Консультация дерматолога /

Родинка неправильной формы — вопрос №2888624

Здравствуйте. Несколько месяцев назад появилась родинка неправильной формы, или пигментное пятно вокруг родинки. Размер 7мм, вроде бы не растет, но все равно переживаю. Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне ничего подозрительного
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-так точнее оценивать образования
Невус доброкачественный на вид
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо! А почему форма такая необычная?

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Есть неровность границ и неравномерность окраски по краям. Но это бывает и у совершенно нормальных невусов. Надо обязательно наблюдать за ростом невуса, изменениями цвета и формы.
Но заранее не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Дерматолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, неправильная форма невуса не обязательно говорит о чём-то плохом, но любые изменения в невусах, особенно которые появились недавно требуют осмотра дерматоскопом и наблюдения в динамике
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такой невус сам по себе
Бывают под кожей,а бывают возвышающиеся