Нейропатический болевой синдром
Добрый день! У моей мамы сильно болит запястье руки уже третий месяц. Она ни чего не может делать правой рукой. В ночное время боль еще сильнее усиливается. Она делала рентген, но по нему показало что нарушений и отклонений ни каких нет. Были у невролога , прописала : нейробион уколы, ипидакрин сначала уколы, потом месяц таблетки и карбамазепин. От карбамазепина маму начало рвать. Его она заменила на нейронтин 300 мг одну таблетку на ночь. Уже их пьет 9 дней, но улучшений нет, рука как болела так и болит. Если обезболивающие не выпьет , боль невыносимая . Подскажите , что нам делать, может еще что то надо сделать или до сдать ? Результаты приложила .
Здравствуйте, болит только в области запястья или есть боль и онемение в пальцах?
Другие суставы не болят?
Если боль в запястье и нет онемения в пальцах, то синдром запястного канала сомнителен
При болях в суставах и усиление боли в ночное время обычно рекомендована консультация ревматолога (на рентгене не обязательно будут изменения), обычно рекомендуют сдать анализы крови для исключения ревматической патологии: С реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота и др(подробно анализы может расписать ревматолог)
Для снижения болей обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
Габапентин в дозировки 300 мг обычно малоэффективен, обычно рекомендовано поднять дозировку до минимально эффективной, это 900 мг/сут обычно разделяют на три приема
Эффект от габапентина может быть не сразу, а через 2 недели приема в эффективной дозировке
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Добрый день! Онемения нет ни какого . Суставы другие не болят. Екатерина, я загрузила последние анализы . Посмотрите их. Изначально не те загрузила . Там как раз то что вы написали надо сдать
Ревматоидного фактора нет, мочевая кислота повышена, рекомендовано обратиться к ревматологу
Если онемения и боли в пальцах нет, то это не нейропатия
Лечение которое назначил невролог , получается не актуально сейчас ?
Если полинейропатии нет, то лечение не даст эффекта, да
При нейропатии обычно рекомендуют ортез на сустав для фиксации, дексаметазон для снятия отека в области нерва (но он поднимает глюкозу в крови), габапентин тоже иногда используется, при длительных болях можно применять противоболевые антидепрессанты о которых писала выше
Но учитывая жалобы на боли только в суставе и повышение мочевой кислоты сначала я бы рекомендовала консультацию ревматолога
При боли можно использовать НПВС(писала о них выше) но ревматолог может назначать дополнительные препараты для снижения мочевой кислоты (например аллопуринол)
Если ревматическая природа болей исключится, то полинейропатию можно будет подтвердить только выполнив стимуляционную ЭНМГ
Спасибо Екатерина . Завтра запишемся на ЭНМГ
Добрый день ! Подскажите , а нам какое именно ЭНМГ надо сделать . Сенсорную , моторную или игольчатый ? В направлении невролог не написала
Добрый, стимуляционная ЭНМГ (сенсорные и моторные волокна)
Получается обе надо делать ?
Принятый ответ
Да, обычно смотрят и сенсорные и моторные волокна нервов (стимуляционная ЭНМГ)
Игольчатую не надо
Хорошо. Спасибо
Здравствуйте! Невролог назначил стимуляционную ЭНМГ. Проходили это обследование?
Боль только в запястье или отдаёт в пальцы? Если да,то в какие? 1,2,4 или больше 4,5 пальцы? Если поколоть зубочисткой, будет ли разница в чувствительности на руках?
При синдроме запястного канала обычно в таких случаях используется ортез полужесткий на лучезапястный сустав + дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней, либо блокада нерва под УЗИ-контролем.
При неэффективности медикаментозной терапии проводится оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Добрый день ! Стимуляционную ЭНМГ она не проходила . Онемение ни какого нет. платный невролог проверял , разница есть в левой руке хорошо , а в правой похуже потупее. Анастасия , я загрузила последние анализы. Изначально не те выгрузила . Посмотрите их.
Боль в каких именно пальцах? Или боль только в запястье? Ревматолог исключил патологию? Повышена мочевая кислота и СОЭ
У ревматолога она не была. Ее отправили к неврологу . Боль только в запястье . Ей больно шевелить ею в разные стороны и в верх и вниз .
Принятый ответ
При синдроме карпального канала (сдавление срединного нерва в лучезапястном суставе) боль не может быть только в суставе. Боль должна быть в 1,2,3 и половине 4 пальцев в области иннервации срединного нерва.
Только боль в области запястья(сустав) характера для ревматологической патологии, в особенности при отклонениях в анализах. При неврологических заболеваниях отклонений в анализах быть не может. В таких случаях исключают подагру и другие ревматологические заболевания
Я вас поняла , спасибо . Завтра запишемся на ЭНМГ.
Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей , при подтверждении диагноза :
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
Здравствуйте!
При болях в луче-запястном суставе, усиливающихся в ночное время обычно рекомендуется консультация врача-ревматолога для исключения артрита и других ревматологических заболеваний, которые могут проявляться болевым синдромом.
Нейронтин обычно назначается в минимальной дозировке 900 мг в сутки, если принимать меньше дозировку, то эффекта от препарата может не быть.
Здравствуйте, У ревматолога она не была. Ее отправили к неврологу . Боль только в запястье . Ей больно шевелить ею в разные стороны и в верх и вниз .
Добрый вечер!
При синдроме запястного канала боль либо онемение отдавало бы в пальцы рук, так как нервы пережимались бы в анатомически узком канале в области запястья. Боли при движении обычно не характеры для данной патологии. Чтобы говорить с бОльшей уверенностью, что это не невропатия рекомендуется ЭНМГ.
Если изменений не будет выявлено, то рекомендуется консультация травматолога/ревматолога.
Здравствуйте. Получается лечение в данном случае не верное ? На ЭНМГ завтра попробуем записаться
Подскажите , а нам какое именно ЭНМГ надо сделать . Сенсорную , моторную или игольчатый ? В направлении невролог не написала