Бессонница, плохой сон
Сплю крайне плохо. Засыпаю не раньше 3-4 часов ночи. Просыпаюсь рано. Сон прерывистый, часто просыпаюсь. Пробовала не спать сутки вообще, думала поможет, но нет. Сна нет. Из за этого общее состояние организма не очень. Головные боли, апатия, упадок сил. Может можно медикаментозно это исправить? Живу так уже более полугода. Прошу помочь
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо соблюдать рекомендации по гигиене сна:
1. Соблюдение режима сна. Если регулярно ложиться и вставать в одно и то же время, ночной сон быстро стабилизируется и войдет в норму.
2. Сон должен быть регулярным и ограничен по времени. Ошибочное мнение: чем больше спать, тем быстрее восстановится система засыпания и наладится сон.
3. Если не спится, не насилуйте организм, переведите внимание на что-то другое. В качестве отвлекающего маневра можно использовать телепередачи, слушать любимую музыку на спокойный лад.
4. Не пытайтесь накануне сна решить важные задачи, что может перегружать психоэмоциональный фон и будет сложно заснуть.
5. Физическая нагрузка. Лучшее время проведение тренировок с 17-20 вечера. Перед сном лучше не заниматься активными физическими нагрузками.
6. Стоит отказаться от курения.
7. Не переедайте перед сном, легкий перекус-это вполне достаточно.
8. Подготовка ко сну. Ванна, релаксирующая музыка благоприятно влияют на быстрое засыпание и полноценный сон. Если вы в течение дня испытывали раздражение, стрессы, ванна поможет справиться с психоэмоциональными раздражителями и восстановит организм после рабочего дня.
9. Стимуляторы в виде кофеина мешают быстрому засыпанию. Уменьшите дозу употребления кофеиносодержащих напитков во второй половине дня.
Если в 90-99% Вы выполняете вышеперечисленные пункты, но сон так и не нормализовался, то можно воспользоваться медикаментозной терапией в отсутствии аллергических реакций, так например возможен прием донормила по 1/2 таб после еды за 30 минут до предполагаемого времени сна, желательно в одно и тоже время. Также рекомендовано пройти тест на тревогу шкала hads и написать количество баллов по тревоге и депрессии. Тест есть в интернете в свободном доступе
Здравствуйте.
Для того, чтобы понять как помочь, надо понимать причину. Очень часто причиной могут быть стрессы, которые тревожат человека.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Не было ли у вас в ближайшее время смены часовых поясов?
Здравствуйте!
Нарушение сна просто сами по себе или возникают из-за каких-либо различных внешних ситуаций?
Проверяли ли ферритин, так как его снижение то же может сказаться на нарушении сна.
Обращались ли ранее за какой-либо помощью? Обследования проходили?
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Результаты не прикрепляются. Шкала депрессии 9, тревога 11. Все выше Вами перечисленные анализы я сдавала, все в пределах нормы
Принятый ответ
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца