Консолидирующийся перелом лодыжки

6.07 МОС, 4.09 снятие позиционного винта, 25.11 контрольный ренген. Болей нет. Хожу без поддержки. Беспокоят только отеки. Описание и фото прилагаю. Фото 1-2 от 21.08, 3-4 от 2.10, 5-6 от 25.11. Оперирующий написал, что осколок значения не имеет, с суставом все хорошо. На очный прием 27.11 иду.Что посоветуете?

Нет
49 лет

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Операция сделана на высоком техническом уровне. Состояние соответствует срокам проведенной операции. Только я бы посоветовал не перегружать конечность и ходить с помощью костыля или батажка. Связки сустава еще полноценно не держат стопу, мозоль в области переломов на стадии перестройки под нагрузку, формируется коллатеральное (окольное) кровообращение в области переломов . отсюда и отек. По мере укрепления связочного аппарата отек постепенно уменьшится. Сейчас показана разработка сустава, катайте стопой скалку по полу, но так, чтобы это не вызывало болезненности в области переломов. Продукты питания богатые кальцием и фосфором с упором на морепродукты. Удачи.

Виктор Анатольевич, а связки? Рентгенолог пишет, что имеются признаки разрыва связок? То есть не срослись? Или в стадии заживления? И не разошлись ли кости?

Принятый ответ

Здравствуйте. Порванные связки не восстанавливаются . Их разрыв замещается рубцовой тканью начиная с 3 ей недели после травмы. Главное, чтобы отломки костей были на своем месте и восстановлена конгруетность (соотношение костей сустава)

Здравствуйте. Помню Ваш случай. Всё у Вас в порядке. Переломы срослись.
Рентгенологи ещё два года будут писать "консолидирующийся" по ка не наступит полная костная перестройка и следов от перелома не останется.

Умеренный отёк, скорее всего, будет сохраняться до удаления металла, которое рекомендуют через год после установки.
Металл мешает нормальному ходу связок и сухожилий. Это инородное тело, всё-таки.

При отсутствии болей особое лечение не требуется.
Можно применять Троксевазин гель, чередуя с гелем Диклофенака, носить компрессионный ортез, не перегружать.

Осколок, действительно, никакого значения не имеет. Постепенно рассосётся или останется жить навсегда.
В общем и целом, считаю, что на текущий момент проблем нет.

После удаления металла можно будет применить физиотерапию и отёк уйдёт.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, а связки? Рентгенолог пишет, что имеются признаки разрыва связок? То есть не срослись? Или в стадии заживления? И не разошлись ли кости?

Принятый ответ

Я сам хотел написать, что есть признаки повреждения дистального м\б синдесмоза (ДМБС)
По снимкам похоже.

Но потом увидел, что стоял позиционный винт, который ставится для его фиксации, и прочитал, что нет боли.
При разрыве ДМБС всегда есть боль, а у Вас её нет.

Устраняется только операцией, но у Вас пока нечего устранять, если не болит.

Спасибо

Здравствуйте!на рентгенограммах срастающийся перелом малоберцовой кости и внутренней лодыжки, состояние после остеосинтеза .
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.( при чрезмерных нагрузках)
Удаление металлоконструкции проводят примерно через 1 год с момента операции.
Использование индивидуальных ортопедических стелек.

Всего самого наилучшего !

Добрый день! ознакомилась с рез-ми РГ, приложенных к вопросу-кнсолидация идет нормально,соответствует срокам от момента травмы, МОС произведен очень хорошо-костные отломки сопоставлены идеально.Поэтому по-тихонько,плавно необходимо заниматься ЛФК, но без болей и не перегружая сустав,пока с легких упражнений., и поэтому на очном визите -необходимо этот момент обсудить с Вашим лечащим врачом,.и в данном вопросе-согласна с тем.что осколок значения не имеет, тем более по РГ-кость начала перстраиваться,поэтому никаких функциональных нарушений из-за этого осколка не будет.А вот отек да-будет какое -то время сохраняться, пока идет костная "перестройка" и даже может быть немного больше,например,если во время упражнений "нагрузите" сустав чуть больше обычного.Переживать не стоит.все идет своим чередом, поэтому причин для беспокойства быть не должно!

Олеся Сергеевна, в связки? Рентгенолог пишет, что имеются признаки разрыва связок? То есть не срослись? Или в стадии заживления? И не разошлись ли кости?

Принятый ответ

По Рг связки не визуализируется, а вот косвенные признаки того, что связки повреждены рентгенолог вправе написать. Поэтому не волнуйтесь, можно будет на данный момент сделать УЗИ, которое точно исключить повреждение связок, а если и есть повреждение, то будет понятно какие связки повреждены

Спасибо

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

По фото рентгена страшного ничего не вижу

Отёки могут присутствовать долго до 3 месяцев. В таких ситуациях помогает лимфодренажный массаж у специалиста

Сейчас важно начать активную реабилитацию для восстановления подвижности и функционирования

Важно попасть на прием к врачу ЛФК или реабилитологу

Александр Александрович, отеки могут сохранятся до 3-х месяцев с чего? С МОС прошло уже 4 н месяца

Если прошло больше времени, то нужна очная консультация лечащего врача

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что имеется несвежий разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС) с небольшим подвывихом стопы кнаружи.
Поэтому и отеки не проходят.
Хотя я могу дистанционно, без осмотра ошибаться.
Для верификации разрыва ДМБС оптимально сделать снимки голеностопа с нагрузкой (рентгенологи знают как их делать).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо за ответ. Разрыв только через операцию лечится? Подвывих как устраняется?

Если подтвердится рентгеном разрыв ДМБС, то это только операция.