Помогите подобрать гипотензивный препарат
Здравствуйте. С подросткового возраста эссенциальная гипертензия. Ад в покое 150-160/70-80 пульс 60/70Два года назад прошел полное обследование (анализы, узи сосудов, почек, артерий, обп, сердце, смад, экг) по отклонениям небольшая гипертрофия левого желудочка. Тогда же начал терапию: периндоприл 5/амлодипин 5 но не достиг целевых значений, позже периндоприл 10/амлодипин 5 так же не дал стойких результатов, пол года назад перешел на периндоприл 10/амлодипин10. Ад в покое 135-140/60-70 пульс 60-70. В целом вообще не заметил улучшений от увеличения дозы амлодипина. И смущает то что диастола у меня даже чуть ниже нормы а систола все равно выше нормы. Может быть он мне и не нужен? Что если заменить амлодипин на индапамид? Может тогда можно будет и снизить дозу периндоприла. Например пить индапамид 2.5/периндоприл 5 ? Читал что индапамид лучше подходит для тех кто имеет как и я гипертрофию левого желудочка.
Здравствуйте, периндоприл/амлодипин по силе будет лучше, чем периндоприл/индапамид. И тот и другой препарат можно использовать.
Если сейчас целевые значения ад не достигнуты на максимальной дозе периндоприла и амлодипина, то можно рассмотреть эдарби кло - это более эффективный препарат.
Так же хорошо влияет на ад ограничение соли и снижение массы тела.
Эдарби кло 40/12.5 или 40/25?
Можно начать с 40+12,5 мг., при необходимости увеличить дозу до 80+12,5 мг
Спустя какое время можно оценить что препарат подходит либо принять решение о повышении дозы или смене препарата?
Не ранее , чем через 14-20 дней
Второй день принимаю эдарби кло 40/12.5 цифры в покое 120/60. Хорошие цифры?
Да, отличное давление
Если будет падать ниже то может попробовать эдарби соло? Мне пока непривычно что такие низкие цифры, как будто даже слабость, но возможно это связанно с моим тревожным расстройством, слишком прислушиваюсь к ощущениям в теле
Принятый ответ
Да, можно и даже нужно.
Да, при нормализации ад после высокого может быть слабость, т к организм еще не привык к норме
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендую заменить периндоприл , например ,на сартан - телзап , есть в комбинации с амлодипином ,стартовая доза 40 + 5 мг под контролем давления и пульса , при необходимости дозу можно будет увеличить , или сартан нового поколения эдарби 40 мг ( его можно попробовать соло ,без амлодипина ) . Ежегодный контроль : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи ,крови , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза;
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют не замену амлодипин на индапамид, а её добавление у терапии, то есть периндоприл 10 +амлодипин 5 + индапамид 2.5 (препарат трипликсан или ко-дальнева) , при необходимости титрация препарата до максимальных доз (10+2.5+10)
Добавление третьего препарата в небольшой дозе эффективнее, чем титрация увеличение дозы двух препаратов
Добрый день! В вашем случае можно перейти на другую группу препаратов - уйти от перидноприла и начать принимать сартаны. Например телмисартан в дозировке 80 мг, принимается один раз в сутки , при этом оставив амлодипин 10 мг. Скажите, в какие часы у вас преимущественно поднимается давление ?
В течении дня всегда держится 135-140/60-70 без каких то скачков
Принятый ответ
Тогда телмисартан 80 утром, а во второй половине амлодипин 10 мг
Здравствуйте.
Обычно мочегонное не рекомендуется молодым людям, так как оно может влиять на эректильную функцию.
В такой ситуации обычно меняют периндоприл на более сильный препарат из группы сартанов, например, кандесартан 16-32 мг или эдарби 40-80 мг.
Что касается же ещё терапии, указано, что есть тревожное расстройство. Скажите пожалуйста, успокоительное не пробовали?
Пил параксетин + тералиджен от ТР пол года, на АД никак не повлияло, разве что мне стало все равно на здоровье в целом и на гипертонию в частности
А проверяли гормоны щитовидной железы?
Нет. Может быть связанно с гипертонией? Врач не назначил когда проходи обследование по поводу ад
Да, как повышение, так и снижение её функции прямо влияет на цифры давления
Два года назад сдавал ТТГ, АТ ТГ, АТ ТПО, Тестостерон, пролаткин, кортизол. Все в референсах кроме кортизола, он был завышен
Кортизол повышается часто у гипертоников. Особо на это не ориентируемся.
Скажите, нет ли храпа?
Храпа нет
Да, в таком случае имеем дело с истинной гипертонией. И в таком случае проводят коррекцию терапии, о котором писала в первом сообщении
Что из двух лучше выбрать? В соло без амлодипина?
Кандесартан, он все же меньше влияет на уровень мочевой кислоты
Еще скажите спустя какое время можно оцепить что препарат подходит или принять решение о увеличении дозы или подключении других препаратов/смене препарата?
Принятый ответ
В среднем, 1-1.5 недели