Железодефицитная анемия

С июня у дочери низкий гемоглобин, слабость, одышка, был часто жидкий стул более месяца. Возраст 21 год. Поступила в стационар гемоглобин 55. Делали переливание крови, УЗИ брюшной полости, осмотр гинеколога, ЭКГ, колоноскопия. Всё без патологии. При выписке гемоглобин 94. Пропила курс витаминов B12 и железо. Сейчас гемоглобин 98. Диагноз: Железодефицитная анемия не уточнённая. Все выписки и назначения есть.

Аллергия на цветение. На морепродукты.
21 год

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше. К этим показателям стремимся при лечении железодефицита.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам можно говорить, что в сентябре у девушки была диагностирована анемия (снижение гемоглобина) тяжёлой степени; при этом закономерно проводится переливание крови, так как это единственный способ быстро повысить уровень гемоглобина вне зависимости от причины его снижения.
Пока не вижу в прикрепленных анализах свежего общего анализа крови, только от сентября. И исследований на уровень сывороточного железа, ферритина, В12, на основании которых был выставлен дефицит. Если эти исследования есть — прикрепите, пожалуйста, чтобы можно было более полно оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подгрузила последние результаты анализов крови. Ноябрь.

По ноябрьскому анализу можно заключить, что анемия (снижение гемоглобина) сохраняется, на данный момент уже лёгкой степени. Однако по-прежнему непонятной остаётся её причина: исследований уровня ферритина, сывороточного железа, витаминов В9 и В12 я не нахожу ни в бланках анализов, ни в заключениях специалистов. Соответственно, пока не получается сделать вывод о дефиците чего-либо из них как причине анемии. А значит, и лечение анемии тоже пока остается вопросом, поскольку прием препаратов железа и витаминов группы В в случае, если снижение гемоглобина вызвано какой-то другой причиной, будет неэффективен.
Для уточнения причины снижения гемоглобина в подобной ситуации имеет смысл вне приема препаратов железа и витаминных комплексов (перерыв не менее 10 дней) сдать анализы на уровень ферритина, сывороточного железа, общую железосвязывающую способность сыворотки, витамин В12, фолиевую кислоту, уровень гомоцистеина. В зависимости от результатов анализов — определяться с дальнейшей тактикой обследования и лечения анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Анализы получится сдать только ближе к 20 декабря.
Далее мы сможем продолжить с вами общение по данному вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы действительно не можем найти причину. Вопрос у врачей остаётся открытым.

Так а ранее эти анализы не проверялись? Я просто не совсем понимаю, ведь если врачи выставляют диагнозы про дефицит железа и В12 — они же основываются на каких-то результатах? Не на одном же только уровне гемоглобина. Само по себе снижение гемоглобина — это анемия. Но да, без проведения дополнительных исследований вопрос о её причине так и останется открытым.
Вопрос остается открытым 3 дня, к концу декабря он уже закроется. Но можно создать новый вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо не проверялись ( или не выдали результаты. Попробую ещё раз заносить. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила ещё 2 файла. Похоже там как раз есть недостающая информация.

О, совершенно верно, там как раз есть нужные исследования, вполне указывающие на дефицит железа и В12 как на причину снижения гемоглобина.
Расскажите тогда, пожалуйста, подробнее, что в смысле лечения проводилось после выписки, с сентября? Что именно из препаратов железа девушка принимала, по сколько в день? В12 был в уколах или принимался внутрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сразу принимала Ферум-лек в Таблетках (2 таблетки в день. 200 мг в день)
В-12 в виде уколов (одна ампула в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила препараты

Принятый ответ

Замечательные препараты в адекватной дозировке.
Однако гемоглобин, хоть и, к счастью, не падает, при этом не сильно поднимается.
Такое может быть, когда железо продолжает избыточно теряться — например, с обильными менструациями.
В подобном случае имеет смысл ещё раз просмотреть, все ли исследования, важные для установления причины снижения гемоглобина, проведены (в таком случае проводится УЗИ малого таза, брюшной полости, почек, щитовидной железы; рентгенограмма грудной клетки; гастро- и колоноскопия). Вижу по документам, что многое из этого проводилось — их повторять не надо.
И проконтролировать ещё раз вне приема препаратов железа (отменив не менее чем на 10 дней) показатели ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки. Я бы предложила сдать ещё уровень фолиевой кислоты, чтобы её дефицит исключить.
При сохраняющемся дефиците железа — рассмотреть вопрос о терапии препаратами железа внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, благодарю за помощь! Всё сделаем! Будем наблюдать.