Планирование беременности после курса антибиотиков

Мне 43, мужу 53. Прошел курс антибиотиков Нолицин (первые 10 дней, и затем врач продлил еще на 10 дней). До болезни сделали все анализы и спермограмму, все было хорошо. Скажите когда можно планировать беременность? Может ли повлиять антибиотик на качество спермы и в дальнейшем на плод, учитывая наш возраст?

Аутоиммунный тиреоидит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Планировать можно не откладывая.
Данный препарат не влияет на качество сперматозоидов

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Скажите а свечи Витапрост могут оказать какое-то негативное воздействие на зачатие и в дальнейшем на беременность?

Нет, тоже никак не влияют, можно применять

Принятый ответ

Здравствуйте.
После курса антибактериальной терапии можно планировать беременность.
На качество эмбриона это не повлияет.
Качество яйцеклеток после 40 лет снижается, высокий риск хромосомной патологии.
Не пропускайте все плановые скриниги , в случае беременности.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите а свечи Витапрост могут оказать какое-то негативное воздействие на зачатие и в дальнейшем на беременность?

Нет, на качество эмбриона свечи не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Планировать беременность можно уже сейчас, препараты никак негативно не повлияют, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите а свечи Витапрост могут оказать какое-то негативное воздействие на зачатие и в дальнейшем на беременность?

Нет не могут

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат никак не влияет негативно, можете спокойно принимать