуется.