Триглицириды повышены
Сдала анализы на биохимию триглицириды 6,49, сопутствующие жировой гипотоз, конкременты желочного пузыря
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте.
Триглицериды могут быть повышены на фоне жирового гепатоза.
Что с остальными анализами, такими как общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП?
Проходили ли УЗИ сосудов шеи и если да, то какой результат?
общий холестерин 5,12
Триглицириды 18.11.2025 сдала были 6,49
Узи сосудов проходила 2025 весной норма была
алт 43,3
аст 33,3
Хотелось уточнить пью много лет бета блокаторы в противопоказании написано повышает триглицириды, могут до токого большого уровня повысить плохой холстерин?
Особо жироной пищей не увлекаюсь, двигаюсь умеренно, вредными привычками не особо увлечены. Но анализы испугали. Пью на постоянной основе магний, бисопролол каждый день от учащенного пульса
Да, бета-блокаторы могут повышать уровень триглицеридов в крови. Это происходит из-за их влияния на метаболизм липидов, что может приводить к дисбалансу жирового обмена, иногда называемому вторичной дислипидемией.
Бета-блокаторы, которые меньше всего повышают триглицериды, — это препараты с сосудорасширяющими свойствами, такие как карведилол и небиволол.
Также нужно смотреть наследственность. Возможно у родителей так же были проблемы с холестерином.
Для снижения уровня триглицеридов нужно изменить образ жизни:
Уменьшить потребление сахара и рафинированных углеводов: Избегать сладких напитков, выпечки, конфет, белого хлеба и продуктов с высоким содержанием фруктозы.
Ограничить насыщенные и трансжиры: Сократить употребление жирного мяса, колбас, сыров, фастфуда и переработанных продуктов.
Включить полезные жиры: Есть рыбу, богатую омега-3, 2-3 раза в неделю (например, лосось, скумбрию, форель). Добавлять в рацион орехи, сухофрукты и растительные масла (льняное, оливковое).
Увеличить потребление клетчатки: Выбирать цельнозерновые продукты, овощи и фрукты.
Отказ от алкоголя: Алкоголь значительно повышает уровень триглицеридов.
Образ жизни и физическая активность
Регулярные занятия спортом (минимум 30 минут в день) помогают снизить уровень триглицеридов.
Снижение даже 5-10% от исходной массы может помочь снизить триглицериды до 20%.
Отказ от курения: Курение негативно влияет на уровень жиров в крови.
Следить за другими показателями: Контролируйте высокое кровяное давление, диабет и другие сопутствующие заболевания.
То чо вы пишите, я уже давно сократила сахар тоже, пью алкоголь редко, не курю давление у меня в норме
до высокого уровня могут повысит да?
Только от бета блокаторов нет.
Тут скорее всего есть проблемы с печенью и желчным пузырём. Когда было последнее УЗИ брюшной полости?
Узи брюшной полости прошла недавно
эхографические признаки диффузных изменений паренхимы печени
конкрементов желочного пузыря
эхографические признаки диффузных изменений паренхимы желочного пузыря
Препараты урсодезоксихолевой кислоты на фоне изменений в желчном пузыре не назначались?
Пропила да
И статины не рекомендуется еще наверно?
Обычно если в сосудах шеи по данным УЗИ отсутствуют бляшки, то статины не назначают. Только диета и коррекция образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, раздел выбран неверно, вам необходимо изменить раздел консультации на гепатологию в настройках или через модераторов.
Гематологи занимаются системными заболеваниями крови, а не печени.
По повышению триглицеридов с кардиологом можно обсуждать прием трактор, диету, проведение УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение триглицеридов может быть на фоне погрешности в диете, приеме алкоголя, плюс при застое желчи, при желчекаменной болезни.
Не консультируетесь у гастроэнтеролога, не получаете лечение по поводу ЖКБ?
