Описание КТ

Добрый день! Необходима расшифровка КТ челюстно-лицевой области. На руки дали диск без описания. КТ делала в целях выявления проблем - скрытый кариес, патологии корней зубов, возможные новообразования и воспаления. Длительное время боль в горле, после лечения возобновляется через неделю-две. Ссылка https://disk.yandex.ru/d/p8GK9EfP_J5s2A

хр. атрофический антральный мультифокальный гастрит,дуодено-гастральный рефлюкс, катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит А, дислипидемия, миома матки.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Прикрепите ссылку на КЛКТ в комментариях к моему ответу.
Я смогу посмотреть обследование и дать информацию подробную по результатам.
Напишите, пожалуйста, какие жалобы были до и на момент исследования. Что беспокоило?

Евгений, https://disk.yandex.ru/d/p8GK9EfP_J5s2A

Евгений, беспокоит боль в горле, диагноз назофаринголарингит. После лечения боль возвращается через неделю - две.Подскажите, ссылка с диска открывается?

Ссылка открывается, загружаю.
На КЛКТ мягкие ткани не видно. Только твердые (кости). По мягким тканям - это МРТ.
Назофаринголарингит - в пределах мягких тканей.

1.8 - без изменений
1.7 - пломбирован, выведение материала за верхушку корня (вероятно, за счёт этого такой отек в гайморовой пазухе)
1.6 - нет
1.5 - пломбирован; один из каналов, вероятно, запломбирован не до конца.
1.4 - без изменений
1.3 - кариес;
1.2 без изменений
1.1 без изменений
2.1 без изменений
2.2 без изменений
2.3 без изменений
2.4 нет
2.5 без изменений
2.6 - нет
2.7 без изменений
2.8 без изменений
3.8 нет
3.7 без изменений
3.6 - удален; вероятно остался не удаленным кусочек корня;
3.5, 3.4, 3.3, 3.2, 3.1 - без изменений.
4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 - без изменений.
4.6 - пломбирован, каналы пломбированы несколько неплотно; расширение периодонта;
4.7 - пломбирован, каналы пломбированы неплотно; разрушен частично.
4.8 нет.
В области 3.5 и 4.5 немного непонятно. Либо были сверхкомплектные зубы и были удалены и теперь такой наклон, либо просто такая особенность. Либо зубы сдвинулись.

Что-то, что может вызвать боли в горле, не могу увидеть.

Евгений, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
Открыла ваше кт)
Нет ли заложенности или носовых выделений ?
На клыке верхней челюсти справа для вас, есть кариозная полость на контакте. Рекомендовано пролечить.
По поводу верхней семерки(с леченными каналами), есть выход пломбировочного материала в пазуху. Слизистая пазухи отечна, что говорит о наличии воспалительного процесса. Как давно лечили этот зуб?
Рекомендована консультация Лора.
Восьмерку с этой стороны лучше удалить, так как она не участвует в акте жевания, а лишь травмирует слизистую на нижней челюсти.
Где есть отсутствие Зубов, соседние наклоняются, тем самым есть риск их потери. Поэтому рекомендовано протезирование.
На нижней шестерке есть нарушение прилегание пломбы, лучше подкорректировать ее.
На семерке выпала пломба?
Новообразования в костной ткани нет🙏

Наталья Александровна, доброго дня! Насморк практически всегда на протяжении нескольких лет. Подскажите, 7-ка это зуб с какой стороны?

Для вас это справа получается)

У нее каналы пролечены, пломбировочный материал выведен в пазуху)

Наталья Александровна, не помню, сколько лет назад лечила этот зуб (более 15, это точно)

Возможно на пломбировочном материале осел грибок, он очень любит его, поэтому конечно прием у Лора.
Боль в горле может быть связана и с рефлюксом, так как есть выброс кислоты, которая раздражает слизистую.

Наталья Александровна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
На КТ отмечаются признаки одностороннего одонтогенного гайморита из-за зуба 17.
Зуб 17 выход пломбировочного материала в просвет гайморовой пазухи. Отечность пазухи.
18 зуб показание к удалению, так как нет антагониста.
16 зуб отсутствует, рекомендуется имплантация или протезирование.
13 зуб кариес на контакте с 14.
24 зуб отсутствует, показания к имплантации или протезированию.
25 зуб сильно наклонен из-за того, что рядом зубы отсутствуют, он перегружен, есть риск его потери в будущем.
26 зуб отсутствует , нет условий для имплантации и протезирования из-за сильного наклона 25 и 27 зубов в сторону дефекта.
28 зуб показание к удалению, так как нет антагониста.
36 зуб отсутствует, нет условий для имплантации и протезирования, из-за сильного наклона 37 зуба.
Зуб 46 небольшое расширение периодонтальной щели. Если нет жалоб, можно наблюдать и смотреть за динамикой по КТ. Большая пломба -показание к коронке.
Зуб 47 разрушен сильно, показание к коронке.
По КТ причин , вызывающих боли в горле не вижу

Изабела Ваховна, благодарю за ответ!

Здоровья 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По КТ, можно предположить воспаление в пазухе, причиной является ранее леченый 17 зуб(выведение пломбировочного материала за верхушку корня).
Клык справа-контактный кариес(рекомендуется лечение).
47(справа снизу) зуб-рекомендуется покрыть коронкой.
Зубы мудрости рекомендуется удалить.
Так же рекомендуется ортопедическое лечение в области отсутствующих Зубов, или можно рассмотреть вариант имплантации.

Ирина Николаевна, благодарю за ответ!

Была рада помочь!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Учитывая представленные данные, можно предположить следующее:
17- выведение пломбировочного материала за верхушку корня зуба;
18- изменения не визуализируются. Но т.к. нет одноимённого зуба снизу,зуб, как правило ,удаляют.
47-каналы заполнены неоднородно, зуб разрушен, в подобных случаях рассматривают установку коронки ;
46- расширение периодонтальной щели, наблюдают в динамике;
16- отсутствует;
13- кариозный процесс;
26,36- отсутствуют, нет условий для установки имплантатов
34-кариес
24- возможно рассмотреть имплантацию/протезирование;
48- отсутствует.
Боль в горле, вероятно ,не связана с состоянием зубов.
Каких-либо новообразований по исследованию не визуализируется.

Светлана Марсовна, благодарю за ответ!

Пожалуйста 🌷
Здоровья Вам!