Аплазия кожи головы и кофейные пятна

У трех месячного ребенка аплазия на волосистой части с размером 2,4х09 И пигментные пятна и гемангиома 2шт узи головы и рентгент головы патологии не выявлено может ли это просто косметический дефект или какой то системное заболевание или генетический синдром?

Аплазия кожи головы
3 года

Здравствуйте!
Если ребенок развивается в соответствии с возрастом, нет никаких других симптомов, чаще всего аплазия кожи это косметический дефект без системной патологии.
Кофейные пятна могут быть вариантом нормы.
Гемангиомы чаще всего с возрастом самостоятельно регрессируют.
Рекомендуется - наблюдение у дерматолога, консультация генетика для исключения редких синдромов.

Здравствуйте тогда узи и рентген хороший малыш развивается нормально это может без системной заболевании и синдрома ?кт назначили если кт будет хороший то это может не влиять на здоровье?

Принятый ответ

Да, скорее всего это косметический дефект без системной паталогии, который никоим образом не будет оказывать влияние на здоровье.

Хорошо спасибо за ответ 🙏🏻

Здравствуйте! Такое сочетание может встречаться при синдроме Адамсона–Оливера. При нём также могут наблюдаться пороки сердца и мраморность кожи. В целом, когда мы видим подобного рода сочетания, мы направляем пациента на приём к врачу генетику. Он по совокупности признаков определяет необходимость проведения того или иного генетического анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется консультация генетика, чтобы можно было установить наличие или отсутствие генетической патологии. Возможно, указанные симптомы не имеют какой-то связи между собой и не являются признаком системного заболевания, являются отдельными состояниями.
Таким образом, рекомендуется собрать анамнез у педиатра, дерматолога, описать в медицинской документации все имеющиеся проявления на коже и в целом, в организме, с этими данными проконсультироваться у генетика.
Дальнейшее наблюдение в динамике.

Здравствуйте
За всеми перечисленными состояниями, обычно рекомендуют только наблюдение. Страшного абсолютно в этом ничего нет, это просто как косметический дефект, на дальнейшую жизнь и развитие ребёнка в целом не влияет

Здравствуйте тогда это без системного и синдромного заболевания?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте .
При сочетании аплазии и пигментация в виде пятен , по типу кофе с молоком, может предполагать развитие генетического заболевания .
Но это не обязательно .
Вам необходимо консультация и наблюдение генетика .
Если ребенок развивается , согласно возрасту, то не переживайте.