общий холестерин 5,12
Триглицириды 18.11.2025 сдала были 6,49
алт 43,3
аст 33,3
Хорошо. При таких триглицеридах показана строгая диета, прием трайкора 145 мг плюс омакор 2-4 г в сутки. и контроль анализа крови через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть результаты полной липидограммы? Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности? Изолированное повышение триглицеридов может говорить о поражении печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. В таких случаях обычно рекомендуется УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Узи брюшной полости прошла недавно
конкрементов желочного пузыря
общий холестерин 5,12
Триглицириды 18.11.2025 сдала были 6,49
алт 43,3
аст 33,3
При таких показателях рекомендуется лечение у гастроэнтеролога, диета с ограничением жиров, прием трайкора 145 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как раз часто причиной триглицеридов являются погрешность в диете и наличия застоя желчи. Застой определяется чаще при помощи лабораторных исследований, а именно при помощи сдачи ггт, щелочной фосфатазы, алт, АСТ, общего билирубина.
Как минимум, важно соблюдение Средиземноморской диеты для коррекции.
Скажите пожалуйста, на постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Узи брюшной полости прошла недавно
конкрементов желочного пузыря
Узи брюшной полости прошла недавно
конкрементов желочного пузыря
общий холестерин 5,12
Триглицириды 18.11.2025 сдала были 6,49
алт 43,3
аст 33,3
общий холестерин 5,12
Триглицириды 18.11.2025 сдала были 6,49
алт 43,3
аст 33,3
Все же настолько бисопролол не повышает! Тем более это достаточно селективный бэта блокатор.
А омегу не принимали?
Начала пить, меня очень пугают эти повышения в триглицидах
Все же в подобных случаях обычно рекомендуется посмотретть за питанием, а также назначают омакор на 3 мес. Омакор является доказанным препаратом омега3 кислот для снижения триглицеридов.
Если не будет эффекта, то через 3 мес решают вопрос о другой терапии
Но в питании особо не увлекаюсь, жирное не ем, омикор начала пить 2 недели уже, выпечку и хлеб вообще убрала
А ггт не сдавали?
нет кажется
И статины не рекомендуется еще наверно?
Статины не снижают обычно триглицериды. Обычно если нет эффекта от образа жизни и омакора, то назначают фенофибрат
Эльвира, здравствуйте!
Повышение триглицеридов характерно для застоя желчи и жирового гепатоза, а также погрешностях в питание
В таких случаях рекомендуется уши органов брюшной полости и консультация кардиолога
А анализы на лпнп не сдавали ранее ?
Узи брюшной полости прошла недавно
конкрементов желочного пузыря
С гастроэнтерологом не консультировались ?
Как загрузить анализы?
общий холестерин 5,12
Триглицириды 18.11.2025 сдала были 6,49
алт 43,3
аст 33,3
Последнее время нет, я лечусь постоянно от печени от желочного, но вот эти анализы меня очень напугали
Эльвира а в первые раз такой уровень триглицеридов обнаружился?
вот наверно до этого не сдавала такие анализы, 18.11.2025 6,49
27.11.2025 опять сдаю уже 9,66
Ничего в этом лесного нет, здесь надо скорректировать питание, по возможности надо попасть к гастроэнтерологу который по результатам узи даст рекомендации по питанию и медикаментозной терапии
Также , можно доьавить Омакор , который доказал свою эффективность в продление триглицеридов
Омакор я уже начала пить, вы хотите сказать что очень старшного нет в этих повышениях
Вес 81 рост 170
Хочу сказать что изолированное повышение триглтцеридов в основном связано с питанием , и в настоящее время показана коррекция питания и Омакор курсом на 3 мес, далее если будет сохранять повышение триглицеров будет решатся вопрос о коррекци терапии
Т е о каких рисках сердечно сосудистых осложнений это не говорит
И статины не рекомендуется еще наверно?
Нет, статины назначаются только при повышении лпнп и атеросклеротических изменений в сосудах шеи
Доброго времени суток Эльвира.Результаты анализа крови вызывают озабоченность. Крайне высокий уровень триглицеридов 6,49 ммоль/л при относительно нормальном общем холестерине 5,12 ммоль/л это специфическое и опасное состояние. Уровень триглицеридов 6,49 ммоль/л — это тяжелая гипертриглицеридемия.
