Замершая беременность в 17/18 недель
Здравствуйте! Произошла замершая беременность с 17 по 18 неделю. В 17 недель и 1 день было УЗИ, по УЗИ было все хорошо, поставили пол девочка, по развитию малышки было все хорошо, как и по моим органам. До этого был скрининг в 12 недель, платный, проверяли все, по УЗИ и анализам крови все хромосомные риски были минимальные, узист говорила, что все отлично, беременность прекрасная. Мне 29 лет, беременность первая, желанная, перед беременностью сдавала все анализы, кровь, мазки на инфекции, ПЦР, пила витамины. Беременность произошла с первой же попытки, развивалась в матке, все было хорошо. В 20 недель приехали на второй скрининг и поставили замершую беременность с 17-й по 18ю неделю. Причины неясны. Госпитализировали на роды, родила после мизопростола сама. Через 2 недели прошли лохии, через 4 недели были первые месячные. По контрольному узи матка сократилась, остатков нет. По гистологии плод в больнице не проверяли из-за того, что "уже большой", сказали проверяют только до 12 недель. По плаценте сделали только макро исследование и все. Мы очень сильно переживаем. Не понимаем причины этого. Все стандартные анализы крови и мочи в беременность были хорошие, никаких сохранений и тд не было. Не курю, не пью, муж за 3-4 мес до беременности тоже вообще не пил, даже пиво и не курит, спортсмены, в беременность берегла себя не рисковала, тяжести не носила. Какие обследования пройти при новой подготовке? Когда можно планировать новую беременность в моем случае? Сейчас прошло 6 недель после родов и неделя после первых месячных. Чувствую себя хорошо, вернулась к спорту, витамины пью. Помогите, пожалуйста, какие могли быть причины твой резкой гибели когда не ставили никаких проблем и ещё в 17,1 неделю все было с малышкой хорошо, а потом до 18 она умерла? Что делать при новой подготовке, если очень хотим ребенка и не хотим долго ждать? (Достаточно ли 3 цикла?)
Принятый ответ
Здравствуйте! Анжелика, сожалею что так случилось. В подобных случаях обычно на этапе планирования новой беременности, как правило , рекомендуется сдать кровь на маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
Затем, проконсультироваться с гематологом и следующую беременность планировать на фоне низкомолекулярных гепаринов.
Виктория, спасибо большое! Следующую беременность планировать на низкомолекулярных гепаринов, это в случае, если будут по анализам поставлены тромбы/повышенная свёртываемость?
Понимаю, что причины могли быть совершенно разные, но все же, основные - это тромбы? У меня в бер ни разу не брали анализы на торч инфекции, а именно на токсоплазмоз. Смотрели только на гепатиты, ВИЧ, краснуху и перед беременностью герпес вирус смотрели (и при госпитализации уже с замершей), но именно токсоплазмоз нет. Я работаю с животными, могло ли это быть причиной? Конечно, я проверюсь, перед новой беременностью. Острого, болящего кариеса нет, зубы не беспокоили, много пломб, могли ли зубы как-то сказаться? И есть ли вероятность, что могли быть все же какие-то нарушения у самой малышки, которые не видно было на УЗИ? Забыла ещё сказать, что меня мучают хронические мигрени и в беременность тоже были, пила от головы только парацетамол, за давлением следила, было нормальное.
Торч инфекции обычно рекомендуется сдавать до беременности, в том числе смотреть наличие IgG к токсоплазмозу. Обычно страшно болеть в острую фазу и первично, думаю, вы бы заметили. То что работаете с животными - наоборот, говорит о том что должен быть уже сформированный иммунитет. Низкомолекулярные гепарины должны быть назначены если будут выявлены какие то отклонения по анализам, которые я вам выше рекомендовала сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика! Примите мои соболезнования. Сожалею, что Вам пришлось пройти через это. В такой ситуации можно планировать беременность через 3 месяца уже.
Перед планированием рекомендуется обязательно проконсультироваться с гематологом и генетиком, для исключения патологии свертывания крови и генетических заболеваний в семье, пройти стоматолога для выявления и лечения всех очагов инфекции, так как это самые частые причины гибели плода на сроке больше 12 недель.
Сейчас также рекомендуется сдать анализы: - на наследственные тромбофилии (фактор V Лейдена, протромбин, Фактор XIII, Фактор I, фибриноген)
- исключить антифосфолипидный синдром (Антитела к кардиолипину классов IgG и IgM, Антитела к бета-2-гликопротеину классов IgG и IgM, Волчаночный антикоагулянт, Антитела к аннексину V)
- гемостазиограмма
- кровь на гомоцистеин
- анализ на мутации фолатного цикла (MTHFR, MTRR, MTR)
- кровь на ТТГ, антитела к ТПО для исключения патологии щитовидной железы
- фемофлор-скрин
Прием витаминов продолжить, это фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин д 2000 МЕ
Анастасия, спасибо большое за ответ! То есть, йод добавить сейчас? после родов именно йод перестала пить. Сейчас пью: Омегу, фолиевую, Вит д, магний В6, Вит группы В, Вит С, Глюкозамин Хондроитин.
