Кт и рентген

Здравствуйте, подскажите, какая норма лучевой нагрузки для человека в год? Делала кт без контраста нужно было исключить камни из мочеполовой системы(в заключении указана зона брюшной области и малого таза) но там не указана нагрузка,также через 2 недели сделала рентген грудной клетки в 2 проекциях,тоже не было видно сумму нагрузки и через недели 2-3 сделали рентген поясницы в 2 проекциях доза 0,165

31 год
2 Июля ·Просмотров: 85·Ан на

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Лучевая допустимая нагрузка для взрослого человека в год суммарно за все обследования составляет 50 мЗв без последствий для организма и без накопления в теле. Все перечисленные вами обследования далеки от этих значений, превышения нет. Можете быть спокойной

Здравствуйте, спасибо большое 🙏

нагрузку конкретную я вам указать не могу, все должно быть написано на протоколах, высчитывается индивидуально в зависимости от разных параметров, но все исследования в пределах 5 мЗв, а возможно и меньше

Нагрузка в приделах 5 это на одну зону исследования?

Все что вы уже делали в сумме

Поняла спасибо

И снимки и кт

Принятый ответ

Здравствуйте. Условная безопасная доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв - это ориентир для оценки. Общая нагрузка от всех выполненных исследований ,вероятнее всего, находится в пределах, которые считаются абсолютно допустимыми для диагностических процедур.
Точные значения доз зависят от типа аппарата, зоны сканирования, количества снимков и используемого протокола. Основной вклад вносит КТ брюшной полости и органов малого таза ,а рентгеновские снимки обычно добавляют совсем незначительную нагрузку. Суммарно это около 5-8 мЗв, что значительно ниже безопасного порога.

Здравствуйте

Спасибо

Будьте здоровы🌻

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безопасная доза облучения в год на человека составляет 50 м3в.

Принято считать, что разовые или годовые дозы до 50-100 мЗв не вызывают никаких наблюдаемых изменений в организме и не несут клинических рисков.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Суммарная годовая доза облучения считающаяся безопасной и не проводящая к каким либо последствиям считается не более 50 мзв в год. Точная лучевая нагрузка указана в протоколе исследования, но точно можно сказать что те исследования которые вам проведены и близко не приближаются к этим цифрам. Можете не переживать, Вашему здоровью ничего не угрожает.