Часто болит, горит горло и носоглотка

Здравствуйте. После заболевания 2 месяца назад, тест на ковид отрицательный, каждые 5-7 дней появляется боль, "горит" горло, носоглотка. Задняя стенка горла красная при этом. Через 1-2 дня проходит. Пью арбидол 1 таб в день, полощу солью, собой, мажу Вифероном нос. Как вылечить окончательно? Иммунная недостаточномть вторичная есть несколько лет. Спасибо.

Здравствуйте, Инна Юрьевна.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Юрьевна
Клиент

Марина, Не курю.Гастродуодениь есть. Хеликобактер пролечен, Постоянно принимаю препараты, сейчас полгода Эманеру.

Здравствуйте!
Это симптомы рефлюкс эзофагита
Надо сделать ФГДС и выяснить
Сделать тест на хеликобактер
Лечение- по результатам

Добрый день.
1)приложите фото горла к вопросу, чтобы была видна задняя стенка глотки
2)Вас беспокоит изжога, отрыжка, кислота во рту?
3)вы делали посев из зева на флору?
4)вам известна причина вторичной иммунной недостаточности? Укажите диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Юрьевна
Клиент

Елена, фото прикрепила.Изжога и отрыжка бывает, есть гастродуоденит, принимаю Эманеру постоянно. Сейчас мазки не делала, 2 года назад из-за хр.бронхита делала мазки, стрептококк.и стафилококк был. Лечилась, были частые обострения. Иммунолог после иммунограммы и др. анализов поставила диагноз Вторичная иммунная недостаточность по Т клеточному типу.

Принятый ответ

По фото у вас увеличенные лимфоидные фоликулы на задней стенке глотки, как результат перенесенной вирусной инфекции. Раздраженные, воспаленные боковые валики глотки обычно являются результатом рефлюкса и/или наличия патогенной флоры.
1)сделайте свежий мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Мазок сдать утром натощак, не курить, не жевать жвачку.
2)коррекция режима питания:

1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если есть диагноз ",ожирение".

3)с учётом результата мазка при необходимости провести местную антибиотикотерапию.

На данный момент сразу после забора мазка возможно следующее лечение:
Полоскание горла раствором "Стоматофит" по 7,5 мл на 50 мл воды 3 р/день 7- 10 дней.
Орошение горла раствором "Местамидин" по 2-3 дозы 3 р/день 7 дней, не глотать.
Рассасывание пастилок "Имудон" по 1 таб каждые 2 часа 7 дней.
Лимфомиозот внутрь по 25 кап 3 р/день за 30 минут до еды 14 дней.

Инна Юрьевна, здравствуйте! Описанная симптоматика часто бывает при ГЭРБ. Если на фоне Эманеры отрыжка и изжога все равно беспокоят, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Возможно эрадикация хеликобактера прошла не полностью, либо было повторное заражение. Возможно стоит исключить какие-то продукты питания, вызывающие рефлюкс (часто это избыточное употребление мучного и сладкого).
Иногда чувство жжения в горле, носоглотке бывает вызвано аллергией, чаще на пищевые продукты. Понаблюдайте, возможно есть взаимосвязь между употреблением каких-то продуктов и появлением боли в горле

И еще желательно сделать посев на микрофлору из носа и глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Юрьевна
Клиент

Наталья, ГЭРБ у меня много лет, ничего подобного не было. Чувство жжения и дискомфорт в носу тоже сейчас есть, улучшает состояние Виферон мазь, а симптомы приходят вместе. Мы с мужем болели 2 месяца назад, врач считала, что это ковид, просто не подтверился тест у обоих. Пролечились антибиотиками, через 2 недели у меня начались как бы возвращение симптомов, как в начале НЕ КОВИДА. Если это ковидные симптомы, что тогда мне делать? Спасибо

Вы делали ПЦР? Или тест на антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна Юрьевна
Клиент

Наталья, делали ПЦР на 4-5 день проявления симптомов ОРЗ. На антитела ещё не сдавали кровь. Предполагаю, что мои проявления связаны ковидным хвостом, или что-то другое? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото у Вас признаки острого фарингита.Неоходимо сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам (утром на тощак).Содовым раствором выполаскивать горло не стоит( он может вызвать сухость слизистой). Выполаскивайте зев отваром ромашки если нет аллергии 4р/д(7дней). Назначение лечения по результатам посева.