Боль в крестце справа
Добрый день. 10.11.2025г. С утра начал болеть низ живота, болел весь день и начала боль перекидываться на поясницу(жжение). У меня МКБ в анамнезе. Поехала в больницу скорой медицинской помощи ( узи малого таза в норме, данных за острую хирургическую патологию по узи тоже нет) сдала анализы кровь моча: в норме кровь, моча эритроциты сплошь, лейкоциты в ед. уролог предположил от хождение песка, выписано лечение. Со вторника начался жидкий стул и боли в крестце справа которые беспокоит по сей день. Стул сейчас то жидкий то более менее оформленный, беспокоюсь боли то слева то справа в крестце отдающим иногда в низ живота. На постоянной основе принимаю Осепразол и кок. Сейчас еще принимаю дюспаталин. Энтерол. Боюсь онкологии кишечника. Подскажите что это может быть ?
Здравствуйте! Мне необходимо уточнить ряд вопросов: Какое конкретно назначил уролог и сколько дней его уже принимаете? Ранее были подобные симптомы? Чем снимали боль? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете?
Каннефрон по 3 таблетки 3 раза в день на 3 недели, ношпа 40 мг 2 раза в день, да симптомы ранее были такие проходили сами, тревожность и стрессы и погрешности в диете конечно присутствует
Симптомы присутствуют а именно боль такая непонятная то со спины то с живота низа с одной стороны с переодичглстью в пол года примерно
Так же примерно полторы недели назад стал беспокоить тик глаза
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
А фекальный кальпротектин можно сдавать на фоне приема омепразола?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны жкт, то такие симптомы могут быть на фоне кишечника. Боли могут носить функциональный характер(на фоне не рационального питания, стресс, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений(воспаление в кишечнике, гельминты,синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Для исключении патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин(для исключения воспаления в кишечнике)
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, назначают спазмолитики(тримедат,спазмомен) и энтерол.
А фекальный кальпротекттн на фоне применения омепразола можно делать ?
Здравствуйте! Обычно подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, в основе которых лежит множество причин, это нарушения, погрешности в питании, приём препаратов, нарушения со стороны психо эмоционального фона. Важно отметить, что состояние психо эмоционального фона, напрямую влияет на моторную функцию кишечника, а стресс и тревога усиливают выброс стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, они и являются причиной неправильной работы кишечника, возникает боль и нарушения стула, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника и оценки состояния слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Так же в подобной ситуации рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является одной из самых частых причин жидкого стула. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате рекомендуют провести курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.
Будьте здоровы!