Норма обычно < 1,7 ммоль/л. Общий холестерин 5,12 ммоль/л.Это значение находится в погранично высоком диапазоне (по большинству международных рекомендаций), но на фоне таких триглицеридов оно отходит на второй план. Основная проблема именно в триглицеридах.
Два состояния — гипертриглицеридемия и жировой гепатоз — почти всегда тесно связаны и являются проявлениями единого метаболического нарушения.
Чаще всего оба состояния развиваются на фоне снижения чувствительности клеток к инсулину.
Печень это фабрика по производству триглицеридов. При инсулинорезистентности печень усиленно синтезирует жиры (триглицериды) и в избытке выбрасывает их в кровь в виде липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП). Именно ЛПОНП главные переносчики триглицеридов, и их высокий уровень отражается в анализе. Одновременно с этим, избыток жиров откладывается в самой печени, вызывая и поддерживая жировой гепатоз. Получается замкнутый круг: инсулинорезистентность → повышенный синтез ТГ в печени → жировой гепатоз + выброс ТГ в кровь → гипертриглицеридемия.
В подобных случаях врачи рекомендуют консультацию эндокринолога для оценки метаболических нарушении, инсулинорезистентности и дислипидемии, кардиолога — для оценки кардиоваскулярных рисков, гепатолога или гастроэнтеролога —для контроля состояния печени.
Из дополнительных обследовании нужно сдать развернутую липидограмму: триглицериды, общий холестерин, ЛПНП ("плохой" холестерин), ЛПВП ("хороший"), рассчитать индекс атерогенности, сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (HbA1c), инсулин (с расчетом индекса HOMA-IR для оценки инсулинорезистентности),
биохимический анализ крови: особенно АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Возможно нужно пройти эластометрию печени для оценки степени фиброза,
УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени, поджелудочной железы.
Основа лечения - это изменение образа жизни.
В подобных ситуациях рекомендут придерживаться средиземноморской диеты, которая благотворно влияет на липидный профиль и способна полностью купировать жировой гепатоз. Основные принципы средиземноморской диеты:
1. Строжайшая диета Ограничение жиров и быстрых углеводов:
Полный отказ от простых углеводов: сахар, сладости, выпечка, белый хлеб, сладкие напитки.
- Исключите жирные продукты (сало, жареное мясо, майонез), сладости, выпечку, сахар, газированные напитки.
- Сократите потребление животных жиров (сливочное масло, сметана, жирное мясо).
2. Увеличение доли белков и полезных жиров:
- Включайте в рацион нежирные сорта мяса (курица, индейка), рыбу, яйца, творог, бобовые.
- Используйте растительные масла (оливковое, льняное) в умеренных количествах.
3. Много овощей и фруктов:
- Овощи и фрукты богаты антиоксидантами, которые помогают защищать печень.
4. Контроль порций и частота приема пищи :
- Ешьте небольшими порциями 4–5 раз в день.
- Избегайте переедания.
5. Исключение алкоголя:
- Алкоголь усиливает нагрузку на печень и усугубляет жировой гепатоз.
6. Обильное питье:
- Пейте чистую воду (1,5–2 литра в день). Это помогает выводить токсины из организма.
Регулярные умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание, йога)
помогают уменьшить жировые отложения в печени и улучшить обмен веществ.
- Начните с 30 минут в день и постепенно увеличивайте время. Постепенное снижение веса (на 5–10% от текущего) значительно улучшит состояние печени.
Из медикаментозная терапия
для снижения триглицеридов можно рассмотреть препараты первой линии — фибраты (фенофибрат). Также высокоэффективны и часто используются омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Для улучшения здоровья печени врачи рекомендуют препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан 500 мг в день ) , эссенциальных фосфолипидов (Эссенциале форте Н 300 мг по 2 капсулы 3 раза в день куром 3 месяца) , но главное — диета и снижение веса.
