Фаза цикла, нужен ли вызов менструации

Здравствуйте. Хожу периодически на узи, так как образуются фолликулярные кисты, и приходится их отслеживать. Почти 2 года была на дюфастоне, который мне прописывала очень пожилая врач, не вникая, есть ли у меня своя овуляция и когда, считалось просто, что нет. Но случайно выяснилось, что овуляция всё-таки есть, и она поздняя. Стала сдавать прогестерон через 7 дней после яркого теста, и выяснилось, что она у меня бывает, не каждый цикл, но бывает. Плюс на Дюфастоне у меня очень болела грудь и выросли кисты (наблюдаюсь у маммолога). Сейчас по настоянию маммолога и другого гинеколога я второй цикл упорно схожу с дюфастона на свои гормоны, чтобы восстановить как-то свой собственный гормональный фон. В прошлом цикле пошла на узи на 37 день цикла, чтобы посмотреть, что там с эндометрием и когда ждать менструацию. Оказалось, что овуляция была, было жёлтое тело, и месячные пришли сами через 3 дня после узи. Сейчас опять перевалило за 35 дней цикла, и я попала на узи. По прогестерону, сданному на предположительно 7 день после наиболее яркого теста, овуляции не случилось. И, согласно узи, желтого тела нет. Врач, которая делала узи, - большая сторонница идеи дополнительного прогестерона, и толкает меня (не первый раз уже) вызывать месячные не дюфастоном, так утрожестаном, и вообще считает, что у всех женщин после 37 лет падает прогестерон и надо всем на постоянной основе его пить, и это не вредно и вообще хорошо... А я хочу разобраться и понять, нужен ли он мне и чем чревато просто ожидание своих женских дней без их вызова. В прошлом цикле было две кисты по узи, сейчас она мне описывает одну, и на мой вопрос, как понять, старая она или новая, говорит, что, наверное, новая, потому что округленькая вся и как бы напряжённая... Пишет, что эндометрий до 7,4, повышенной эхогенности, но тут же вслух говорит, что "но он не пятислойный, а трёхслойный", типа как на первую фазу. В заключении пишет, что не соответствует фазе секреции. Но! По моим ощущениям и тесту возможно, что у меня опять была поздняя овуляция, но прогестерон я ещё не сдавала, прошло пару дней всего. И вот у меня такие вопросы: что мне делать - неужели опять всё сначала - вызывать менструацию и опять садиться на дюфастон или, как она говорит, "ну на утрожестан тогда"?.. Если цикл ановуляторный, то эндометрий и должен быть, наверное, трёхслойный или он всё равно должен стать пятислойный? Могут ли женские дни прийти сами, и, если не пить его, не будет ли из-за этого расти киста? И как понять, с какого она всё-таки цикла? Я не хочу его ни пить, ни вставлять, потому что вредно так огульно вмешиваться в организм, и хочу понять, почему я не могу просто ждать свои месячные? Следуя ее логике, надо все циклы загнать в 35-дневный интервал, и такая длинная фаза всё равно не нормальная, и всё равно у меня не хватает своего прогестерона, как у всех женщин после 37 лет... Помогите разобраться во всем этом, пожалуйста, у нас маленький город и нет совсем врачей, а я вижу, что люди недопонимают и не знают, как ответить на мои вопросы (в том числе и про позднюю овуляцию, не собью ли я ее вообще напрочь приёмом в стандартные дни прогестерона). И ещё вопрос: киста в кисте - может ли это быть просто киста перед кистой, грубо говоря, ведь, как я понимаю, картинка на узи не 3D, а плоская, то есть как на фотоаппарате? P.S. Узи прилагаю оба - вчерашнее, и предыдущее.

Гастрит
42 года

Здравствуйте, если формируются кисты( фолликулярные), рекомендуется отследить по анализу крови на 2-5 день цикла показатели ФСГ, ЛГ, к этому возраст они могут повышаться и вызывать формирование кист( функциональных), которые не требуют лечения. При показателе ФСГ более 25 можно думать о возрасте менопаузального перехода, в таком случае рекомендуется обсудить с гинекологом вопрос о начале заместительной гормональной терапии.
Если киста в яичнике сохраняется в течение 3 месяцев без регресса, о можно думать о цистаденоме-доброкачественном образовании с высоким риском перерождения. В таком случае рекомендуется дообследование: МРТ и анализ крови на онкомаркеры СА-125, НЕ-4. Возможно понадобится оперативное лечение, не обязательно!.
Нормальный менструальный цикл 24-38 дней и допускается в норме задержка до 14 дней. Если при этом нет никаких жалоб, то можно воздержатся от приема дюфастона.
По представленным результатам узи определяется та же киста, то есть отсутствие регресса

Это новая киста, и врач узи это подтвердил. Та, что была, уменьшилась до 23 мм, была 32. Гормоны я миллион раз сдавала - они все у меня в норме.

Если цикл ановуляторный, он может быть больше в два раза, чем нормальный, может пропуститься целый цикл. Гинекологических знаний у меня хватает, я задала те вопросы, которые мне не ясны до конца, ответов на них не получила.

Если нарастают кисты(фолликулярные), можно думать о повышении ФСГ и снижении прогестерона, это физиологическая норма в период менопаузального перехода. Я согласна с вами, что когда цикл ановуляторный, то могут расти фолликулярные кисты и задержка менструации. Киста в левом яичнике продолжает сохраняться 2 цикла( или формироваться второй цикл)-это является показанием к сдаче анализа крови на ФСГ(на 2-5 день цикла)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поздняя овуляция — это нормальный вариант работы яичника. У одних она на 12 день, у других на 25. Это не лечится, не корректируется и вовсе не считается гормональным срывом. Поэтому то, что эндометрий на 35 день выглядит трёхслойным, это просто знак: овуляции ещё не было. Это физиология, а не «недостаток прогестерона». Дальше. Когда цикл ановуляторный, организм обычно сам завершает его: эндометрий тонкий, нагрузки на него нет, и менструация приходит сама. Здесь никаких показаний «вызывать» месячные прогестероном нет. То есть ждать абсолютно нормальный, безопасный вариант. Ничего вы не «запустите» и кисты этим не вырастите. Теперь про прогестерон «после 37 лет всем надо». Нет, это не так. Ни одно современное руководство этого не поддерживает. Прогестерон назначают тогда, когда есть конкретная проблема: гиперплазия, кровотечения, подготовка к беременности. Просто возраст не показание.
Фолликулярные кисты, на УЗИ, типичная история при таких циклах. Они небольшие, простые, O-RADS 2 — это то, что наблюдают, а не лечат. Они не требуют прогестерона, не опасны и часто уходят сами. Определить «новая или старая» по УЗИ честно невозможно, форма одинаковая. И да, картинка иногда накладывается, и выходит впечатление «киста в кисте». Это особенность 2D-картинки, не патология.
Теперь про главный страх: что будет, если ничего не пить. Ничего плохого. Ваш цикл сам доходит до конца, менструация приходит, киста не растёт из-за ожидания, и вы не вмешиваетесь туда, где нет необходимости. Наоборот: если начать пить прогестерон «по шаблону», можно сбить позднюю овуляцию, и это уже будет вреднее. Спокойно наблюдать: дождаться менструации, потом в новом цикле УЗИ на 5-7 день и смотреть дальше.

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать кровь на гормональный профиль сдаем на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон по результатам определяется дальнейшая тактика.
Фолликулярная киста является функциональной и самостоятельно регрессирует в течение нескольких циклов.