Гипотереоз и беременность
Добрый день! у партнера (у девушки) гипотереоз, он под контролем , регулярно анализы и корректировка тироксина. Интересует следующее: 1. Насколько сложно будет забеременеть ? 2. Какие риски/осложнения могут быть для ребенка ? 3. В целом какие сложности в части здоровья накладывает гипотиреоз ?
Принятый ответ
Добрый вечер, Антон.
1. Если гипотиреоз компенсированный, ТТГ менее 2,5, то беременность наступит самостоятельно и без проблем.
2. Так же на ребенка диагноз партнера и лечение никак не отразится.
3. Во время беременности дозу препарата необходимо увеличить на 20-30% исходя от веса.
Если подвести итог, то на лечении и нормальных цифрах ТТГ угроз для малыша и матери нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. При компенсированном гипотиреозе сложностей с беременностью обычно не бывает. Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
При наступлении беременности потребность в тироксине может повышаться на 20-30%.
Для ребенка нет рисков, если мать получает адекватную дозу тироксина и гипотиреоз компенсирован.
В целом при компенсированном гипотиреозе нет каких-то ограничений и проблем со здоровьем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Насколько сложно будет забеременеть ? - при компенсации гипотиреоза беременность не проблема. Важно знать, что компенсация при планировании - это ТТГ менее 2,5 и прибавление дозировки при наступлении беременности.
2. Какие риски/осложнения могут быть для ребенка ? - при компенсации риски исключены. Важно контролировать ТТГ каждые 4-6 недель беременности.
3. В целом какие сложности в части здоровья накладывает гипотиреоз ? - опять же если есть компенсация, то риски минимальны. если же ТТГ повышен, то влияние на давление, сердечный ритм, остеопороз, отеки и другие симптомы.
Также при гипотиреозе важно исключить дефициты - кровь на ферритин и витамин Д, они часто бывают при этом состоянии и могут повышать потребность в тироксине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, контролируемый гипотиреоз (то есть, позволяющий при приёме левотироксина поддерживать целевые значения ТТГ 0,4-4,0 мкме/мл) расценивается в качестве состояния, аналогичного полной нормальной функциональности щитовидной железы. Ведь по сути, организм полностью получает необходимое ему количество гормонов, только часть из них - в таблетированной форме.
В связи с этим, такое состояние не должно быть препятствием для зачатия, вынашивания беременности и родов.
Риски для плода и матери могут возникнуть в случае, если доза препарата станет недостаточной - тогда повышается вероятность самопроизвольного прерывания беременности или задержки развития плода. Однако для минимизации этого риска пациенток предупреждают о повышении дозы левотироксина на 25% при подтверждении беременности, а также проводят регулярные контроли ттг и т4 свободного.
Для матери (а также для пациентки вне беременности) некомпенсированный гипотиреоз может приводить к развитию отёков, запорам, усугублению депрессии, сонливости, угнетению высшей нервной деятельности. Однако для этого нужно достичь гипотиреоидного состояния, то есть прекратить принимать левотироксин и отказаться от контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте
1 целевой ттг при планировании беременности в таких случаях 0,4-2,5 . Если гормоны щитовидной железы в целевых значениях , в таких случаях гипотиреоз никак не повлияет
2 . При наступлении беременности рекомендуется увеличить дозу тироксина на 20-30 процентов . если держать гормоны щитовидной железы в пределах целевых значений( 1 триместр менее 2,5, 2 и 3 триместр менее 3 ) , в таких случаях негативный по следствий нет
3 при целевых показателях ттг - в таких случаях негативного влияния нет
Здравствуйте. Если регулярно сдаёт ттг и он в норме то значит гипотиреоз компенсирован и доза препарата подобрана. Тогда можно спокойно забеременеть, ттг рекомендуется держать не выше 2.5 при планировании беременности. При наступлении беременности потребность в препарате вырастет поэтому дозу нужно будет увеличить. Когда ттг в норме то никаких рисков для ребёнка и матери, никаких осложнений не будет
Здравствуйте.
1. При компенсированном гипотиреозе способность к зачатию практически не отличается.
2.При компенсированном гипотиреозе на ребенке не отразится. Главное условие поддерживать норму ТТГ до и во время всей беременности. Контроль ттг каждый триместр.
3.Основная задача, пожизненная заместительная терапия тироксином и регулярный (раз в 6-12 месяцев) контроль ТТГ.