Боль в кишечнике
Добрый день. В начале ноября появилось сильно повышенное газообразование в течении нескольких дней. После застолья в правом боку начались режущие боли. Под вопросом ставили острый аппендицит или ФРК. Назначили Тримедат 10 дней. Тримедат не помогал. Режущие боли с правого бока с низу сместились на весь низ живота и стали не острыми, а тянущими, но сильными. Через несколько дней тримедат сменила на дюспаталин дуо и боль стала отступать. Боль стала периодической. По узи ОМТ все в норме, цитологию сдавала несколько месяцев назад, все в норме. Обратилась к гастроэнтерологу. Сдала коппограмму и фекальный кальпротектин. По результатам анализов гастроэнтеролог поставил диагноз СРК: смешанный тип, средней степени тяжести обострения; Антибиотико-ассоциированная дисбиоз (за 6 месяцев 2 раза назначали антибиотики). Лечение альфа нормикс 10 дней, затем энтерол. Кальпротектин 81 (на фоне приема магния и цинка). Колоноскопию врач не назначил, так как кальпротектин низкий. Вчера вечером опять начались боли справа снизу. Режущие, острые. Ночь спала. Утром опять появились. Стул в норме. В последние дни нахожусь в крайне нервном состоянии. Скажите, пожалуйста, характерна ли боль снизу справа для поставленных мне диагнозов? И нужно ли все же сделать колоноскопию, т. Е. Сделать не просто так, а есть ли все же показания? Может ли нервное состояние влиять на кишечник и вызывать боль? Результаты копрограммы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Безусловно, наш психо эмоциональный фон, напрямую регулирует работу органов ЖКТ и кишечника в частности. Тревога стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, вызывая спазм и боль. Поэтому коррекция психо эмоционального фона, является первостепенной в нормализации самочувствия и купирования болевого синдрома.
В проекции правой подвздошной области располагается восходящий отдел толстого кишечника, поэтому в целом указанные диагнозы, имеют место быть, но все же СРК, это такой диагноз, котрый имеет место быть только в тех случаях, когда исключена органическая патология полностью, то есть без проведения ФКС, говорить в полной мере о СРК, не представляется возможным.
Поводом для проведения ФКС, помимо уровня кальпротектина, является и наличие стойкого болевого синдрома. Если доктор понимает, что терапия не приносит должного эффекта, а человек жалуется на боль, то он вполне может порекомендовать данный вид диагностики. Все же ФКС является золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника. ФКС может оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет эрозивно язвенных поражений, наличие полипов, дивертикулов, новообразований и т. д.
А вот в тех случаях, когда никаких проблем так и не находят, уже в полной мере можно говорить о функциональных проблемах, то есть о СРК. Коррекция СРК в обязательном порядке осуществляется с доктором психотерапевтом, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии, иначе добиться ремиссии СРК не представляется возможным.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
Юлия, состояние нервной системы очень сильно влияет на наш желудочно-кишечный тракт. Разбалансирование работы нервной системы усиливает чувствительность кишечника. В правой половине живота находится толстая кишка , восходящий его отдел, который может давать боль . Боль при аппендиците обычно сопровождается повышением температуры, беспокоит даже ночью . А вы описываете боль не ночную,что говорит о функциональности боли , то есть на фоне стрессов.
Обычно в таких ситуациях назначается спазмолитик- дюспаталин 200 или тримедат 300мг -1 кап 2 рвд до еды за 20мин-4 недели. При неэффективности спазмолитиков рекомендуется консультация психотерапевта.