Травма связки стопы?

На тренировке влетела собака небольшая 14,5 кг в пятку. Стопа стояла на песочном покрытии(плотном песке в конном манеже) на носке, при ударе нога не вывернулась, не сошла с места, я не упала. Боль дикая, уйти смогла только на опоре людей. Сразу фото 1(будут пронумерованы по порядку) появилось зелено-синее мягкое, как надулась гематома. Сделала рентген, сказали кости все целы. Нога к вечеру опухла, а дальше сильный отек, деревенение, не было чувствительности из-за этого около недели. В 2,5 недели следы синяков почти ушли, отек почти тоже. Но боль осталась именно в точке, где первоначальный шарик был. То есть, я не могу опираться на носок этой стопы, сеголня(прошло 2,5 недели) оперлась: дикая боль и сильный хруст. МРТ делать не хочется, боюсь аппарата и смысла не вижу, так как кажется, что разрыва связки точно не должно быть, раз я хожу. Из неудобств, разгружаю неосознанно, поэтому видимо свод стопы, бока подошвы разгружают и сильно устают до боли при ходьбе больше 3-4 км подряд. Любое движение, которое затрагивает область травмы боль, вот она меньше не становится. Что это может быть и на сколько критично для восстановления и реабилитации делать МРТ. Так же может нужно делать гимнастику, разминать? Я занимаюсь спортом с собакой, поэтому для меня критично быстро восстановиться.

35 лет

Здравствуйте!
Можно предположить растяжение связок стопы.
МРТ в таком случае делать необязательно.
Такое состояние проходит не быстро, особенно, если продолжать вести активный образ жизни. Боль и некоторая отёчность могут сохраняться до 6 недель.
Через 3 недели можно начинать заниматься лечебной гимнастикой: выполнять упражнения для стопы без осевой нагрузки (не стоя). И до 6 недель избегать растяжек, крайних положений в суставах (максимального разгибания и сгибания). Ходить до появления дискомфорта-лёгкой боли, затем отдыхать.
В целом: общая лёгкая нагрузка допустима и с ней восстановитесь быстрее. Тяжёлую нагрузку исключить до 6 недель - она будет повторно травмировать.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед

По приложенному снимку я вижу перелом переднего отростка пяточной кости

Добрый день, я сейчас прикреплю скрин снимка с кружком, не это случайно?

А вы молодец, умеете смотреть рентген-снимки))

Поэтому больно, поэтому отёк

Так как у меня тревожное расстройство, то я думала, что мне кажется, я же не врач, но как вы написали, сразу решила уточнить. Спасибо большое! Тренировки бега у меня конечно пока исключены, но хожу и плаваю я с первого дня, ухудшений нет, поэтому ничего уж менять не буду.

Это мой четвертый перелом по мелочи, поэтому представляю, как он должен выглядеть😁 а кто описывал снимок, ко мне не вышел))

А через сколько можно вернуться к бегу? 1,5 месяца? Боль должна полностью уйти?

Принятый ответ

Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома и в стопе в целом.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 6 недель. Фиксаторы могут быть в виде гипса или деротационного сапожка. Надо зафиксировать стопу и голеностопный сустав, чтобы обеспечить покой ноге.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.

Бегать можно через 6 недель. Боль быстро уйдёт, если применять костыли и фиксаторы

Какие остались вопросы?

Здравствуйте! На рентгенограммах есть перелом переднего отростка пяточной кости и признаки краевого перелома кубовидной кости.

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ; либо в ортезе
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Если время уже упущено, перелом 7 ноября был. Я хожу, активно плаваю и хожу с первого дня. Отеков и синяков уже нет, боль бывает при неестевенном положении, когда сажусь в машину, а нога стоит не параллельно. Все равно нужен рентген? Ухудшений нет и когда к спорту можно вернуться?

Принятый ответ

Если лечения практически не было,то желательно выполнить рентгенографию сейчас,оценить положение отломков ,исключить вторичное смещение.
Занятия спортом лучше начинать не ранее 6-8 недель с момента травмы

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем перелом отростка пяточной кости без смещения по типу трещины.
Перелом внутрисуставной. Сращение может затянуться из-за попадания между отломками внутрисуставной жидкости.
Поэтому я, хотя бы ортез носил. Ниже напишу, как делать положено, а как Вы будете делать - это сами решайте.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4-6 недель с момента травмы. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Добрый день, уже прошло 2,5 недели. Врач говорил никаких переломов, но ухудшений нет. Отеков нет, боль непостоянная, в неудобных положениях только. Все равно будут риски смещения? Из поддержки компрессионные носки. Я через час после травмы уже выступала на соревнованиях через боль

Принятый ответ

Все равно будут риски смещения? - будут.
Не столько смещение опасно, сколько подвижность отломков по отношению друг к другу.
Подвижность отломков + затёк синовиальной жидкости будут мешать сращению.

Спасибо большое! Хорошо, что на форуме есть компетентные врачи, заключение из платной клиники говорило, что никаких признаков. Сегодня обязательно повторю рентген. Нагрузки все это время большие, ухудшений нет, надеюсь, обойдется.