Хронический холицестит
Вес~72кг, рост 182 Ничего особо не беспокоило бывало по утрам тяжесть в желудке кислотность повышенная, вздутие… Решил сдать анализы, обнаружилось повышенный билирубина. Посоветовали сделать УЗИ органов брюшного полости.Сходил в заключении написали Хронический холицестит. Прошло больше недели сейчас вообще боюсь кушать.. терапевт сказал диету надо придерживаться,не переедать, питьевой режим…. И урдоксу перед снов 2т. (250).Стараюсь меньше кушать но все равно после еды тяжесть в желудке, отрыжка постоянная, газы…может какое то лечение еще надо???!
Здравствуйте! Хронический холецистит в обострении достаточно редкий диагноз, который заканчивается чаще операцией. На основании узи и анализов данных за обострение не имеется. Изолированное повышение билирубина крови за счет непрямой фракции чаще указывает на так называемый синдром Жильбера. В таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1.
Перечисленная симптоматика напоминает функциональную диспепсию и функциональное нарушение со стороны кишечника, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Урдоксу продолжать пить?
Здравствуйте
Принятый ответ
Показаний для урдоксы в таких случаях не находят, щелочная фосфатаза (маркер желчного застоя и так в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте Руслан! На основании жалоб и результатов исследования (лабораторных и УЗИ органов брюшной полости) нет данных за хронический холецистит. Имеются диффузные изменения печени, поджелудочной железы и перегиб шейки желчного пузыря без признаков застоя. Ваши жалобы больше характерны для нарушения моторики желудка и 12п. кишки. Можно продолжить прием урдоксы в течение 1 месяца, добавить к лечению препараты, регулирующие моторику желудка и кишечника ( ганатон, тримедат) - 10 дней и пепсан Р по 1 саше х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 7-10 дней который уменьшает газообразование. Целесообразно выполнить гастроскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты по 10-12 мг на кг веса длительно, дополнительно эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день для уменьшения тяжести.
Рекомендуется режим питания при отрыжке и тяжести в подреберье:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, для защиты слизистой желудка,
- дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.