Не могу забеременеть

В 2024 в начале года ставили спкя по узи, проходимость маточных труб отличная , загиб матки по узи , полтора года пытаемся с мужем зачать ребенка , Спермограмма у него отличная.После постановки диагноза прописали противозачаточные «эстеретта» курсом 3 мес (сентябрь,октябрь, ноябрь 2024 г)после них пошли сбои в месячных. Если до противозачаточных они шли по 5 дней и умеренные или обильные и цикл был 30 дней, то с начало 2025 г пошел сбой и цикл короткий стал (26 дней) , пару месяцев шли они 2 р в месяц и идут скудные. Болей нигде нет, ничего не тянет. Отправили на узи на 22 день цикла и был тонкий эндометрий 6.3, на 24 дц узи повторили и был 5.6 (трансвагинальное). Гормоны сданы по циклам и ЛГ( 22 дц) - 12.9, остальное всё отлично. Врачи разводят руками и говорят просто жди, хотя грешат на то что не созревает эндометрий.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если речь об СПКЯ, на этапе планирования добавить препапат типа дикирогена. Для подготовки эндометрия во вторую фазу обычно назначают препарат типа дюфастона/утрожестана с 11 по 25 день цикла либо с 14 по 28.

Тогда почему в 2025 г и слова об спкя не было от врачей и по узи
И почему лг чуть чуть завышен? Мне сказали норма до 12

И Дикироген мне назначали пить месяц , я в августе этого года пропила его

Дикироген принимают длительное время.
Бывают стертые формы СПКЯ. Диагноз предполагается на основании клинической картины. Если речь о нем шла, значит, в дальнейшей тактике его необходимо учитывать.

То есть Дикироген можно применять до наступления беременности?

Да, конечно.

А вообще в целом какие показания для него? В моем случае он все урегулирует ?

Препарат назначают с целью регуляции цикла, при синдроме поликистозных яичников, на этапе планирования беременности, для лучшего созревания фолликулов.

И через сколько месяцев можно наступить беременность после дикирогена?

Беременность может наступать и с первого месяца.

Так это я могу пить и дюфастон и Дикироген ?

Препараты можно использовать одновременно: дикироген в непрерывном режиме, дюфастон во вторую фазу.

А дюфастон как принимают ? Сколько таблеток в сутки ?

Препарат типа дюфастона/утрожестана используют во вторую фазу: с 14 по 28 либо с 11 по 25 день цикла, по таблетке/капсуле два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях если выявляется тонкий эндометрий, то подозревается наличие хр. эндометрита- воспаления матки, для поддержания обычно рекомендуют дообследование- гистероскопия с выскабливанием или пайпель биопсия с дальнейшим гистологическим исследованием и ИГХ, после обследования по необходимости уже проводят соответствующее лечение, возможно будет добавлена гормональная терапия для улучшения его нарастания.
Также рекомендуется отслевание овуляции в течение нескольких циклов, если она будет редкой , то в таком случае может быть рекомендована стимуляция овуляции.

Но эндометрий был тонкий только в ноябре месяце , а в остальных месяцах все по норме

Если с нарастанием эндометрия проблем нет, тогда рекомендуется обычно последить за овуляцией и при необходимости может быть рекомендовано простимулировать ее .

А стимулируют каким-то препаратам ?

Да, стимуляция овуляции проходит препаратами , врач на очном приёме подробно описывает их схему приёма и в определённые дни рекомендует приходить на узи, чтобы смотреть рост фолликулов.

А какие препараты подходят ? Потому что мне мой врач лечащий ничего не говорит и разводит руками

Как правило используют несколько групп препаратов - это антиэстрогены ( клостилбегит , летрозол), гонадотропины ( гонал, менопур) и препарат для свершения овуляции - ХГЧ ( прегнил, овитрель).
Препараты и схемы их приёма подбираются индивидуально врачом на очном приёме, для этого может быть рекомендовано обратиться к врачу репродуктологу.

А вы можете мне написать схему лечения клостилбегита , прегнила

Данные схемы обычно рекомендует врач на очном приёме, также врач рекомендует прохождение узи в определённое время для контроля роста фолликулов .

Принятый ответ

Здравствуйте. ЛГ не оценивается на 22 день цикла, данный гормон рекомендуется сдавать на 2-5 день цикла.
Эндометрий растет вслед за доминантным фолликулом, по узи нет роста ДФ, поэтому закономерно что эндометрий тоже.
В данном случае рекомендуется планирование беременности под контролем фолликулометрии, то есть отслеживание узи по овуляции.

Извините, ошиблась , ЛГ был сдан на 5 день мц
Овуляция обязательна должна наступать в середине цикла ? Или могут быть исключения?

В таком случае ЛГ хоть и повышен незначительно, но такое может быть при СПКЯ, это приводит к тому что овуляции могут быть поздние или отсутствовать вовсе.
Овуляция не обязательно должна быть в середине цикла.

Тогда что мне делать с этим спкя, потом что раньше мне по узи его ставили , а сейчас говорят все нормально (((
Отправляют от врача к врачу и никто ничего не говорит вообще

При СПКЯ овуляции бывают не каждый цикл, чаще спонтанные, или поздние. Поэтому и рекомендуется фолликулометрия для ее отслеживания. Если овуляции нет несколько циклов подряд , обычно это 2-3 цикла , рекомендуется стимуляция овуляции препратами Летрозола или Клостилбегита, все это проводится под контролем доктора и узи.

Я еще сдала сегодня гормон на АМГ, по назначению гинеколога
Что он может показать?
И если простимулировать препаратами то беременность в скоре наступит и уйдет спкя?

АМГ сдается для оценки овариального резерва.
Если на стимуляцию будет хороший ответ яичников, то шансы на наступление беременности конечно высокие. Во время беременности диагноз СПКЯ не ставится.

А можно ли отслеживать овуляцию с помощью тестов ? Или они будут не достоверные ?

Тесты не информативны.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным Узи у вас нет мультифолликулярной структуры яичников , что автоматически ставит под сомнение сам диагноз СПКЯ.

Эндометрий тонкий , потому что нет доминантного фолликула и не происходит овуляция

Можно рекомендовать дообследование , а именно общий и биохимический анализ крови ( обязательно с инсулином и индексом HOMA) , Ферритин , витамин Д .

При выявленных отклонениях - их коррекция . Так же можно рекомендовать прием препаратов инозитола для улучшения работы яичников.

Если на фоне коррекции выявленных дефицитов в течение 3 месяцев овуляции не происходит ( отслеживать фолликулометрией) , тогда рекомендуется рассмотреть вариант стимуляции овуляции .

Сдавала все и был повышен в 2024 г НОМА 3.8
Но в 2025 после приема инозитола все по нормам анализы

Рекомендуется принимать его и дальше , до наступления беременности, на его фоне мониторить овуляцию

Если не будет - стимуляция летрозолом или клостилбегитом

А нужно ли принимать Дикироген?

Это один из препаратов инозитола , но я рекомендую больше те , в состав которого входит только мио-иноитол , например витажиналь инозит

А если я сразу начну принимать клостилбегит ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.