Дисплазия ТБС в 4 месяца

На узи в 2 месяца ставили дисплазию левого бедра под вопросом. Рекомендовано было плавание, гимнастика и в 3-4 месяца рентген. Ходили на плавание 2 недели (за счет реабилитации в центре) и делали домашнюю гимнастику. В 4 месяца сделали рентген. Прилагаю рентген + описание. Ставят дисплазию правого бедра. На очном приеме ортопед сказал отведение ножек обеих хорошее, но нужно носить подушку фрейка 3-4 месяца. Читала, что после 3-х месяцев она не актуальна. Можно ли обойтись сейчас курсом массажа и домашней гимнастики? Плюс через месяц (в 5 месяцев) у нас должен быть курс из массажа, электрофореза и озокерита + плавание (т.к. лежали в реанимации) что делать в данной ситуации, делать выбор в пользу шины или реабилитации? Или все же можно обойтись без всяких шин?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Узи - Припоказателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.. Значит дисплазии небыло.
На счет рентген снимков в 5 мес - Угол - а - в 5мес в норме должна быть 23- 25- , в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 15мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть смразрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-5 мес. В таких случаях рекомендуется - динамическое наблюдение. Рентген снимок через 2мес. Контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1капли в день .

То есть обойтись можно и без распорок, верно?

На основании данных рентген снимков от 05.11. Показания для ношении распорок и шин не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Я углы перемерял. У меня получилось 25 слева и 30 справа.

Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона правильная, а ядра окостенения хорошо выражены.

Правая крыша вертлужной впадины существенно скошена, правое ядро проецируется на край вертлужной впадины.
По результатам рентгенографии отмечается дисплазия правого ТБС.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Здравствуйте! Ребенок в распорках ползать сможет? Знаю, рано, но уже по метру до игрушек ползет как партизан.

Вряд ли сможет. Не много отстанет. Это не страшно, потом догонит.
Сейчас в приоритете лечение ДТБС.

Спасибо за ваш ответ !

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца