ВПС плода правая дуга аорта
Беременность 36 недель ставят впс правая дуга аорта , мышечный дмжп 2,9, определяется косой мышечный дмжп 1.6, крупный плод. На сколько благоприятный прогноз? Как ребенок будет жить? Какова вероятность синдрома Ди Джорджи? Или других генетических заболеваний. Потребуется операция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правая дуга аорты у плода- это аномалия развития, при которой аорта формируется с правой стороны вместо левой.
Дефект межжелудочковой перегородки небольшого- это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке.
Рожать обычно рекомендуется в специализированном роддоме ( перинатальном центре), где после рождения специалисты сделают узи сердца, проведут очный осмотр малыша и примут решение о дальнейшей тактике лечения. Прогноз может быть благоприятный. Операция может потребоваться, а может и нет. Дефект мышечный, есть шанс на закрытие самостоятельное. В любом случае решение принимается после рождения малыша и после осмотра.
Не всегда порок сердца сочетается с синдром Ди Джорджи.
Яна Витальевна, ранее в 19 и 28 недель, был только один дмжп , сейчас образовался второй насколько это серьезно?
Яна Витальевна, понимаю, что каждый случай индивидуален, но все же влияет ли этот впс на умственное развитие ребенка?
Впс на умственное развитие не влияет. Ранее плод был маленький , поэтому вероятнее всего, видно было только 1 дефект. По мере роста сердце стало больше и специалист увидел качественнее картину узи
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия!
Правая дуга аорты-это расположения аорты справа ( не дефект аорты!) от трахеи, не считается грубой патологией, в лечение не нуждается.
мышечные ДМЖП небольшие размеры, часто спонтанно ( самостоятельно) закрываются в первые месяцы жизни, чаще в оперативном лечение не нуждаются.
Большинство детей развиваются здоровыми. УЗИ сердца 1 раз в 6 мес
Синдром Ди-Джорджа ставится при тяжелых пороках сердца ( например тетрада Фалло) в сочетании с патологией вилочковой железы, паращитовидной железы и дефицита иммунитета) Поэтому вероятность развития данного синдрома в данном случае отсутствует.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию Вами эхокардиографии плода наблюдается дефект межжелудочковой перегородки двойной, мышечного типа, это благоприятный тип, как правило он самостоятельно закрывается к 3 годам
Указанное расположение аорты не является патологией, а считается особенностью расположения у Вашего будущего ребёнка.
Синдром Ди Джорджи должен включать тяжёлые пороки сердца в сочетании с другими органами. То что Вы описали, не является тяжёлой патологией.
Не волнуйтесь 🙏
Если есть специализированный перинатальный родильный дом, то желательно там произвести роды.
В Вашем городе есть перинатальный роддом?
Елена Игоревна, Дарья Александровна, эти особенности могут говорить о впс тетрады Фалло?
Юлия, в тетраде Фалло обязательно должно быть 4 аномалии, гипертрофия правого желудка, стеноз легочной артерии, дефект межжелудочковой перегородки под аортой, и смещение аорты.
У Вашего плода этого нет. Дефект межжелудочковой перегородки благоприятный мышечного типа, часто встречается у детей. А описанное расположение дуги аорты, это не сама аорта , которая отходит из левого желудочка, а ее дуга, это другое.
То есть за Тетраду нет ничего.
Не волнуйтесь 🙏
Принятый ответ
Добрый день, в синдром ди Джорджи входят другие тяжелые пороки сердца. По данным узи есть особенность расположения дуги, дмжп с высокой вероятностью закроется сам по мере роста ребенка, это один из самых частых впс.
Дарья Александровна, эти особенности могут говорить о впс тетрады Фалло?
Для тетрады Фалло должно быть 4 особенности. Это врождённый порок сердца, при котором присутствуют : дефект межжелудочковой перегородки, декстрапозиция аорты, стеноз клапана легочной артерии;
гипертрофия правого желудочка. Исходя из вашего описания, такого нет.