Скажите, пожалуйста, если зубы не беспокоили и какого-то сильного кариеса точно нет, у стоматолога ведусь всю жизнь у одного, была больше года назад, в бер меня она не осмотрела, просто в бер карте отметку поставила, но она знает все мои зубы, есть много уже пломб.
Основная причина, все же, остаётся в тромбах? Потому что, не понимаю, как в 17 недель было все хорошо с малышкой, а потом она резко замерла... Переживаю, что я могла сделать не так. Хотя даже лекарства никакие не пила, без одобрения врача, острыми инфекциями не болела. Один день поболело горло, на следующий день прошло, это было незадолго до этого, но моя врач сказала, что это не могло сыграть такую роль. Могли ли быть какие-то пороки у ребенка, которые не видно было на УЗИ? УЗИ делала в перинатальном центре, платно, у врача высшей категории и хорошем оборудовании. Понимаю, что ничего не вернуть и не исправить, но переживаю, чтобы не допустить никаких ошибок вновь. Все анализы сдадим. Но и к первой Бер не жалели денег на подготовку и анализы, но вот эти профильные врачи не говорили сдавать тогда. Поэтому, боюсь упустить сейчас.
Да, йод добавить
Как правило причина внезапной гибели именно тромбоз сосудов пуповины. Но иногда бывает и без всякой известной медицине причины.
Все обследования и консультации для выявления известных причин написал выше. Генетика и гематолога обязательно посетить
Пороки развития именно все видно на узи, про тяжелых хромосомных аномалиях плод погибает на маленьком сроке до 12 недель
К сожалению, такие ситуации случаются и их не всегда можно предотвратить, как и многие другие плохие вещи в нашей жизни
Но, к счастью, это не говорит о том, что и в следующие беременность может случиться патология
Все поняла! Спасибо ва большое за подробный ответ!!!
Была рада помочь! Легких Вам будущих беременностей и здоровых малышей)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень вам сочувствую поздняя потеря беременности в 17-18 недель тяжёлое событие, и ваши вопросы абсолютно естественны.Хотя беременность развивалась хорошо и ранние скрининги были нормальными, причины гибели плода во втором триместре нередко остаются неочевидными. Чаще всего такое происходит из-за факторов, которые невозможно предсказать по обычному УЗИ и анализам: скрытых генетических нарушений, внезапных проблем с плацентой или её кровотоком, редких инфекций, а также нарушений свёртываемости крови и тромбофилий. Эти процессы могут возникнуть остро, без предварительных признаков, и не связаны с образом жизни или ошибками родителей вы здесь ни в чём не виноваты. Сейчас ваша матка полностью восстановилась, цикл возобновился, и это хороший признак. Перед новой беременностью рекомендую пройти расширенное обследование: общий аналищ крови, на наследственные тромбофилии, кровь на гомоцистеин, анализ на мутации фолатного цикла, кровь на ТТГ, антитела к ТПО, фемофлор-скрин анализы на антифосфолипидный синдром, гемастозиограмма, TORCH-комплекс , ферритин; сделать УЗИ малого таза. Эти проверки помогают исключить редкие причины и подойти к следующей беременности максимально подготовленными. Планировать зачатие обычно можно после трёх полноценный циклов этого достаточно, если самочувствие хорошее и результаты обследований в норме. В следующей беременности рекомендуют более раннее и частое наблюдение, контроль длины шейки матки и состояния плаценты. В большинстве случаев после одной поздней потери последующая беременность протекает благополучно. Ваш возраст, быстрое восстановление и лёгкое наступление беременности хорошие прогностические факторы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу боль и сочувствую.
Замершая беременность на сроке 17–18 недель при нормальном первом скрининге и нормальном УЗИ чаще всего связана с изолированной генетической ошибкой плода или локальным нарушением развития плаценты. Эти ситуации не определяются скринингом и не зависят от действий женщины: не из-за спорта, питания или образа жизни, все это не имеет влияния.
После одной изолированной потери во 2 триместре специфического дообследования не требуется. Перед новой беременностью достаточно: ОАК, ТТГ, АТ-ТПО, глюкоза/гликированный гемоглобин, витамин Д, мазок/ИППП при необходимости. Остальные анализы (тромбофилии, гемостаз, аутоиммунные панели) не рекомендованы, они не связаны с такими потерями.
Беременность можно планировать после первых регулярных месячных, обычно это 1–3 цикла по желанию. Прогноз благоприятный, вероятность успешной следующей беременности - высокая.
Из препаратов чаще всего рекомендуют только фолиевая кислота 400 мкг/сут и коррекция витамина Д при дефиците.
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А из-за чего может быть локальное нарушение плаценты и как это предупредить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сочувствую что вам пришлось столкнуться с этим
В данной ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование
Сдать кровь на наследственные тромбофилии, консультация гематолога, исключить хронический эндометрит.