Первый скрининг
По анализу только б/х пороговый риск с-м дауна, нужно ли делать нипт ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если показатель патологии риска меньше 1:100 , то в таком случае рекомендуется дообследоваться, пройти нипт и консультация генетика . Вы можете сам скрининг крови прикрепить и отписаться ?
Галимат Нарзановна, Прикрепила
Галимат Нарзановна, Генетик рекомендует НИПТ, но я боюсь его делать
У вас по анализу риски патологии плода низкие , все хорошо . Но если вы хотите нипт пройти , то можете сделать
Галимат Нарзановна, Да уже приняла решение, но очень боюсь результата, переживаю
Не надо бояться , если скрининг крови хороший, обычно и НИПТ хороший приходит , зато со спокойствием будете вынашивать
Галимат Нарзановна, А у меня кровь в целом хорошая?
В целом кровь у вас отличная, все риски низкие , малыш растет здоровым .
Галимат Нарзановна, Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты первого скрининга. Если высокий риск 1:100 и более , то рекомендуется консультация генетика и по желанию проведение неинвазивного скрининга ( нипт )
Олеся Фёдоровна,Прикрепила
Риск высокий по трисомии 21 (синдром дауна) и по преждевременным родам. Консультация генетика с дообследованием однозначно. Можете также дополнительно сделать нипт
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия.
Хотелось бы увидеть ваш анализ.
Но если по скринингу риски аномалий плода 1:100 и выше, то они низкие и необходимости в проведении НИПТа нет.
Если ниже 1:100 , то конечно лучше сделать.
Алексей Сергеевич, Прикрепила
Это низкие риски.
Только по биохимии не считают
Алексей Сергеевич, Генетик рекомендует для себя сделать Нипт, не знаю как правильно и в тоже время боюсь результата нипт
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите результаты. Нужно смотреть индивидуальные риски. Если соотношение 1:100 или меньше ,то это считается высоким риском. Есть пограничный риск, это чуть больше 100. В этом случае назначается нипт.
Асиет Шихамовна, Прикрепила
Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Но есть пограничный риск трисомии 21. В этом случае назначается нипт. Это анализ крови, ни чем не опасен для вас и плода.
Асиет Шихамовна, Я понимаю, что не опасен, я боюсь его результата , вдруг что-то не так вот переживаю,
Я считаю,что там все нормально будет. И вы тоже так думайте)
Асиет Шихамовна, Благодарю
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья ))
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило высоким риском считается если показатели индивидуального риска 1:100 и с меньшей цифрой, если показатели от 1:101 - 1:2500 то такой результат как правило считается серой зоной, в таких случаях может быть рекомендована консультация генетика , он уже определяет необходимость того или иного обследования.Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат скрининга.
Надежда Сергеевна, Прикрепила
По бх скринингу пороговый результат, те попал в серую зону, поэтому в таких случаях генетик может рекомендовать подобное дообследование, она как правило считается информативным методом исследования.
Надежда Сергеевна, Лучше сделать НИПТ ?, я боюсь результата просто
Не переживайте, не стоит себя накручивать заранее, по результатам узи все показатели в пределах нормы , результат бх не высокий а, пороговый, всё это с большой вероятностью указывает на хороший результат рекомендованного дообследования ,пройдя его вы уже будете дальше спокойно вынашивать беременность.
Здравствуйте! Скрининг всегда оценивают в комплексе исходя из данных УЗИ, биохимии, анамнеза. Риск только лишь по биохимии обычно значения не имеет. В идеале НИПТ рекомендовано проходить всем женщинам независимо от результатов скрининга. Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, результат скрининга.
Эльвира Эдуардовна, Прикрепила
Расчетный риск синдрома Дауна 1:630 - это считается низким риском. Однако, когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500), он все равно считается низким, но не таким низким как хотелось бы для полного спокойствия. Поэтому в подобных ситуациях доктора чаще рекомендуют НИПТ более настоятельно для «перестраховки». Можно сделать изолировано НИПТ на трисомию по 21 паре
В подобной ситуации имеется высокий риск преждевременных родов, поэтому рекомендуется контроль длины шейки матки не реже 1 раза в 14 дней, также следует рассмотреть с лечащим врачом назначение препаратов прогестерона
Эльвира Эдуардовна, Принимаю Дюфастон, по две таблетки утром и вечером, по анализу НИПТ боюсь результата , поэтому переживаю
Понимаю, это очень волнительно, тут решение, конечно, принимать вам, но исходя из все данных, с большей долей вероятности результаты НИПТ будут хорошими.
Эльвира Эдуардовна, Благодарю
Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌
Эльвира Эдуардовна, Еще маленький вопрос, а у меня в целом кровь хорошая ?
Отдельно кровь от скрининга оценивать не рекомендуют, так как изолированные изменения в показателях крови часто встречаются у здоровых малышей. Касательно хромосомных аномалий нас интересует ХГЧ и РАРР, их нормальный диапазон от 0,5 до 2,0 МоМ. В подобной ситуации ХГЧ по верхней границе, но повторюсь это не оценивается отдельно