Грыжа поясницы
Здравствуйте! Женщина 36 лет, вес 55 кг. Полгода назад впервые возникли боли в пояснице, когда поднимала ребенка на руки- это случилось мгновенно за секунду при поднятии. За полгода было 4 приступа таких болей- проходили после аркоксии и покоя полного. Сейчас возникли опять острые боли в пояснице- словно иголкой прокалывают. Боль опоясывающая- болят словно внутренние органы- живот и почки. Согнуться не могу, боль в копчике справа, отдает в правую ягодицу. Сделала МРТ, все серьезно? "На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях без внутривенного контрастного усиления, физиологический лордоз сглажен. Во фронтальной плоскости ось позвоночного столба на исследуемом уровне несколько искривлена влево. Отмечается небольшой ретролистез L5 позвонка - до 3 мм. Высота межпозвонкового диска L5-S1 и интенсивность сигнала от него по Т2 снижены, высота диска L4/L5 и интенсивность сигнала от него по Т2 умеренно снижены, за счёт дегенеративных изменений и дегидратации пульпозных ядер разной степени выраженности. Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой области сохранена, интенсивность сигнала от них по Т2 незначительно снижена. Определяется дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1 размером 5 мм, деформирует передние отделы дурального мешка, распространяется по Дуге широкого радиуса B межпозвонковые отверстия с обеих сторон с частичным их сужением (больше справа), интимно прилежит к нервным корешкам S1 с обеих сторон с признаками компрессии правого нервного корешка. Визуализируется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 2 мм, суживает переднее эпидуральное пространство и несколько деформирует переднюю стенку дурального мешка, распространяется в межпозвонковые отверстия с обеих сторон без существенного их сужения и без признаков компрессии нервных корешков. Определяется умеренное сужение суставных щелей, субхондральный остеосклероз, краевые заострения и формирующиеся мелкие краевые остеофиты суставных фасеток дугоотросчатых суставов L4-S1, а также умеренная гипертрофия жёлтых связок на данных уровнях, что, совместно с вышеописанными изменениями в межпозвонковых дисках, приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Данных за стеноз позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не получено. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4-L5 до 17 мм. Сигнал от видимых отделов спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён. Конус и эпиконус спинного мозга расположены на уровне сегмента L1-L2, без особенностей. Экстра- и интрадуральных, интрамедуллярных объёмных образований на исследуемом уровне не выявлено. Форма и размеры тел исследуемых позвонков обычные, высота их не снижена. Травматических и деструктивных изменений, аномалий развития исследуемых позвонков не выявлено. Отмечается неровность контуров и мелкая краевая узурация замыкательных пластинок смежных отделов тел L5-S1 позвонков. Визуализируются мелкие краевые остеофиты тел исследуемых позвонков. Костный мозг исследуемых позвонков с начальными дистрофическими изменениями, на фоне которых в смежных отделах тел L5-S1 позвонков отмечаются небольшие участки асептического (дегенеративного) отёка пульпы (Modic 1). Очаговых образований в структуре позвонков не выявлено. Отмечается повышение сигнала на T2STIR от межостистой связки на уровне L4-L5, за счёт её отёка и Дегенеративных изменений. Дополнительно в области сканирования: на томограммах с частичным захватом органов малого таза отмечается варикозная трансформация и расширение вен тазовых венозных сплетений. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики (сглаженность лордоза с небольшим ретролистезом L5 позвонка 1 ст., невыраженный левосторонний сколиоз на исследуемом уровне). Грыжа диска L5-S1, с признаками дискорадикулярного конфликта на уровне корешка правого спинномозгового нерва Ѕ1. Небольшая протрузия диска L4/L5. Начальные проявления спондилоартроза на уровнях L4-S1. Отёк, дегенеративные изменения межостистой связки на уровне L4-L5. Варикозное расширение вен малого таза.
Принятый ответ
Ситуация вероятно серьёзная, но скорее всего не критическая и не требует операции сейчас, если нет:
слабости ноги;
нарушения мочеиспускания;
выпадения стопы. Обычно назначают при отсутствии противопоказаний
Противовоспалительная терапия (10–14 дней)
Нимесилид / найз / ацеклофенак — 1 таб 2 раза в день.
или
Аркоксия 90 мг — 1 раз в день (лучше для спины).
Для защиты желудка — омепразол 20 мг утром.
Миорелаксант (снять спазм)
Тизанидин (Сирдалуд) 2–4 мг на ночь 10–14 дней.
Снимает боль от спазма.
Препарат от корешковой боли
Габапентин 900 мг/сут в три приема, курс 3–6 недель.
Ксефокам / мелоксикам — по назначению
Мильгамма или нейромультивит 10-30 дней
Альфа-липоевая кислота 600 мг — 1 месяц (улучшает питание нерва).
Физическая активность
Первые 2–3 недели:
не наклоняться;
не поднимать >3–4 кг;
избегать сидения >20 мин подряд.
Через 2 недели (когда утихнет боль) — ЛФК https://t.me/doctorotvetit/6
Принятый ответ
Добрый день! Небольшое смещение позвонка, сколиоз и также небольшая грыжа L5-S1 могут быть причинами периодических болей в пояснице. Экстренно оперативное лечение не требуется. При смешениях позвонков, обычно показано выполнение рентгена поясничного отдела с функциональными пробами для определения подвижности позвонка. Если позвонок неподвижен, то нужно заняться консервативным лечением под наблюдением невролога. Если при функциональных пробах ( рентген максимально согнувшись и разогнувшись) определяется дополнительное смещение, то это повод для очной консультации нейрохирурга с целью оценки снимков и сопоставления их с имеющейся симптоматикой
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается умеренных размеров грыжа диска L5-S1, которая может являться причиной периодических обострений болевого синдрома в спине. Также грыжа диска может умеренно воздействовать на нервный корешок, что может давать боль в ягодичную область.
Ситуация, в целом, некритичная и может иметь благоприятный прогноз по выздоровлению без операции.
Оперативное лечение обычно рекомендуется при корешковом синдроме - боль/онемение/слабость в ноге без эффекта от консервативного лечения.
Сейчас возможно комплексное лечение под контролем невролога:
НПВС коротким курсом 7-10 дней (н-р, Ксефокам), местно на поясницу мази с НПВС (Диклофенак 5%), пластыри с Диклофенаком или Кетопрофеном;
+обязательно миорелаксанты (н-р, Сирдалуд);
витамины гр.В в любой форме в течение месяца;
Физиолечение (н-р, магнитотерапия);
в домашних условиях возможно применение аппликатора Кузнецова, Ляпко.
Для стойкого купирования болевого синдрома в спине могут быть эффективны лечебно-медикаментозные блокады с гормонами в исполнении невролога коротким курсом.
После регресса основного болевого синдрома рекомендуется регулярное укрепление мышц спины: ЛФК, бассейн, лёгкий фитнес, бег. Крепкие мышцы спины будут забирать на себя часть нагрузки с позвоночника, что будет способствовать более редкому возникновению обострений боли.
Если Вы часто поднимаете маленького ребёнка, то при нагрузке и в период обострения рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу (до 4ч в сутки).
Важно правильно поднимать тяжести: если с пола, то нужно присесть и поднимать за счет силы ног, либо поднимать тяжести с какой-нибудь поверхности (стул, диван, стол), но не через наклон к полу. Также рекомендуется избегать работы в наклон и длительного сидячего положения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Основные изменения на уровне L5-S1. Изменения выраженные. Можно попробовать справиться консервативно.
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению. И попробовать справится без операции.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная медикаментозная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. В таком случае операция целесообразна.