Тремор подбородка, щек и сильная плаксивость
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если сможете помочь с состоянием мамы. Слёзы из глаз изнутри организма идут, трясется очень сильно подбородок вместе со щеками, непроизвольное дрожание губ то там, то там, левый глаз нервный тик. Это три месяца длится и прогрессирует изо дня в день. До этого тремор лица с подбородком был много лет, но только при сильных стрессах Тревожность, плаксивость, раздражительность
Здравствуйте! В подобных случаях описанные Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство. Психоэмоционального перенапряжения не было? В подобных случаях для исключения дефицитных состояний обычно рекомендуется для исключения дефицитных состояний сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 он . Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, мама прошла тест, получились такие результаты
Клинически выраженная тревога
Клинически выраженная депрессия
В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Юлия, я доступно Вам всё объяснила?
Да, спасибо!
Принятый ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
Продиктуйте ей вопросы.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Узи надпочечников.
Клинически выраженная тревога
Клинически выраженная депрессия
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- предпочтителен сертралин
( золофт) , сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия). Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Подобные симптомы характерны для проявления тревожного расстройства, оно может проявляться как нс фоне стресса и переутомления, так и на фоне заболеваний щитовидной железы, гормональный дисбаланса. В подобном случае необходимо оценить состояние гормональный фона, очно эндокринолога стоит пройти. Для нормализации состояния назначается противотревожная терапия, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, назначает психотерапевт очно, все по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию так может проявляться депрессивный эпизод с повышенной тревожностью, что и дает различные соматические проявления, в том числе тремор и лицевую миокимию(подергивание века за счёт сокращения круговой мышцы глаза).
Климакс может ухудшать состояние.
В таких ситуациях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта, т к препараты рецептурные. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они не вызывают привыкания, не делают человека лучше или хуже,он просто начинает чувствовать себя как раньше, до болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, состояние в рамках тревожно - депрессивного расстройства.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.