Иммунодефецит у ребенка
Добрый день. В январе 2025 ребенок 1,10 переболел гриппом, после этого начались затяжные сопли, которые ничем не получалось вылечить. В феврале начались отиты, назначали антибиотики, пока антибиотик пьем 7 дней, все хорошо, курс заканчивается, через 3 дня опять отит, первый флемоксин, потом Супракс, после него две недели продержались ( успели сдать мазок из зева и носоглотки: в зеве золотистый стафилококк 10^5, в носоглотке гемофильная палочка 10^5), потом опять Супракс, на его фоне в последний день прием, сын начал жаловаться на уши, положили в больницу с гнойным отитом, делали парацентез с обеих сторон, кололи Цефтриаксон 7 дней. После выписки через две недели опять отит, но обошлись без антибиотиков, только Називин и отипакс, сдали повторный мазок: в зеве синегнойная палочка 10^4, в носоглотке та же гемофильная палочка, но 10^3. Так же сдали кровь на ПЦР и ифа на Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа, все отрицательно, а мазок из зева пцр показал герпес 6 типа 1*10^3. Далее каждый месяц отит, даже когда вроде бы и нет соплей, в общей сложности с февраля 2025 по ноябрь 2025 14 отитов ( 2 из них гнойных) и 12 курсов антибиотиков. В мае были сданы иммунологические анализы, в которых снижение nk-клеток, иммунолог назначил курс полиоксидония, сейчас пересдали, лучше не стало. Ещё месяцев с 8 между ягодицами краснота и бывало прям сухими корочками кожа слазила, на энтеробиоз сдавали неоднократно, отрицательно, помогает только комфодерм. Явной аллергии ни на что нет и не было, сдавали аллергопанель, все отрицательно. Так же в октябре удалили аденоиды 3 степени. Вчера опять заболели, температура, заложенность носа ( соплей особо нет), сегодня был плановый прием у Лора, острый ринофаренгит, воспаление слуховых труб. Куда двигаться дальше, до 1,10 болел не чаще и не тяжелее старших детей? И можно ли при такой ситуации ставить прививку от гриппа?
Здравствуйте скорее всего в подобных случаях у ребёнка не формируется картина иммунодефицита, а повторяющиеся отиты связаны с анатомическими и функциональными особенностями: узкая евстахиева труба в раннем возрасте, затяжные риниты после гриппа, стойкая бактериальная колонизация носоглотки т.е. гемофильная палочка , а также перенесённые гнойные отиты, которые повышают риск новых эпизодов. Наличие в мазках стафилококка, гемофильной и даже синегнойной палочки при отсутствии системной инфекции отражает местную персистенцию флоры, но не требует иммуномодуляторов тк Полиоксидоний не улучшает показатели иммунитета и не снижает частоту инфекций. Обнаружение HHV-6 в мазке из зева не имеет значения: это нормальная реактивация слизистой и не требует лечения.
Удаление аденоидов было правильным решением, но эффект на частоту отитов формируется постепенно 2–3 мес могут ещё сохраняться эпизоды ринофарингита и тубоотита. Основной вектор дальнейшего ведения: наблюдение ЛОР-врача, контроль носового дыхания, регулярное промывание носа, короткие курсы сосудосуживающих при острых эпизодах, противовоспалительный назальный стероид по показаниям. Важно исключить рефлюкс и проблемы ЖКТ как факторы ночной заложенности и хронического воспаления. С кожей между ягодицами вероятнее всего хронический дерматит/экзема раз помогает Комфодерм, требуется осмотр дерматолога и смягчающий уход, а не поиск скрытой инфекции.
Частота болезней после тяжёлого гриппа может временно увеличиваться, но тяжёлых, атипичных или осложнённых инфекций, характерных для иммунодефицитов, нет. Поэтому расширенной иммунодиагностики и “подъёма иммунитета” не требуется.
Прививку от гриппа делать можно и нужно особенно на фоне частых вирусных респираторных инфекций.
Здравствуйте, а что делать со снижением nk клеток, положительной динамики нет, а функция у них важная?
Принятый ответ
Снижение NK-клеток само по себе не является диагнозом и почти никогда не указывает на иммунодефицит, если нет тяжёлых или необычных инфекций. У детей их уровень очень вариабелен и легко «падает» после вирусных заболеваний, на фоне стресса, приёмов лекарств, анемии, недосыпания — и может оставаться сниженным месяцами без клинических последствий.
Ключевой критерий не цифры в иммунограмме, а реальные симптомы. Если ребёнок не болеет тяжёлыми бактериальными, глубокими грибковыми, частыми герпесвирусными инфекциями или инфекциями, требующими госпитализаций, то даже стойкое снижение NK-клеток считается функциональным и не требует лечения.
Направленной терапии «для повышения NK» не существует: иммуномодуляторы и стимуляторы не улучшают их функциональность и не влияют на риск заболеваний. Обычно показатели нормализуются самостоятельно в течение 3–6 месяцев после стабилизации состояния.
Поэтому тактика эт наблюдение, контроль общего состояния, лечение ЛОР-патологии, адекватное питание и сон. Повторять иммунограмму имеет смысл не чаще чем раз в 6 месяцев и только при наличии клинических показаний.
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! Частые отиты страхииты являются осложнением аденоидитов, частых респираторных заболеваний и дисбиоза слизистых оболочек у маленьких детей на фоне функциональной незрелость иммунной системы. В данном случаях удаление аденоидов было правильным решением, поэтому, количество и и тяжесть инфекционных воспалительных процессов должно уменьшиться со временем. С учётом прямого сообщения слуховой трубы с полостью носа следует делать упор на носовое дыхание, правильную гигиену слизистых оболочек, использование местных препаратов для уменьшения уменьшения воспаления и заложенности., динамическое наблюдение лор-врача. По результатам исследования вас нет признаков иммунного дефицита, есть некоторые недостаточность, которая по повторному исследованию уменьшилось, сейчас Нк клетки на нижней границе нормы в абсолютном значении, на проценты не смотрим, поэтому, системные иммуномодуляторы не показаны.
Рекомендую препараты интерферона -они имеют доказанную эффективность, стимулирует местный иммунитет на слизистой оболочке, обладают противовирусной активностью, уменьшают частоту и длительность острых респираторных заболеваний и применяются с рождения у детей. В подобных случаях обычно назначают препараты использовать не только в качестве лечения с первого дня болезни, но и по схеме сезонной и постконтактной профилактики. Для ребёнка можно использовать препараты Гриппферон капли в нос и Виферон мазь для местного применения. Для восстановления микрофлоры дыхательных путей также рекомендуется респираторная пробиотики с Доказано эффективностью-бактоблес по одной Саше или растолчённые таблетки в сутки, маленькому ребёнку можно смазывать полость рта самостоятельно, один раз в сутки в течение месяца-достоверно уменьшают частоту и выраженность острых респираторных заболеваний и хронических инфекций дыхательных путей.