Как найти причину анемии?

Здравствуйте! Год назад решила начать обследование по железодефицитной анемии, тогда были снижены только железо и ферритин, гемоглобин был 120. Сдала кровь на целиакию, там был повышен только глиадин, сделала фгдс с биопсией, целиакию исключили, хеликобактер 3+. Но теперь еще и гемоглобин упал до 105. Анализы свежие все, неделю назад сдавала всё. По гинекологии тоже все проверила, все в норме. Хочу разобраться куда девается железо из организма? Гастроэнтеролог сказала, что по её части тоже нет того, что так может упасть гемоглобин и посоветовала обратиться к гематологу. Также сдала кал на скрытую кровь-отриц, и кальпротектин-43. А еще беспокоит СОЭ высокое, год назад было 23, сейчас 42. Очень переживаю, что это может быть какое-то страшное заболевание крови. Анализы прилагаю: Соэ 42 Эритроциты 4.27 Гемоглобин 105 Гематокрит 33.9 Средний объем эритроцитов (MCV) 79.4 Средняя концентрация Нь в эритроцитах (МСНС) 31.0 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 24.7 Отн.ширина растред. эритр. по объему (ст.отклонение) 47.1 Отн. ширина распредэритр. по обьему(коэфф.вариации) 15.9 Тромбоциты 130 Лейкоциты 6.03 Нейтрофилы 3.27 Нейтрофилы% 54.2 Эозинофилы 0.07 Эозинофилы % 1.1 Базофилы 0.04 Базофилы % 0.6 Моноциты 0.45 Моноциты% 7.4 Лимфоциты 2.21 Общий белок 77.4 Билирубин прямой 1.3 Билирубин непрямой 7.0 Билирубин общий 8.3 Креатинин 91 Глюкоза 5.13 Вит В9 2.8 25-ОН витамин D, ИХЛА, суммарный 24.0 Ферритин 8.4 Латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) 67.0 Трансферрин 3.49 Железо 8.3

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По приложенным данным есть признаки анемии 1 степени железодефицитной.
Наличие хеликобактер пилори может быть причиной дефицита железа. Вы получали лечение по этому поводу?
Нет ли обильных менструаций?

Дополнительно при дефиците железа рекомендуется исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО), сдать кал на скрытую кровь.

Ольга Игоревна, здравствуйте. Кал на скрытую кровь сдала-отрицательно. Т3, Т4 сдавала-в норме. Что такое антитела ТПО? Менструации обильные, но они были обильные всегда с раннего возраста, но никогда у меня не было проблем с железом и гемоглобином.

Это антитела к это специфические иммуноглобулины, направленные против фермента тиреопероксидазы, как критерий аутоиммунного тиреоидита, при котором снижается усвение железа. А ТТГ в норме?
Обильные менструации в течение многих лет могут приводить к дефициту железа.

Ольга Игоревна, ттг тоже сдавала, так же в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия, дефицит В9.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни, воспаления, особенно воспаления ЖКТ важно держать в стадии компенсации, пролечивать, так как негативно влияют на обмен железа.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Я понимаю что такое анемия и как её лечат. Но меня беспокоит другое, откуда соэ 42? И тромбоциты низкие?

СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ может потребоваться через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.

Тромбоциты выше 100 тыс не опасны и могут быть временно измененными на прием препаратов, контракт с вирусом. Через 3-4 недели, когда обновится пул кроветворения может потребоваться пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом для исключения псевдотромбоцитопении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекция h.pylori зачастую приводит к хроническому воспалению, которое может приводить к атрофии слизистой желудка. А это в свою очередь приводит к развитию атрофического гастрита, при котором нарушается всасывание железа и витаминов группы В. Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже говорит о ее дефиците (то есть подобный резцльтат -2,8 оыьчно характерен для дефицита). Витамин в12 проверяли? Поэтому в подобных случаях рекомендуют проведение ФГДС с биопсией по система Olga. Скажите пожалуйста вам проводилась данный вид биопсии? Также рекомендуют подтверждать хеликобактер с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген данной бактерии. Назначался ли курс эрадикаицонной терапии? Также для исключения патологии кишечника при анемии проводят колоноскопию для исключения скрытых кровотечений, которые могут давать в том числе и доброкачественные полипы.
СОЭ это неспецифический показатель крови. Зачастую он прямо пропорционально увеличивается в ответ на снижение гемоглобина. То есть чем выше уровень гемоглобина тем ниже он может быть, и соответственно при его снижении он может уваливаться. Что касается тромбоцитов то они могут быть ложно заниженными. Чтобы избежать этой ложной агрегации рекомендуют сдавать анализ крови с их ручным подсчетом (по Фонио).
Помимо патологии жкт, обильные менструации у молодых женщин зачастую являются причиной низкого уровня железа в организме.
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, целевой уровень 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее часто к дефициту железа приводят: обильные менструации и другие кровотечения, вегетарианство, диеты, несбалансированное питание, донорство крови, патология жкт.
При обильных менструациях гемоглобин может долго оставаться нормальным, пока не закончатся запасы железа (ферритин). При значимом снижении ферритина начинается снижение и гемоглобина.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. С гинекологом обсудить прием  транексамовой кислоты в  дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или назначение КОК/ВМС.
Если менструации обильные с самого начала необходимо проверить коагулограмму, агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином для исключения коагулопатии и тромбоцитопатии (нарушении функции тромбоцитов).
СОЭ может повышаться как после инфекционно-воспалительных процессов, так и при железодефицитной анемии.
Количество тромбоцитов необходимо проверить по фонио (ручной подсчет) для исключения ложного занижения при подсчете анализатором.