При подтвержденной инсулинорезистентности/преддиабете: может быть назначен метформин, который улучшает чувствительность к инсулину, положительно влияет и на печень, и на уровень триглицеридов .
Александр Александрович, Узи брюшной полости прошла недавно
конкрементов желочного пузыря
Александр Александрович, Хотелось уточнить пью много лет бета блокаторы в противопоказании написано повышает триглицириды, могут до токого большого уровня повысить плохой холстерин?
Добрый вечер. Бета-блокаторы могут усугубить повышение триглицеридов, но не являются единственной причиной такого экстремального повышения.
Бета-блокаторы (особенно неселективные, но и кардиоселективные, как бисопролол, тоже) действительно могут негативно влиять на липидный профиль:
Повышают уровень триглицеридов (на 10-30%).
Снижают уровень "хорошего" холестерина (ЛПВП).
На уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) влияют в меньшей степени.
Сам по себе бисопролол вряд ли способен единолично поднять триглицериды с нормы до 6,49 ммоль/л. Такой уровень почти всегда указывает на фоновое, серьезное нарушение обмена веществ ( чаще всего —это бывает инсулинорезистентность).
Доброе утро, на что можно заменить бисопролол если он поднимает холестерин, ладно питание нормализую, глюкоза у меня в норме
Сейчас пью хофитол и гептрал переодически
общий холестерин 5,12
Триглицириды 18.11.2025 сдала были 6,49
алт 43,3
аст 33,3
Узи брюшной полости прошла недавно
конкрементов желочного пузыря
Бисопролол — селективный бета-1-адреноблокатор. Это значит, что его влияние на метаболизм (включая липиды) выражено гораздо меньше, чем у неселективных препаратов (пропранолол ). Бисопролол считается одним из бета-блокаторов с наиболее благоприятным метаболическим профилем. Он может вносить небольшой вклад в дислипидемию, но уровень триглицеридов 6,49, говорит о том, что причина вероятней связана с метаболическими нарушениями и печенью,
а не с приемом бисопролола. Диффузные изменения паренхимы печени по УЗИ являются эхо-признаками жирового гепатоза (стеатоза).
Наличие конкрементов желчного пузыря — (желчнокаменная болезнь) часто сопутствует метаболическому синдрому, ожирению и гипертриглицеридемии.
Диффузные изменения паренхимы желчного пузыря —может говорит о холестерозе (отложение холестерина и других липидов в стенке пузыря) или хроническом холецистите на фоне камней. Это прямое следствие нарушенного липидного обмена. Показатели АЛТ -43.3 и АСТ -33.3 незначительно повышены (в 1.5-2 раза). Это говорит о том, что в печени есть накопление жира (стеатоз) и слабовыраженное воспаление (стеатогепатит). Клетки печени повреждаются, поэтому ферменты выходят в кровь. Хофитол и Гептрал это гепатопротекторы. В вашей ситуации они являются вспомогательной терапией и не решают основную проблему — гипертриглицеридемию. Они не снижают уровень триглицеридов. Для этого нужны препараты, направленные именно на липидный обмен. Препаратом выбора является фенофибраты (Фенофибрат,Гемфиброзил).
Они не только снижает триглицериды на 40-60%, но и могут способствовать растворению холестериновых камней в желчном пузыре (если они рентгеннегативные, т.е. холестериновые).
Урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) — стандарт лечения как при холестерозе/камнях (для их растворения), так и при жировом гепатозе. Прием Гептрала можно продолжать как вспомогательный препарат. Хофитол при наличии камней нужно применять с большой осторожностью (желчегонный эффект может спровоцировать колику). Фибраты и Урсосан могут назначаться вместе, их действие часто синергично. Повторите анализ крови на расширенную липидограмму в динамике, проконсультируйтесь у эндокринолога, гастроэнтеролога , кардиолога.
Фенофибрат так значит мне надо принимать и Урсосан еще правильно поняла
Правильно будет повторить в динамике расширенную липидограмму крови , затем рекомендую пройти консультацию эндокринолога гастроэнтеролога,кардиолога