СКТ после лечения РМЖ
Здравствуйте! Мне 36 лет, в феврале этого года диагностирована инвазивная протоковая карцинома G3 в ЛЕВОЙ МЖ. По гистологии в опухоли экспрессии рецепторов эстрогенов (клон SP1) и прогестерона (клон SP42) не выявлено (0 баллов, неопухолевые протоки с ярким ядерным окрашиванием - положительный внутренний контроль). При исследовании Her-2/neu (клон SP3) выявлено яркое непрерывное мембранное окрашивание более чем в 10% клеток (3+, гинержкирессия). Индекс Кі-67 (клон SP6) - 35%. Также в ЛУ по результату биопсии был выявлен МТС. Размер опухоли был в среднем 26 на 17 мм. Прошла 6 курсов химиотерапии раз в 21 день (доцетаксел, карбоплатин и транстузумаб). Опухоль уменьшилась до 9 на 6 мм. Последний курс химиотерапии 03.06.2025.По решению консилиума 07.07.2025 была выполнена подкожная мастэктомия левой МЖ с одномоментной установкой импланта. Заключение после операции: Лечебный регресс карциномы молочной железы. Край резекции без особенностей. Остаточная опухолевая нагрузка (RCB) 0. Класс остаточной опухолевой нагрузки (RCB) RCB 0. ypT0 Удалено 9 ЛУ. Заключение: Лимфоузлы (9) без опухолевого роста. Прошла 25 сеансов лучей терапии. На данный момент продолжаю таргетную терапию (1 раз в три недели транстузумаб, осталось около 8 капельниц). Кстати между введениями 1 раз был перерыв почти в 3,5 месяца по причине послеоперационного осложнения ( около 2х месяцев я работала над восстановлением движения руки, отек сдавливал нервы). Тем не менее таргетную терапию возобновили. Каждые 3 месяца делают СКТ с контрастом ОГК и ОБП. На последнем скт от 09.09.2025 все чисто. Весь период лечения назначают только этих 2 отделов. Самостоятельно только перед химиотерапией я делала СКТ головного мозга и шеи с контрастом. Вопрос: скт только двух отделов действительно достаточно? Очень волнуюсь за головной мозг, ведь есть статистика, что мой вид рака часто в него прогрессирует. Направьте пожалуйста рекомендации, исходя из истории моего лечения и вида рака. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
При Her2 положительном фенотипе каждые 2 года желательно выполнять мрт головного мозга с ку, остеосцинтиграфию ежегодно.
Каждые 3 месяца в течение первого года показано проведение узи молочных желез / регионарных лу/п/о рубца, узи органов малого таза, органов брюшной полости -кт или узи, и кт органов грудной клетки.
Второй год-обследования проводятся каждые 6 месяцев и после , согласно рекомендациям ежегодно, но большинство пациентов продолжают обследоваться каждые 6 месяцев, хотя бы до 5 лет.
Спасибо за ответ. Меня обязывали и обязывают делать скт обп и ОГК + узи железы, ЛУ, ОМТ каждые три месяца пока я нахожусь на лечении. Я выполняю все рекомендации врачей и в срок) было интересно мнение именно по головному мозгу! Еще раз спасибо за ответ, прислушаюсь!
Будьте здоровы и удачи Вам!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный подтип РМЖ достаточно агрессивен и требует чуть более тщательного динамического наблюдения
В первый год обязательно выполняют УЗИ МЖ и регионарных узлов каждые 3 месяца
Раз в полгода - КТ ОБП с контрастом и КТ легких
Раз в полгода - УЗИ ОМТ
Раз в год - остеосцинтиграфия и МРТ головного мозга - в течение первых 3 лет
Далее - раз в 2 года
Или внепланово при появлении неврологической симптоматики и костных болей
Здоровья Вам!
Лечение очень грамотное!
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае наблюдение только с помощью КТ органов грудной клетки и брюшной полости, без периодического контроля головного мозга, может быть недостаточным. При HER2-позитивном РМЖ риск метастазирования в мозг выше, поэтому в первые 3 года после лечения обычно рекомендуют хотя бы ежегодно выполнять МРТ головного мозга с контрастом. Остальные обследования (КТ ОГК/ОБП, УЗИ молочной железы и регионарных лимфоузлов, УЗИ органов малого таза) можно продолжать каждые 3–6 месяцев в зависимости от года наблюдения.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
При HER2-позитивном РМЖ риск церебральных метастазов выше, поэтому в такой ситуации в первые 3 года рекомендованы узи молочных желёз и регионарных узлов, узи малого таза каждые 3 месяца, КТ грудной клетки и брюшной полости раз в 6 месяцев, МРТ головного мозга и остеосцинтиграфия раз в год. Полный патоморфологический ответ существенно снижает риск рецидива но расширенное наблюдение обосновано.
Огромное спасибо за ответ! Особенно приятна оценка полного патоморфологического ответа!) это дает надежду!)
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. При HER2-позитивном подтипе рака молочной железы действительно существует повышенный риск метастазирования в головной мозг.
Я бы рекомендовал дополнить текущий план наблюдения ежегодным выполнением МРТ головного мозга с контрастом в течение первых трех лет ремиссии, учитывая вашу исходную стадию заболевания.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Огромное спасибо за рекомендации!
Здоровья!