Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №150104

Здравствуйте! Температура до 37,5 держится пол грда. Был выявлен язвенный колит кишечника. Прошла курс лечения, сдавала ана
лизы на фекальный кальпротектин, показатели в норме, воспаления нет. Но температура так и не падает. Сдавала анализы на диагностику анемии. Что означают показатели, чем могут быть вызваны отклонения, какова методика дальнейшего обследования и лечения?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в ваших анализах признаки железодефицитной анемии, нужно принимать препараты железа и поливитамины, однако это не объясняет повышение температуры тела. Какие ещё жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, слабость, головокружение, упало зрение, быстрая утомляемость

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас какие жалобы? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Галина, со стулом проблем сейчас нет, придерживаюсь диеты, сейчас кишечник не беспокоит. Сильная слабость и головокружения
Уролог, Андролог
Вам по анализам необходимы препараты железа.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Начните курс препаратов железа
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Клиент
Ольга, постоянная субфибрильная температура, головокружение, слабость, быстрая утомляемость, лезут волосы, вес в норме, аппетит нормальный, упало зрение, головные боли
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Уважаемая Ксения! Все Ваши проблемы - это от НЯК (язвенного колита), иммунологические аутоиммунные нарушения.
В общем анализе крови у больного язвенным колитом отмечается анемия (снижается количество эритроцитов и гемоглобина), имеется лейкоцитоз. В анализе крови на биохимию отмечается увеличение содержания в крови С — реактивного белка, который является показателем наличия в организме человека воспаления. Кроме того, снижается концентрация альбуминов, магния, кальция, повышается количество гамаглобулинов, что связано с активной выработкой антител.
В иммунологическом анализе крови у большинства пациентов отмечается увеличение концентрации цитоплазматических антинейтрофильных антител (они появляются по причине аномального иммунного ответа).
В анализе кала больного язвенным колитом отмечается кровь, гной и слизь. В кале высеивается патогенная микрофлора.
Гематолог
Здравствуйте. Такие показатели из-за плохого всасывания железа в кишечнике.
Колоноскопию делали контрольную после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, еще нет, только промежуточные анализы, сдавала фикальный кальпротектин, там все в норме
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Железо при НЯК само по себе в таблетках очень слабо усваивается и ещё больше раздражает кишечник, поэтому железо надо при НЯК только в инъекциях внутривенных!.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Вам нужно подбирать индивидуально и ювелирно схему длительной поддерживающей терапии Вашего НЯК. Только ОЧНО, неоднократно корректируя дозы препаратов.
Гематолог
Раз вам полностью пролечили язвенный колит, то тогда можно принимать препараты железа ( лучше в/м).
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте щитовидную-УЗИ и горм т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ. Возможно есть АИТ вкупе с няк. Получите ин,екционно железо
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в
Соблюдать диету строго.
Врач КДЛ
Добрый день! Рекомендую сдать анализы на скрытую кровь в кале (без диеты). Железодефицитная анемия есть, надо восполнять запас железа, но так как есть проблемы с ЖКТ, возможно врач назначит парэнтеральные препараты железа (капельницы). По поводу колита обязательная консультация гастроэнтеролога. По части гематологии только ЖДА, в остальном общий анализ крови нормальный.