PI-RADS 5 на МРТ (93 года)
Добрый день! Хотелось бы получить второе мнение и рекомендации относительно дальнейшего лечения и обследования дедушки. Дано: мужчина, 93 года. Очень давний простатит. В течении двух месяцев- кровь в моче, бурого цвета. Проходил обследование в стационаре, которое ничем не помогло, кровь не останавливается. Общий анализ крови: понижен гемоглобин (120, при норме лаборатории от 137), понижен гематокрит (36.1, при норме лаборатории от 40.1), понижены тромбоциты (158 при норме от 160). Общий анализ мочи: повышены эритроциты (40-50, при норме лаборатории до 2), лейкоциты (15-20, при норме лаборатории до 3), незначительное количество слизи, значительное количество бактерий. ПСА: 18 нг/мл Сделано узи почек- всё в норме. Узи мочевого пузыря- небольшое утолщение стенок, сгусток крови. УЗИ предстательной железы- небольшая аденома (размеры не уточнены). Пребывание в стационаре с 15 по 27 октября 2025. Назначения: 1) Цефтриаксон ( 1 г внутримышечно 2 р в день, 8 дней) 2) Аминокапроновая кислота ( 100 мл внутривенно, 5 дней) 3) Гентамицин мазь (15 г внутримышечно , 6 дней) Проведена Цистоскопия. Уретра проходима. Слизистая мочевого пузыря гиперемирована, имеется трабекулярность стенок, сгустки. В области шейки- гиперемия слизистой и налет фибрина. Объём 300 мл. Диагноз- острый цистит, рецидивирующая устойчивая гематурия. Далее, как нам сказали, в связи со слабостью стенок мочевого пузыря и недержанием, частыми походами в туалет, дополнительно проведена троакарная цистостомия. Выведена стома. Выписан с назначениями: Ципролет 500 МГ 2 раза в день в течении 10 дней, ПСА через месяц, рекомендовано МРТ малого таза. Состояние- улучшение. Но улучшения спустя даже неделю после выписки не произошло. Кровь как шла, так и идет. МРТ органов малого таза от 5 ноября: предстательная железа объемом 33,4 см3…В периферической зоне правой доли предстательной железы, на уровне 6-9 часов определяется очаг умеренного снижения МР-сигнала на Т2, гиперинтенсивного МР-сигнала на DWI, явно сниженного МР-сигнала на ИКД картах, размерами 2.1 на 1.3 см, без признаков экстракапсулярной экстензии. Фибромускулрная строма визуализируется ввиде гипоинтенсивной структуры в пределах предстательной железы, толщиной 2 мм. Прямая кишка без изменений, утолщения стенок и новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрована… В мочевом пузыре рядом с баллоном катетера образование с признаками ограничения диффузии на DWI с признаками накопления контрактного препарата. Мочеточники не расширены, без дополнительных включений просвете. В полости малого таза свободная жидкость не выявляется. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Костные структуры без особенностей. Заключение: МР картина очага пониженного МР сигналав правой доле периферической зоны предстательной железы без признаков экстракапсулярной экстензии, более характерно для неопластического процесса (PI-Rads 5). МР- признаки тканевого включения в области мочевого пузыря (дифференцировать сгусток крови и неопластический процесс). МР- признаки хронического везикулиста. Дорогие доктора, скажите пожалуйста, что нам дальше делать? В городском стационаре уверены, что это рак и предлагают химиотерапию. Но в 93 года, я очень боюсь, что она только сделает хуже. Какое здесь требуется дообследование, чтобы точно поставить диагноз и назначить лечение (хотя бы симптоматическое). Самое неприятное- это постоянная кровь в моче. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании предоставленных данных можно предположить следующее : пса 18 , PIRADS -5 по МРТ , плюс подозрение на прорастание в мочевой пузырь , но по результатам цистоскопии опухоли как я понял не обнаружили . Обычно при такой картине можно предположить клинический рак простаты . Для установления точного диагноза проводят биопсию простаты , дают гистологическое заключение . В данном случае рекомендуют консультацию онколога / онкоуролога ! Касательно примесь крови в моче , мужчина принимает кроверазжижающие препараты ?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобной ситуации обычно требуется произвести трансректальную биопсию простаты с остаточным объёмом мочи.
По результатам биопсии будет понятна тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ПСА до 18 нг/мл и изменения при МРТ PI-RADS 5 с большой вероятностью указывают на онкологический процесс. Что касается химиотерапии, то перед проведением необходимо подтвердить диагноз путем проведения биопсии простаты. Симптоматически в подобных ситуациях можно применять кровеостанавливающие препараты (транексам, дицинон). Хронические заболевания есть? Препараты какие-то на постоянной основе принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным, большая вероятность онконастороженности в отношении предстательной железы. В таких случаях показана консультация онколога в плане целесообразности биопсии предстательной железы или сразу начать лечения. Скорее всего предлагают не химиотерапию, а гормональную!!! Это совершенно разные методы.
Гормональная (правильнее антигормональная) терапия практически безопасная, хорошо переносимая без полочек и с хорошим ответом на лечение.
+ ТУР остановка кровотечения по жизненным показаниям
Принятый ответ
Добрый день ! В 93 года химиотерапию вряд ли кто-то предложил Вам,учитывая,что по мрт картина без распространения в кости,другие органы. Возможен вариант биопсии и проведения гормональной терапии пожизненно (уколы или хирургическое удаление яичек).В подобных случаях показана консультация онколога/онкоуролога в диспансере