Единичное субплевральное уплотнение в S10
Здравствуйте Ребенок 2,5года, ревматоидный артрит, на терапии метотрексат+этанецепт. Делали планово кт легких (раз в пол года). Появились изменения: « На серии КТ отмечается неравномерная пневматизация легочной паренхимы в виде участка уплотнения легочной паренхимы справа, в S6, по типу "матового стекла". Единичное субплевральное уплотнение в S10 справа. Так же прослеживается зона пневмофиброза на уровне S1. Заключение: Зона уплотнения легочной паренхимы по типу "матового стекла" в S10 правого легкого. При наличии клинических симптомов нельзя исключить воспалительный характер» (кт прикрепила) Что это может быть? У ребенка сейчас никак жалоб никаких нет, самочувствие нормальное. За последние 3 месяца болела орви в конце сентября (4 дня, темп 37,3-37,7, кашель с большим количеством мокроты до рвоты) Очень переживаю, тк не понимаю что означают эти изменения на кт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводили ли ребёнку пробу Манту / Диаскин тест? Какие результаты?
На КТ:
1. В S6 зона по типу матового стекла , что характерно для вирусного поражения , возможно, перенесённого накануне
2.Пневмофиброз- возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит, ковидная инфекция), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует
3.Субпдевральное уплотнение в S10. Такое уплотнение обычно увеличенный лимфоузел на фоне воспаления ( ОРВИ, бронхит). Лимфоузлы - это биологический фильтр, они пропускают через себя лимфу и задерживают патогенные микроорганизмы, вирусы, тем самым увеличиваясь в размере.
В таких случаях рекомендуется контроль КТ через 3-6 месяцев
Екатерина Евгеньевна, да, манту: июль 2024 - отрицательный, май 2025 - отрицательный.
Так как у дочери артрит, манту раз в пол года нужно, в декабре планировали делать т-спот.
Так же сейчас прикрепила последний анализ крови (сдаем раз в пол года).
Получается эти изменения не имеют отношение к туберкулезу?
Такие изменения обычно не говорят о туберкулёзе. У маленьких детей в первую очередь поражаются внутригрудные лимфоузлы, чего здесь нет + положительная иммунодиагностика
Екатерина Евгеньевна, а сейчас нам нужно какое то лечение? антибиотики? нужно ли в ближайшее время проводить манту или т-спот? каковы вообще наши действия дальнейшие после такого кт?
Анализ без признаков воспаления, поэтому антибактериальная терапия не нужна.
Возможно не t-SPOT, так как он дорогостоящий, а Диаскин тест и КТ контроль через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описан участок неравномерной пневматизации легочной ткани в 6м сегменте по типу "матового
стекла" - это может быть зоной воспаления, или перенесенного ранее воспаления. Чаще всего такие изменения могут вызывать вирусная инфекция или атипичная флора.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет, это хорошо.
В таких случаях врач может назначить анализ крови на антитела к атипичной флоре (igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние или мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК респираторным микоплазме и хламидии пневмоние).
Это атипичная флора, она "ярко" себя в общем анализе крови может не проявлять.
Единичное субплевральное уплотнение в 10 сегменте - судя по описанию это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких или так может выглядеть внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на вирусную инфекцию.
Если Диаскинтест и Манту отрицательные были, то в таких случаях фтизиатр дополнительно может назначить анализы мокроты и назначить контрольное КТ 1-3 месяца для оценки динамики. Тспот можно сделать в таких случаях на месяц раньше, чтоб точно знать, что все хорошо.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, каким образом берут анализ мокроты если ребенок сейчас не кашляет? бронхоскопия?
Так же ревматолог направил нас к педиатру для назначения антибактериальной терапии, а уже потом на основании осмотра педиатра должны решить отправлять нас с фтизиатру или нет.
Скажите это верная тактика? или нам все таки сразу к фтизиатру на осмотр идти?
Если кашля с мокротой нет, то анализ мокроты не проведут, конечно.
Тактика назначения антибиотика при выявлении таких изменений на КТ оправдана, предпочтение отдают обычно антибиотику, который будет работать и на атипичную флору, например Кларитромицин.
КТ контроль назначают через месяц от начала приема антибиотика.
К фтизиатру направляют только если на КТ контроле изменения после курса лечения остаются
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Описываемые изменения в лёгких, изменения в ОАК, говорят о перенесённом вирусном заболевании. Скажите пожалуйста, ребёнок вакцинирован БЦЖ ? Какая реакция Манту была в годовалом и в 2х летнем возрасте? Туб.контакта нет? Все члены семьи обследованы ( ФЛГ), здоровы?
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте, бцж в роддоме делали, манту в 1 год и в 2 года отрицательные. Насколько мне известны все здоровы. Про флюорографию могу ответить только за ближайших родственников (муж, мама делают раз в год на работе), я делала в этом году летом
Юлия, очень хорошо, что все члены семьи. ближайшее окружение здоровы и проходите регулярно ФЛГ. Значит вероятность развития твс очень низкая. По представленному описанию КТ на твс не похоже. КТ лучше повторить через 2- 3 месяца.
Дамир Абдуллаевич, можем ли мы в дальнейшем делать ребенку т-спот вместо манту? и нужно ли сейчас проводить какое либо лечение ребенку?
Т- спот конечно можно делать, это хорошая проба. Она довольно точная для людей принимающих метатрексат и подобные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Малыш в сентябре перенёс вирусную инфекцию, которая задела и легкие, отсюда и "матовое стекло", т.е. небольшой участок воспаления. Субплевральное уплотнение также свидетельствует о воспалительном процессе - это внутрилегочный лимфоузел. Лимфоузлы реагируют на любые воспалительные процессы и часто остаются увеличенными, до нескольких месяцев и даже лет, ммедленно уменьшаясь в размерах, не представляя никакой опасности для здоровья. Пневмофиброз указывает на то, что воспалительный процесс не свежий, т.е. ребенок болеет не сейчас, а ранее, возможно, ранее также была вирусная инфекция, бронхит или пневмония.
Юлия, малышу назначали пробу Манту, БЦЖ делали?
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Да, бцж делали в роддоме, манту в 1год - отрицательно, в 2 года - отрицательно. Ребенок на ГИБП, раз в пол года делаем манту, но сейчас хотим перейти на т-спот раз в год, ревматолог одобрил. Хотела бы еще мнение фтизиатра услышать, что лучше делать: манту или т-спот?
И нужно ли сейчас какое-то лечение после кт? антибиотики?
Юлия, по КТ затихание процесса. Курс антибиотиков (недолгий, дней 7) пройти можно, чтобы закрепить результат снижения воспаления. Манту у малыша отрицательная, поэтому острой необходимости в Тспот нет. Но для профилактики аллергии, ложноположительной реакции Манту, можно заменить её на Тспот. Перед проведением теста поговорите повторно с педиатром - малыш должен быть здоров, без клиники ОРВИ не менее 10-14 дней. Если после Манту, то через 3-4 недели. После Диаскин-теста - через 2-3 месяца.