Боль в пояснице

ТПФ в 2021г. Неделю назад попала в мелкое ДТП, удар пришелся в спину, боль в грудном и поясничном отделе, через 2 дня появилось жжение по задней части ног, онемение в левой стопе, ноги стали слабее, сидеть не могу, жжение от ягодиц до колена и ноющая боль в пояснице. Сделала МРТ . На полученных изображениях спинной мозг прослеживается на протяжении всего исследованного уровня до L1 позвонка, контуры его четкие, ровные, структура паренхимы гомогенная, без очаговых изменений интенсивности МР-сигнала. Дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено. Грудной кифоз сохранен. Ось позвоночника незначительно отклонена вправо. МР-сигнал от структуры межпозвонковых дисков снижен на Т2ВИ, высота их умеренно снижена. Краевые костные разрастания по передней и боковым поверхностям тел позвонков. Артроз дугоотростчатых сочленений Th1-6. В телах Th3, Th8 гемангиомы, размерами 6мм и 8мм. Межпозвонковые диски Th6-7, Th7-8, Th8-9 выстоят в позвоночный канал центрально с акцентом вправо на 2,5-3мм, деформируя передний контур дурального мешка. Просвет позвоночного канала не сужен. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Костно-деструктивных изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Спондилез. Спондилоартроз. Протрузии дисков Th6-7, Th7-8, Th8-9. Небольшие гемангиомы тел Th3, Th8. На полученных изображениях состояние после оперативного лечения (медицинская документация не предоставлена). В позвонках L4-L5-S1 и прилежащих мягких тканях артефакты от металлической конструкции. Поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника не искривлена. МР-сигнал от структуры межпозвонковых дисков снижен на Т2-изображениях. Высота диска L5-S1 снижена. Краевые костные разрастания по передней и задней поверхностям тел позвонков. В смежных отделах тел L5-S1 позвонков дегенеративные изменения Модик 2. Признаков отека костного мозга нет. Артроз дугоотростчатых сочленений L3-S1. Межпозвонковый диск Th12-L1 выстоит в позвоночный канал центрально на 3мм. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал парамедианно влево на 2,5мм. Передний контур дурального мешка не деформирован. Просвет позвоночного канала не сужен. Конус спинного мозга на уровне L1, контуры его четкие, ровные. Структуры конского хвоста отчетливо дифференцируются. Крестцово-подвздошные сочленения не изменены. Послеоперационные изменения паравертебральных мягких тканей на уровне L4-S1. Костно-деструктивных изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после транспедикулярной фиксации L4-L5-S1. МР-картина послеоперационных изменений на уровне L4-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Протрузии дисков Th12-L1, L5-S1. В сравнении с данными от 29.03.25. – МР-картина без существенной динамики

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ диагностики грубой/травматической патологии не определяется. Симптоматика, вероятнее всего, обусловлена полученной травмой.

В таком случае может быть рекомендована консервативная терапия под контролем невролога.
Лечение может заключаться в следующем:
НПВС коротким курсом 7-10 дней (н-р, Аркоксия, Ксефокам, Целебрекс), местно на поясницу мази с НПВС (Вольтарен, Диклофенак 5%), пластырь с Лидокаином (Версатис)
+миорелаксанты (н-р, Сирдалуд), витамины гр.В в любой форме в течение месяца;
физиолечение (н-р, магнитотерапия);
аппликатор Кузнецова в домашних условиях;
полужёсткий ортопедический корсет при нагрузках и длительных передвижениях.
Для стойкого купирования болевого синдрома в спине могут быть эффективны лечебно-медикаментозные блокады с гормонами в исполнении невролога коротким курсом.

При неэффективности терапии возможна очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей.

Признаков компрессии спинного мозга и корешков вероятно нет
Признаков несостоятельности металлоконструкции не определяется.
Что желательно в таких случаях Противовоспалительное лечение (10–14 дней)
Мелоксикам / Найз / Диклофенак — любой один
курс строго после еды + омепразол
Миорелаксант на 10 дней толперизон 150 мг × 2–3 раза
Физиотерапия (после стихания боли)
мягкое вытяжение,
теплолечение,
магнитотерапия,
массаж ПАРАвертебрально (не на металл !).
ЛФК
Корсет на 10–14 дней

Когда необходимо к нейрохирургу:
резкое усиление слабости в ногах,
невозможность встать на носки/пятки,
нарушение мочеиспускания,
онемение в промежности

Здравствуйте !

Травматических изменений по МРТ не описывают.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная медикаментозная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).